Стоит ли менять смесь?

Добрый день. Ребенку 1 месяц и 10 дней. На гв (сцеженное). Неделю назад начала одно кормление из 8 заменять на смесь, тк планируем полностью перейти на ив. После второго раза стула не было двое суток. Дала дюфалак, сработал через 12 часов. Попробовала еще дважды дать смесь и стула также не было двое суток. Дюфалак дала вчера и не сработал, дала сегодня с утра и ребенок покакал. Стул обычный молочный. Газы отходят. Не пойму, менять ли смесь или это адаптация? Смесь Nutrilon comforts 1. По идее она должна как раз избавлять от запоров, колик и сравниваний. Брали ее сразу для профилактики и борьбы с коликами.

35 лет
5 Февраля ·Просмотров: 65·Мария

Принятый ответ

Здравствуйте, на смешанном вскармливании рекомендуется допаивать ребенка водой 40 мл на кг веса, это профилактирует запор.

Вводится смесь постепенно по 30 мл, адаптация к смеси в течении 2-4 недель.

Принятый ответ

Здравствуйте, при переходе с естественного вскармливания на искусственное вскармливание может быть задержка стула. В целом – это не критично. В подобной ситуации смесь не меняем, остаемся на ней.
Алаптация 3-4 недели
Если потребуется, то рассматриваем вариант введения кисломолочной смеси в одно или два кормления в сутки

Есть фото стула ?

Здравствуйте. Фото стула нет, но он абсолютно не отличается от того, что был только на гв. Разве что его сильно больше по количеству. Если оставаться на смеси этой и запросы продолжатся, стоит давать дюфалак по необходимости или ждать, пока сам сходит?

Значит нет запора. Запор это твёрдый и плотный сухой кал.

Дюфалак в подобной ситуации не назначают

Воду предлагаете ?

Нет. Он 7 раз в день пьет молоко и ночью один раз смесь

То есть если это не запор, то просто задержка стула и это норма при введении смеси? Стоит добавлять если что кисломолочную смесь?

Да
Адаптация

Задержка стула беспокоит ребёнка?

Или только маму ?

Ну его скорее не больше, чем обычно животик беспокоит. А вот маму очень сильно)

При переходе на искусственное вскармливание может быть не ежедневный стул. Может быть один раз в 5 или 7 дней. Главное, чтобы по консистенции он не был плотным и твёрдым.

В Подобной ситуации смесь не меняют. Можно оставаться на этой смеси, понаблюдать. Если стул будет плотным, то сначала вводят кисломолочную смесь. Если это не помогает, то слабительное.

Спасибо большое за ответы!

Пожалуйста
Успехов🍀

Принятый ответ

Здравствуйте

Введение смеси это большой стресс для организма
Адаптация занимает 3-4 недели
В это период может быть изменение консистенции стула и цвета ,боль в животе и срыгивание

Вводить новую смесь обязательно постепенно 30 мл шаг в течение недели

Обычно у малышей стул может отсутствовать до 5 дней
и если на выходе мягкий стул ,то обычно это не запоры

Обычно рекомендуют чаще выкладывать на живот ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением

Рекомендуют использовать газоотводную трубочку ,но не часто
(Можно травмировать слизистую)

Обычно мама отмечают положительный эффект от пробиотика Биогая , релалайф, пробиэль беби можно давать по 5 капель в день на 14 дней.

Если стула не будет больше 5 дней и малыш будет капризный то рекомендуют вставить глицериновую свечку 1,24 мг половину (разрезать вдоль)

Спасибо за ответ! Биогаю даем с рождения профилактически, пока остаемся на этой смеси, про адаптацию поняла

Пожалуйста

Принятый ответ

Добрый день.

Стул на смешанном вскармливании может отсутствовать до пяти – семи дней , если стул мягко консистенции

То есть данная задержка стула два дня не является запором.

Совершенно верно адаптация к смеси проходит как минимум в течение двух – четырёх недель

Спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию, можно предположить наличие варианта нормы. Стул у детей на искусственном вскармливании может отсутствовать до пяти суток

Стул может быть любого цвета, кроме черного, обесцвеченного и с прожилками крови
Так же консистенция не должна быть полностью жидкой и впитываться а подгузник, на поверхности должна оставаться кашица

Спасибо за ответ!

На здоровье!