Побочка велаксина?

Добрый день. Диагностировали тревожно-депрессивное расстройство, врач назначила велаксин (37.5) по 0,5 таблетки под прикрытием 2 таблеток грандаксина в день. Первые три дня никаких побочек не было, на 4-й после приема через полчаса где-то по одной стороне головы и шеи побежали мурашки, начало ухудшаться зрение (оно и так к вечеру у меня снижается от нагрузок, но так, чтобы даже в очках не видеть ничего вообще - впервые!). Стало сложно отводить глаза вправо-влево, ощущение, что на глаза давит что-то (было такое один раз без АД - попала тогда в больницу, сказали, от переутомления спазм и нарушение аккомодации). Началась жуткая тревога, ночью проснулась от приступа паники. Может ли велаксин в такой малой дозе дать такую резкую побочку? Или это какой-то приступ?

38 лет
5 Февраля ·Просмотров: 95·Наталья

Здравствуйте!
По описанию можно предположить, что с Велаксином текущее состояние не связно, а вызвано сохраняющимся высоким уровнем тревоги и ее соматических (телесных) проявлений.

За 30 минут после приема таблетка только растворяется в желудке, а чтобы вызвать побочные эффекты ей нужно полностью раствориться, продвинуться в кишечник, там всосаться, в крови пройти через печень и после этого с кровью быть доставленной к мозгу, чтобы вызвать побочные эффекты.

Так быстро этого обычно не происходит, да и доза, в целом, очень низкая для того, чтобы вызывать такие побочки, хотя спазм аккомодации на фоне приема антидепрессантов в первые недели может усиливаться. Но происходит это не приступами, а на постоянной основе.

Если такие ситуации будут повторяться, Грандаксин возможно заменить на транквилизатор с более выраженным противотревожным эффектом, например, на Атаракс, Алпразолам, Феназепам.

Здравствуйте
Антидепрессанты в 1 месяц лечения могут усилить имеющиеся симптомы , либо могут появиться новые симптомы тревожного расстройства. Это происходит потому что препарат начинает действовать на серотониновые рецепторы. Этого пугаться не нужно. Нужно перетерпеть.
Для этого ( чтобы усиления симптомов не было) антидепрессанты в 1 месяц лечения прикрывают противотревожным препаратом: чаще это тералиджен или атаракс. Лиьо Грандаксин -он послабее.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз).
«Библиотерапия» Роберт Лихи "Свобода от тревоги". Медитации (например, приложение "Медитопия"). Медитация по Якобсону. Релаксационные тренинги (мышечная релаксация по Джекобсону)
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
Венлаыаксин начинает оказывать полноценный эффекты в дозировке 150 мг в сутки. Возможно так проявляется тревожное расстройство.

Здравствуйте!
Это очень маленькая дозировка и вероятно, что текущее состояние связано не с заходом на антидепрессант (так как действительно слишком низкая дозировка), а связана с проявлением основного состояния и грандаксин (препарат довольно мягкий) так же не оказывает выраженного противотревожного действия.

В данной ситуации стоит посетить снова лечащего врача и скорректировать терапию, нарастить велаксин и заменить грандаксин на другой противотревожный препарат, к примеру атаракс.

Состояние стабилизируется обязательно.
Все будет хорошо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Артур, благодарю! А может ли тревожное расстройство влиять на зрение и подвижность глазных яблок? Связала это с препаратом потому, что состояние наросло стремительно именно после приема, и обычно такого даже во время сильных тревожных состояний не бывало ..

Принятый ответ

Да, возможно такая реакция, что во время захода происходит "помутнение, расфокусировка", как правило это постепенно по мере приема проходит.