Подагра ? Обезвоживание?

Здравствуйте, была кишечная инфекция, после неё ужасная сухость во рту , вязкие слюни , не могу толком есть горят кишки ( изжога) , да и честно говоря уже боюсь есть Сдала анализы , переживаю что повышена мочевая кислота и тромбоциты высокие Сегодня сдала мочу , результат будет только завтра Но подскажите пожалуйста, что в итоге со мной ? Обезвоживание ? Подагра ? Отравление? Что это ? Чувствую себя мягко говоря не очень

Пароксизмальная тахикардия Мочекаменная болезнь ( выходил камень 3 года назад) Гтр
26 лет
5 Февраля ·Просмотров: 268·yekaterina_batalova@mail.ru, Орск

Принятый ответ

Здравствуйте.
Из отклонений обращает на себя внимание:
1.Повышение билирубина за счёт прямой фракции может указывать на патологию со стороны желчевыводящих путей (камни, осадок, изгиб/перегиб). Для уточнения рекомендуют пройти УЗИ ОБП.
2.Норма тромбоцитов , согласно общепринятым стандартам гематологов, от 150 до 450
3.Отклонения в коагулограмме характерно для перенесенной инфекции
4.Повышена мочевая кислота. Гиперурикемия ,чаще всего, связана с чрезмерным употребление продуктов, богатых пуринами. Избыток мочевой кислоты может приводить к подагре, если откладывается в суставах, или же отложения уратов (камней) в почках. Рекомендуется в таких случаях придерживаться диеты с ограничением пуринов, а именно ограничить или исключить красное мясо и субпродукты, такие как печень, почки и мозги,а также сардины, тунец и скумбрия, сладкие напитки и продукты, содержащие фруктозу, тоже ограничить, поскольку они могут способствовать повышению уровня мочевой кислоты, контроль через 2 -3 месяца.

Забыла указать, имеется синдром Жильбера , возможно поэтому повышен билирубин и после родов загиб желчного пузыря
Неделю не ела почти ничего, вода и куриный бульон

При синдроме Жильбера повышение часто идёт за счёт непрямой фракции. Если УЗИ обп было более полугода назад,то рекомендуют повторить для исключения осадка/взвеси.
Мочевая кислота могла быть повышена и до этой сдачи, поэтому важно оценить в динамике с исключением пуринов

Здравствуйте , подскажите пожалуйста сдавала еще амилазу панкреатическую , в моче высокий показатель 531 , а в крови норма
При всем этом смущает сухость во рту, и тяжесть после любой еды ,когда это пройдет и что это вообще такое?

Здравствуйте.
Если мы подозреваем нарушение функции поджелудочной железы,то рекомендуют кал на панкреатическую эластазу - золотой стандарт диагностики. Амилаза в моче считается не очень информативным анализом.
Тяжесть после еды часто связана с заболеваниями желудка- гастрит?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повышение мочевой кислоты - не всегда проявляется подагрой, чаще всего повышение мочевой кислоты протекает бессимптомно. Но учитывая, что в анамнезе мочекаменная болезнь стоит рассмотреть прием уратснижающих препаратов, таких как аллопуринол 100 мг или флебукостат 80 мг.

Общий анализ крови в пределах нормы.
Общепринятая гематологическая норма тромбоцитов от 150 до 450 тысяч, не зависимо от референса лаборатории.

В коагулограмме изменения небольшие, вероятно, связаны с перенесенной кишечной инфекции.

Повышен уровень билирубина за счет прямой фракции. Подобные изменения могут указывать на нарушения оттока желчи. УЗИ органов брюшной полости проходили давно?

Здравствуйте, делала узи в октябре 2025 , сейчас прикреплю

В целом данные узи без критических изменений. Билирубин прямой и непрямой лучше оценить в динамике через 7-10 дней. Пока придерживаться диеты: исключение жирной, жареной, острой пищи; питание частое 4-5 р в дань, небольшими порциями. Обязательно соблюдать питьевой режим

Спасибо большое ☺️

Пожалуйста 🙏

Извините, а йогурты , творожки детские можно кушать?
Когда хожу в туалет , выходит много желтой слизи

Уже боюсь что-то есть , потом бурчание в животе и мягкий стул но со слизью

Йогурты и творожки можно, но в умеренном количестве, цельное молоко после кишечной инфекции нежелательно принимать в течение месяца.

