Консультация гинеколога /

Мирена и стойкий запор — вопрос №2991204

Добрый день! Подскажите пожалуйста что мне сделать чтобы этого не было, уже очень устала от этих побочных эффектов.
1.02 установили Мирену, мало того что постоянные выделения, жуткие перепады настроения , сердцебиение , слабость, периодически головные боли,боли и отёчности молочных желёз, так ещё и прибавился стойкий запор с вздутием, периодическими резями болями в кишечнике.
Есть хронические проблемы с ЖКТ,
доктора как один уверяли что от спирали не будет этих проблем, и что минуя прохождение через ЖКТ не будет этого. Но они точно такие же что и на фоне приёма Жанин, Силует, Клайра, Дюфастон.
По узи брюшной полости есть проблемы с поджелудочной, желчным. Как только прекращаю приём препаратов, всё налаживается.
На данный момент принимаю все лекарства которые прописывал гастроэнтеролог, но улучшения не вижу.
Мирену установили по причине обильных менструаций. Из-за аденомиоза, небольших миом, рецедивирующего железистого полипа. Но я так понимаю что Мирена тоже не гарантирует что это всё уйдёт, разве что только на время пока она установлена.
Про диеты и тд уже можно не писать, так как это всё постоянно соблюдается, но я понимаю что это происходит только на фоне гормонов , а именно из-за повышения прогестерона и расслабления перистальтики, замедления оттока желчи.
Очень устала, уже нет никаких сил, помогите!

Возраст: 42

Хронические болезни: Билиарный сланж, полипы желчного пузыря, гастрит. Аденомиоз, эндометриоз, миома матки.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Прописывал ли Вам гастроэнтеролог протоколы по улучшению желчеоттока?
Обязательно пить натощак каждое утро стакан горячей воды
Неплохо работает препарат Холикрон-желчегонный со спазмолитическим эффектом
Также причиной запоров являемся паразитарно -грибковая Флора ,к сожалению,это не всегда может увидеть по анализам ,нужен гастроэнтеролог,который это клинически по симптомам увидит (часто это гастроэнтерологи с интегративным подходом )
Как давно стоит Мирена ?
Клиент
Здравствуйте, Мирену установили 1.02.2025. Месяц

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, период адаптации к Мирене обычно такой же, как и у КОК 3 месяца. Потом побочные эффекты становятся менее выражены. Мирена эффективна в отношении аденомиоза, обильных менструаций и полипов. В таком случае можно рекомендовать только симптоматическое лечение, так как действительно прогестерон замедляет перистальтику и проблемы с этим могут быть связаны. Рекомендуется увеличить объём потребления жидкости до 2,5-3 литров в сутки (теплая чистая вода помимо чая, кофе, супов), Дюфалак 30 мл 2 р/сутки-20 дней
Клиент
Здравствуйте, Дюфалак к сожалению не могу принимать из-за жуткого вздутие живота. Которое и так сейчас очень обострилось.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
В таких случаях возможно Эспумизан и больше жидкости, также льняное масло по 10 мл с утра натощак
Клиент
Спасибо за ответ, попробую.
То есть с застоем желчи и замедлением перистальтики может справиться масло, правильно я понимаю?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Оно помогает при снижение перистальтики и запорах, с затем желчи нет. Это лучше с гастроэнтерологом подобрать препараты для постоянного приёма, чаще всего рекомендуют урсодезоксихолевую и хенодезоксихолевую кислоту (урсосан)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Татьяна.
Понимаю, как тяжело Вам дается эта терапия.
В такой ситуации единственные варианты развития событий следующие.
Мы либо можем постараться «перетерпеть» период адаптации организма к препарату, обычно по истечении адаптационных 3-х месяцев большинство симптомов сходят на «нет», учитывая тот факт, что Мирена действительно «золотой стандарт» как терапии обильных менструаций, так и, главное, эффективная терапия и профилактика гиперплазии эндометрия, указание на которую было по результатам гистологии. То есть, простыми словами, эффективнее нее пока ничего не придумали в этих ситуациях, нам есть, за что «бороться». С начала терапии ведь прошел только месяц, ещё есть шанс на «успех».
Второй же вариант — попрощаться со спиралью, если нет сил переносить все побочные эффекты и желания их «переждать».
Все прочие варианты лечения, к сожалению, имеют потенциально больше шансов на те же симптомы, если не хуже.
Клиент
Вот и у меня уже такое желание чтобы её убрать, так как это просто ад какой-то.
Я за свои 42 года много всяческих гормон перепробовала в том числе и бусерелин с деферелином, но уже честно не могу больше.
Акушер, Гинеколог
Может, тогда действительно не стоит себя мучать? Все же это — не жизненно необходимая терапия. Я бы рассмотрела такую тактику в Вашем случае.
Клиент
Поддерживаю!
Можно узнать в какой период менструального цикла лучше убрать её, или это не важно?
По приблизительному графику жду на днях менструацию.
Акушер, Гинеколог
На самом деле, это не особенно важно. Мы убираем спираль прекрасным образом и вне менструации и даже в постменопаузу. Но если месячные планируются прямо в ближайшее время, можно убрать ее и в эти дни: цервикальный канал будет приоткрыт и извлечение спирали будет ещё более безболезненно.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо вам большое, я всё поняла. Так и сделаю 🌹
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!

Ваши симптомы могут быть связаны с влиянием гормональной системы на ЖКТ, особенно на фоне хронических заболеваний поджелудочной железы и желчного пузыря. Мирена, как и другие гормональные препараты - но гораздо реже может вызывать побочные эффекты, включая запоры, вздутие и другие симптомы, связанные с влиянием прогестерона на перистальтику кишечника и отток желчи. Мирена не оказывает системного действия в той степени, как пероральные гормональные препараты . Основное действие Мирены — локальное-непосредственно в полость матки.
Продолжайте принимать препараты, назначенные гастроэнтерологом, возможно добавление прокинетиков или других средств для улучшения моторики кишечника и оттока желчи. Можно использовать порошок Форлакс 10 мг 2 раза в день - не вызывает привыкания , можно использовать длительно. Если у вас остались вопросы,буду рада Вам помочь!