Рецидив ангины

Добрый вечер. 18.01 утром обнаружила воспаление тонзиллита гнойного. Горло было алое в гнойниках. Прописали антибиотик Амоксиклав 875+125 пропила полный курс. Сегодня смотрела горло и обнаружила такую картину: фото прилагаю. Боюсь рецидива. Хотя горло не болит температуры нет. И только першит слегка хочется сглотнуть чаще. Может ли быть рецидив ? Или что происходит?

Тонзиллит хронический и экзема
30 лет
4 Февраля ·Просмотров: 85·Анонимный пользователь

Добрый день!
По представленной фотографии, можно предположить о течении вирусной инфекции
Для исключения бактериальной природы заболевания, возможно провести на дому стрептотест( можно купить в аптеке)
При подтверждении бактериальной инфекции( положительный результат стрептотеста) целесобразно назначение антибиотикотерапии ( препарат выбора - Амоксиклав, Амоксициллин курсом10 дн + не забываем про пробиотики для желудка например (линекс или бифиформ ) . Симптоматическое лечение в данном случае может быть следующее: полоскать антисептическими растворами горло (ОКИ , фурациллин, хлорфилипт) 4р/д, орошение горла (Ангидак, тантум Верде) по 2 впр 3 раза в день, рассасывать табл
(фарингосепт,лизобакт, граммидин, Доритрицин )по 1т 5р/д . Щадящее питание исключить кислое, острое .

Подскажите как дышит нос? Отмечаете у себя чувство изжоги?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нос дышит хорошо изжоги нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это рецидив тонзиллита? Но почему?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Горло было чистое после антибиотиков

Принятый ответ

Обычно бывает даже от одного переохлаждения
Если частые тонзиллиты бывают возможно хронический уже процесс

Здравствуйте,скажите пожалуйста, сколько дней вы принимали амоксиклав? Выполнялись ли какие-то исследования? Например бак посев на флору? Сдавали ли вы какие-то анализы? Как часто у вас бывает обострение тонзиллита?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

10 дней . Нет , это третий раз за год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Горло было чистое после антибиотиков. В начале года я 2025 славала бак посев

Принятый ответ

Налет на миндалинах не всегда признак бактериальной инфекции, т к это белок фибрин, который может образоваться на фоне воспаление любой этиологии. Учитывая недавний курс антибактериальной терапии и результата бак посева, вероятна грибковая инфекция. В похожих случаях может быть эффективен раствор мирамимстина для полоскания горла 3-4 р/день 7 дней, смазывание миндалин раствором Кандид 3 раза в день 7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото в горле действительно есть признаки воспаления
В такой ситуации рекомендовано выполнить Стрептатест , чтобы исключить рецидив

При положительном результате теста на очном приеме у врача может быть рекомендован прием антибиотика
из другой группы
Препарат выбора Супракс 400 мг 1 раз в день - 10 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на цефалоспорины

На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано полоскать горло ОКИ - данный препарат на основе местного НПВС - снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывать Стрепсилс /Граммидин
Орошать горло Тантум Верде/ Ангидак

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Очень похоже что гнойники возвращаются

Здравствуйте

В горле по приложенному фото есть признаки небольшого покраснения и раздражения слизистой оболочки миндалин и задней стенки глотки, а также вероятнее всего участков налета на миндалинах, то есть признаки острого тонзиллофарингита.

В таких случаях рекомендуют выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения стрептококкового воспаления, при котором необходимо принимать антибиотик курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном стрептатесте- тонзиллит чаще всего вирусный и лечится симптоматически

Местно в таких случаях рекомендуют полоскать горло отваром ромашки или календулы, рассасывать лизобакт до 3 раз в день

Уточните, пожалуйста, есть возможность выполнить стрептатест? Сколько дней принимали антибиотик непрерывно? Как дышит нос, есть ли насморк?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Небольшой насморк уже давно . Да выполню , 10 дней

Принятый ответ

Стрептатест в таких случаях рекомендуют выполнить натощак или через три часа после приема пищи и полоскания горла взяв мазок с миндалины, прикрепите результат теста к вопросу

Принятый ответ

Здравствуйте, судя по фото и описанию клинической картины имеются признаки, похожие на признаки воспаления миндалин и глотки (тонзиллофарингита). Для диагностики таких состояний на основании клинических стандартов рекомендуется выполнять общий анализ крови, С- реактивный белок и стрептотест (продаётся в аптеках). При подтверждении бактериальной инфекции (положительный результат стрептотеста) возможны к назначению антибиотик (например амоксиклав по схеме). Дополнительно на основании клинических рекомендаций используется местное лечение, которое имеет целью максимально быстро облегчить симптомы заболевания и обладающие антисептическим действием: грамицидин С+, гексэтидин, лизоцим+пиридоксин, амилметакрезол+дихлорбензиловый спирт,
хлоргексидин, препараты йода, бензилдиметил
[3-(миристоиламино)пропил] аммоний хлорид моногидрат, биклотимол
и др., следует придерживаться разрешенной кратности приема и возрастных ограничений в связи с определенной токсичностью некоторых из них и учитывать возможность развития аллергических реакций.
Щадящее питание. Далее смотреть по состоянию, результатам анализов и корректировать лечение при необходимости. Если остались вопросы, готов ответить:) Хорошего Вам зимнего дня, будьте здоровы!