Консультация педиатра /

Кетоны и глюкоза — вопрос №408023

Помогите. Что делать? Ребенку 4 года. Сегодня с утра проснулся и стал жаловаться на животик. Я дала ему попить, он уснул. Затем проснулся и опять стал жаловаться. Показывал на пупок, потом его вырвало водой которую он выпил. Сын сразу сказал что ему стало лучше, затем прошло пол часа и снова стало тошнить. Но было уже нечем. Рвало его раз 6 просто слюнями, пить он не хотел. Я решила сделать ему укол церукала с ношпой по 0.4 мл. После укола сразу все прошло, ребенок забегал, наелся супу, напился воды и больше его не тошнило. Температуры не было, поноса нет. Но самое страшное то, что у меня дома есть полоски на ацетон и глюкозу в моче, он пописал и я измеряла и ужаснулась. Полоска вся темная. Кетоны прям темно фиолетовая а на глюкозу зеленющая. По инструкции сравнила это предел. Что делать? Ребенок ведет себя активно, как убрать ацетон и глюкозу??! Ведь при ацетоне нужно выпаивать глюкозой, а как выпаивать если в моче глюкоза есть. Может регидрон дать?!

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Своими действиями вы убрали симптомы: сняли боль и спазм, которые вызывали рефлекторную рвоту. Но в чем причина - не выяснили. Рекомендую съездить в приёмное отделение для исключения острой патологии. Поверьте,зря там держать не будут. А пропустить что-то экстренное - не самый лучший расклад. Тем более, что так часто манифестирует сахарный диабет
Педиатр
Добрый день. Вам сейчас же нужно вызвать скорую или обратиться в приемное отделение вашей детской больницы. И брать сахар крови и сдавать мочу.
Ребенок много воды пьет? За последнее время похудел? В туалет много ходит?
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте. Вам срочно необходимо обратиться в приёмный покой для осмотра и сдачи анализов крови и мочи.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. так может проявляться кетоз в дебюте диабета. Вызовите скорую или отвезите ребенка в приемный покой, там определят сахар крови и осмотрят животик.
Педиатр
Добрый день. Вызывайте скорую или обратитесь в приемное отделение больницы.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,Ирина
Церукал крайне не рекомендован малышам
Обратитесь на очный осмотр в детскую неотложку,самолечение опасно в данной ситуации
Детский хирург, Хирург
Может быть начало проявления сахарного диабета, а может быть просто Инфекция. Лучше съездить в Приемное Отделение и сдать анализы
Педиатр
Здравствуйте, однозначно кровь и моча клинические анализы с последующей консультацией любого специалиста.
Очень похоже на дебют СД.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Лучше в ближайшее время сдать глюкозу крови и гликозилированный гемоглобин, Оптимально это будет сделать в условиях стационара. Лучше обратиться в приёмный покой, там сделают быстрее ииточнее.
Принятый ответ
Педиатр
Это назывется горе от ума))))
Вы провели лишние обследования и ужаснулись результатам.
А дело вот в чём - при рвоте теряется и жидкость и электролиты, соответственно моча становится более концентрированная - что мы и видим. Вскоре организм всё компенсирует и придет в норму все показатели.
Насчет регидрона - неплохая идея.
Других активнызх мер не требуется
Педиатр
Насчёт манифестации сахарного диабета - действительно может быть, Если в семье есть родственники с СД 1 типа - несмомненно стоит показаться врачу в ближайшее время
Клиент
Евгений, нет. Ближайжих родственников больных сах диабетом нет. Полоску сделала час назад, она уже в норме. Кетоны и глюкоза пришла в норму. Ребенок активный, бегает , играет. Но вот сахар ( измеряла глюкометром), после еды у него 8.2. У нас у всех( у меня, мужа, дочери от 6.9 до 7.0), но сын съел еще конфету. Месяц назад мы сдавали анализы крови перед садиком, клин анализ, биохимию , мочу и сахар, сахар был 3.6 натощак. Скажите какие анализы нужно сдать, чтобы узнать есть ли у сына диабет?! Ему 4 года. Рост 107 Он весит 18 кг, не худеет, кушает хорошо, пьет как обычно, жажда не мучает, писает не часто.
Педиатр
Достаточно венозной крови на сахар на тощак и Гликированный гемоглобин - если эти показатели в норме - можете не волноваться
Педиатр
Здравствуйте,Ирина. Думаю,что такие показатели по тестам - на фоне кишечной инфекции, на фоне интоксикации. Но исключить дебют сахарного диабета тоже нельзя. Необходим очный осмотр педиатра. Пока часто дробно поите ребёнка водой из расчета 30 мл/кг веса, можно давать Полисорб/Регидрон/Энтеросгель пить для очищения и восстановления водно-солевого баланса