Боли в животе

3 дня назад была диарея. К вечеру сильно заболело горло (ранее, более года назад, часто страдала тонзиллитами, лечилась антибиотиками, местное лечение подолгу не давало результата) по симтоматике было похоже на тонзилит, начала местное лечение. На утро боль в горле усилилась. Ощутила тяжесть в животе, небыло аппетита, выпила кофе и поела сыр. Через пару часов появилась тянущая боль в эпигастрии, к обеду боль была уже как будто бы опоясывающая и отдавала в грудь и в спину между лопаток, аппетита небыло совсем, приняла омез и ношпу и уснула до вечера, стало легче. Осталась сильная слабость и потеря аппетита, но через силу покушала. На следующий день посетила гастроэнтеролога, назначили анализы и узи брюшной полости. По лечению горла рекомендовали продолжить только местное лечение без антибиотиков. Врачь сказал что по симптомам орви может начаться с подобных расстройств. После приёма была температура вечером и ночью до 38,5. Сеголня снова с раннего утра тот же "приступ" боли в верхней части живота, при ходьбе отдаёт то в правое то в левое подреберье. вчера было в норме, кушала 3 раза, слабость так и была и отсутвие аппетита,температуры уже небыло. Прикрепляю результаты анализов. Ранее не обследовалась, но проблемы с жкт начались более года назад. Лечила зубы и длительное время принимала нимесил, плюс при имплантации амоксиклав, думаю это дало побочку, через пару недель приступ боли в животе в районе эпигастрия и тошноты с рвотой, и так сутки, после чего стала придерживаться диеты, принимала креон какое то время во время приёмов пищи, подобное больше не повторялось, но периодически были боли в районе эпигастрия, чувство переполненного желудка после еды, так же могла быть боль если во время не покушала.

28 лет
5 Февраля ·Просмотров: 84·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Доброе утро.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.

Как я могу к вам обращаться?

У вас есть признаки бактериальной инфекции. Лейкоциты - 13.3 и С-реактивный белок - 86.5.
Диарея могла быть первым симптомом кишечной инфекции.
Боль в горле может быть как отдельным симптомом (ОРВИ, ангина), так и сопутствующей.
С учетом представленной информации может быть рекомендовано:
Консультация врача-терапевта, ЛОРа;
Ультразвуковое исследование органов брюшной полости (комплексное);
ЭГДС;
Анализ кала методом PARASEP 3х кратно с разницей в 72 часа;
Посев кала на возбудителей кишечной группы + ПЦР кала на ОКИ (сальмонеллы, шигеллы, кампилобактерии);
Анализ кала на пищевые токсикоинфекции;
Анализ кала на антиген к clostridium difficile A,B.

И может оказаться эффективным:
Если диарея - смекта до 3х пакетиков в сутки,разносить с приемом пищи и приемом других лекарственных препаратов в 1-2 часа, в течение 3х-5 дней;
Энтерол согласно инструкции принимается в дозировке 250 мг по 1 капсуле 2 раза в сутки, за 1 час до приема пищи, в течение 14 дней;
Омез можно продолжить до 14 дней;
Тримедат форте согласно инструкции принимается в дозировке 300 мг по 1 таб. 2 раза в день, за 20 минут до приема пищи, в течение 14 дней;
Попробуйте придерживаться питания BRAT, до нормализации стула, в течение 5-7 дней;
Достаточный водный режим из расчета 30 мл на 1 кг массы тела (не менее 1.5-2 л в сутки). Можно использовать Регидрон. Если аптечного раствора нет, приготовьте домашний. 1 ч.л. соли + 8 ч.л. сахара на 1 литр кипяченой воды. Пьем часто, небольшими порциями. В зависимости от степени обезвоживания. Легкое обезвоживание - 50 мл/кг массы тела в течение 2-4 часов, умеренное - 80-100 мл/кг в течение 4-6 часов.
При повышении температуры тела свыше 38.5 - рассмотреть прием жаропонижающих препаратов.
И оценить результат. А дальше уже смотреть.

И первоочередно вас должны вести ЛОР и врач-терапевт. Антибиотик требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте!

В приложенных анализах повышены лейкоциты, нейтрофилы, С-реактивный белок. Это может говорить о бактериальной инфекции, например, о воспалении миндалин, либо о воспалении в поджелудочной железе, кишечной инфекции.
Описанная симптоматика по жкт характерна для воспаления поджелудочной железы или желчного пузыря.
В подобных случаях рекомендована очная консультация хирурга, как можно быстрее, чтобы исключить острые заболевания ЖКТ, очная консультация гастроэнтеролога, чтобы он мог пропальпировать органы жкт и оценить их состояние, а так же очная консультация лора, который может оценить состояние миндалин и назначить лечение.
Вы уже проходили УЗИ органов брюшной полости? Есть ли результаты? Можете прикрепить?

Принятый ответ

Здравствуйте! Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности (боль в области желудка), а так же нарушение перистальтики (тяжесть в животе, особенно после еды). Это могло произойти как сбой в ЖКТ в ответ на системное воспаление (стресс для организма). По предоставленным анализам имеются косвенные признаки системной бактериальной инфекции. На данный момент какой стул и как часто? Какие препараты принимаете? Омез продолжаете?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу крови признаки бактериальной инфекции.
Нарушение стула , боль в горле могли быть на фоне инфекции.
Стул сегодня какой? где именно боли есть?