Желтая слизь может возникать на фоне усиленной перистальтики и нарушении оттока желчи. Дополнительно стоит проконсультироваться с гастроэнтерологом.

Поняла спасибо

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Уровень тромбоцитов до 450 считается нормальным, вне зависимости от референса лаборатории, дополнительных обследований при показателях ниже этой цифры не требуется.

Что касается мочевой кислоты - ее уровень может быть «ложно» повышен после отравления, особенно если пили и пьете мало жидкости. Диагноз подагра выставляем, когда есть суставные жалобы (воспаление, отеки в суставах и т.д). Уточните, что-то со стороны суставов по симптомам беспокоит вас?

Суставы не болят , больше переживаю за то, что любая еда вызывает бурление в животе и изжогу , даже вода .очень много нервничаю , по анализам ничего критичного вроде нет, неужели все из головы?

В анализах обращает на себя внимание в анализах повышение билирубина за счет прямой фракции. Если общий билирубин повышен за счет прямой фракции, то, как правило, это может быть связано с застоем желчи в желчном пузыре, камнях, дисфункции желчного пузыря. В подобных случаях рекомендуют выполнить УЗИ органов брюшной полости для уточнения диагноза.

Если была кишечная инфекция, то подобные симптомы могут еще присутствовать даже несколько недель, так как кишечник восстанавливается, нормализуется состав его микрофлоры - на это надо время. Как давно у вас была кишечная инфекция? Соблюдаете ли вы сейчас диету?

С 29.01-30.01 была диарея водой
Больше не повторялась( пока что), сейчас есть изжога и бурление в животе
Стараюсь есть иногда, ела до этого сухари, бананы, куриный бульон много пью воды ( жажда)
Вчера попила чай с молоком, из сладостей печенье без сахара (Мария)
Сегодня завтракала детским творожком с черникой
Потеряла вес ( и так худая была , а это 35 вешу)
Не знаю что еще можно есть , уже все страшно пробовать , боюсь опять оказаться на унитазе

Надумала себе рак кишечника и желудка и всего чего можно
Боюсь есть , хочу но боюсь

Прошло очень мало времени с момента отравления, нужно дать себе время восстановиться 🙏🏼 старайтесь не употреблять пока молочные продукты и сладости- так как это негативно может сказаться на кишечной микрофлоре.

По лечению в подобном случае могут быть рекомендованы : ингибиторы протонной помпы с целью снижения кислотности желудочного сока. Например, Омез 20 мг по 1 таб 1 раз в день натощак за 30 минут до еды, Максилак (пробиотик - для восстановления состава кишечной микрофлоры) по 1 капс 1 раз в сутки во время еды - предпочтительно вечером. Курс -10-14 дней.

Очень важно так же проконсультироваться с гастроэнтерологом, чтобы он определил план вашего дообследования.

Подскажите , что можно кушать сейчас?
4 года назад делала фгдс- не было даже поверхностного гастрита 😔

В целом, можно есть все после кишечной инфекции, за исключением - молока и молочных продуктов, сладостей, сырых овощей и фруктов. Так же, лучше исключить жирную, жареную, соленую пищу, приправы и соусы, готовить преимущественно на пару/ в отварном виде. Не делать больших перерывов в приемах пищи, питаться дробно небольшими порциями.

Подскажите , а можно как-то обойтись без фгдс ? Имею сильные панические атаки, боюсь , что просто не выдержу

ЭГДС является «золотым стандартом» диагностики заболеваний желудка, только с помощью этого метода можно полностью оценить состояния слизистой желудка и 12 - перстной кишки. При непереносимости процедуры может быть рассмотрен вариант проведения исследования под седацией.

Наркоза боюсь еще больше. Чем самой процедуры

Подскажите как долго обычно проходит восстановление
И можно ли лечь в стационар с этими остаточными симптомами? Или с таким не ложат ?

Обычно восстановление после кишечной инфекции может быть в течение 2-3 недель, но, если симптомы сохраняются, происходит снижение массы тела, в таком случае следует обратиться к врачу очно за осмотром, чтобы врач определил показания к госпитализации.

Принятый ответ

Здравствуйте в подобных случаях
после кишечной инфекции у вас вероятно развилась выраженная дегидратация с электролитными нарушениями снижение калия и дискомфортом в ЖКТ изжогой и сухостью во рту. Повышение мочевой кислоты, тромбоцитов и билирубина чаще всего носит реактивный постинфекционный характер. Диффузные изменения печени и почек на УЗИ обычно соответствуют функциональным или постинфекционным изменениям. Рекомендуется в подобных случаях восполнять жидкость и электролиты соблюдать щадящую диету .

