Панические атаки и тревога
Здравствуйте! Я по назначению от врача начала принимать ципралекс 5 мг (КПТСР) + атаракс симптоматически На 3 день приема ципралекса начались жуткие панические атаки (у меня их до этого никогда не было!), посоветовавшись с врачом, я решила бросить принимать, так как очень напугалась Изначально обратилась с тем, что устала от чувства дереализации В итоге, я принимала ципралекс всего 3 дня по 5 мг, врач сказал можно бросить сразу, я так и сделала Прошло 5 дней, с момента как я бросила, панические атаки не проходят, постоянная повышенная тревожность, дикий страх одиночества, будто я схожу с ума, сейчас задохнусь и мне никто не сможет помочь, дереализация усилилась в миллион раз, 3 ночи без сна При приеме атаракса (1-2 таб), если меньше, то не берет, появляется только сильная сонливость и заторможенность, но чувства паники не покидает, атаракс я пила тоже 3 дня подряд получается, сначала пол таблетки, а потом два дня по таблетке Врач сказал, что это пройдет Подскажите, как долго может это продолжаться? Я больше не хочу принимать никакие таблетки, так как боюсь побочек и откатов Что это может быть? Синдром отмены или такие побочные эффекты после приема и это действительно пройдет само? Смогу ли я справиться с этим с помощью психотерапии?
Здравствуйте!
Антидепрессант мог (и так часто бывает) увеличить тревожность.
Для этого обычно первые 14 дней входа на него назначают анксиолитики, которые снижают тревожность.
О возможности перехода на другой препарат стоит поговорить с лечащим врачом. Психотерапия может применяться параллельно с антидепрессантами, можно без антидепрессантов. Тут зависит только от того, способны ли вы заниматься психотерапией, позволяет ли состояние.
Сейчас первое что нужно сделать - это перестать испытывать перед паническими атаками страх. Понять, что они безопасны, хотя и очень неприятны. Что вызваны вашей повышенной тревожностью и возможно антидепрессантами дополнительно.
Их нужно пережить несколько раз без страха, без вызова скорых, без таблеток и т.д. Нужно дать понять мозгу, что опасности нет и они пройдут сами, угаснут.