Здравствуйте, подскажите как долго будет идти восстановление
Уже готова в стационар лечь , лишь бы легче стало
Смущает , что и так худая , а это вообще высохла вся

Восстановление после кишечной инфекции с выраженной дегидратацией и электролитными нарушениями обычно занимает от нескольких дней до 2–3 нед и зависит от степени обезвоживания, исходного веса и сопутствующих нарушений со стороны ЖКТ. На фоне адекватного восполнения жидкости и электролитов улучшение самочувствия, уменьшение сухости во рту и общей слабости чаще отмечается в течение первых 3–5 дн а полноценное восстановление массы тела и аппетита может занимать больше времени. С учётом выраженного снижения веса, ощущения высыхания и отсутствия достаточного эффекта от амбулаторных мер госпитализация может быть оправдана для инфузионной терапии коррекции электролитов и более быстрого облегчения состояния.

Принятый ответ

Здравствуйте,
1️⃣ описанные жалобы ожидаемы после перенесенной кишечной инфекции. Это связанно с тем что слизистая жкт находиться в стадии восстановления и поэтому достаточно чувствительна, что и вызывает нарушение пищеварения.

2️⃣ повышение тромбоцитов, изменения в коагулограме, снижение калия, скорее всего обусловленно обезвоживанием, это ожидаемо если была рвота или диарея.

3️⃣ само по себе повышение мочевой кислоты не считается подагрой. Подагра- это воспаление суставов при ДЛИТЕЛЬНОМ повышении показателя в крови и когда ее соли начинают откладываться на поверхности суставов, вызывая воспаление. Разовое же повышение вполне полно быть из-за обезвоживания и интоксикации организма.

4️⃣ есть повышение общего билирубина за счет прямой фракции, обычно это указывает на застой желчи, который вполне может быть при сгущении желчи и анатомической особенности желчного пузыря.

5️⃣ для восстановления кишечника, обычно рекомендуют:

♨︎ дробное питание 5-6 раз в сутки
Ограничить( копченное, жаренное, соленное, сладкое, острое, кислое, мучное, жирное. Отдавать предпочтение блюдам -сваренным, запеченным)
♨︎ соблюдение питьевого режима, количество выпитой жидкости должно быть из расчета 30 мл/кг массы тела

♨︎ Начинать добавлять в рацион-тосты из белого хлеба, куриный бульон, бананы, овсянку на воде-это продукты которые легко усваиваются.

Затем придерживаться следующих принципов:
🚫исключить( жирное мясо и рыбу, концертанты, копчености, маринады, потроха, крепкие мясные бульоны, фастфуд и полуфабрикаты, газированные напитки, алкоголь, кофе, сладости, выпечку)
✅можно употреблять( мясо птицы, нежирную рыбу, обезжиренные кисломолочные продукты, запеченные овощи, некрепкий чай, компот)

Крепкого здоровья 💐🫶🏻

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, уменьшилось количество мочи и она тёмного цвета
Это симптомы обезвоживания??? Или что со мной происходит?

Подскажите еще , сдала панкреатическую амилазу
В моче 531
А в крови 38.2
Почему так ?
У меня панкреатит? 🤔

Да, потемнение мочи и усиление запаха происходит при недостаточном питьевом режиме и после обезвоживания.

повышенный уровень амилазы, является не только Нарушение работы поджелудочной железы. Так, после перенесённой кишечной инфекции рост показателя- вполне ожидаемое явление. Причина в том, что воспалённая стенка кишечника повышает свою проницаемость, позволяя ферменту из пищеварительного сока поступать напрямую в кровоток. Поэтому данное изменение часто отражает не поражение железы, а процессы восстановления слизистой оболочки кишечника.

То есть , по сути , я могу кушать все что угодно, только не жареное и не жирное с острым ?

В целом, да и органичение продуктов. Например из мяса не свинина, а курица. Из молочных пролуктов-исклбчить цельное молоко и жирный второе, вместо этого йогур, кефир обезжиренный творог.

Подскажите , а свежие огурцы и помидоры , тоже пока нельзя ?

Нет, они раздражают слизистую кишечник. Овощи лучше принимать в запеченном виде.

Поняла , спасибо большое

Рала была помочь 🙏