Консультация ревматолога /

Болят крупные суставы — вопрос №408095

У меня непереносимость каких-то продуктов, но пищевой аллергии не выявлено. Сейчас у меня болят суставы, колени, локти, справа даже припухлость, кисти, голеностопные, раньше болели и пальцы, как бы припухали, тяжело сгибать, боль при дотрагивании. Так было несколько раз, и спонтонна проходило, но не полностью, чувство дискомфорта остается всегда. Заметил что когда обостряется кишечник с суставами хуже состояние. Иногда от кишечника бывала аритмия. Какой примерно диагноз, и какие анализы здавать мне.

Ревматолог
Здравствуйте. А какой у вас диагноз по кишечнмку ставит гастроэнтеролога, колоноскопию с биопсией делали?
Клиент
Екатерина, делал и не однократно, последний год назад, по колоноскопии все хорошо, без диагноза, По анализам был обнаружен год назад дисбактериоз, 1-2 ст. Я долго пил различные пробиотики, симбиотики, и сейчас пью, ещё и ферменты креон иногда. То сижу на овощах, без мяса, то ем мясо. Заметил, что хуже от сырых яблок, бананов. Было лучше кодга Я несколько дней был только на орехах и минеральной воде. Вообще, если это важно, то у меня есть ещё такое явление как холодавая аллергия, если в жару окунусь в холодную воду. Опухают пальцы, иногда трудно дышать.

Ревматолог
А цвет пальцы меняют, когда в холод попадают? Не белеют?
Клиент
Екатерина, да немного бледнеют, припухают. Проходит примерно через час
Ревматолог
Чтт ещё есть из анализов и обследований? Сейчас припухшие суставы есть? Еюнадо на фото чётко показать, какие именно суставы беспокоят. На кистях отметить каждый болящий. Припухающие отдельно отметить.
Клиент
Екатерина, Сейчас припух локтевой сустав справа, прям больно нажимать и температура местная на нём выше. А болят суставы локтевые, запястье, все суставы всех фалангов рук, с обеих сторон. Колени, голеностопные сустав. Больно приседать.
Клиент
Екатерина, выложил фото локтей справа припухлость, слева для сравнения. Есть анализ крови, но старый, я его тоже делал при обострения кишечника, но суставы тогда не болели. По результатам все хорошо. СОЭ норм.
Клиент
Екатерина, Ещё когда у меня обостряется кишечник появляются красные пятна, шелушения кожи на лице вокруг носа, на голове. Выложил фото, но сейчас это ещё не так сильно.
Ревматолог
А кроме локтевых суставов припухания где-то есть? Вы нуждаетесь в обезболивающих препаратах из-за болей в суставах?
Клиент
Екатерина, больше нет припухлостей. Да сегодня я понял что так работать не смогу. Надо обезболить. Что можно использовать чтобы снять симптомы?
Ревматолог
Нимесулид 0.1 1 таб 2 раза в день. Утром легче суставам? После отдыха. Или утром надо разрабатывать, потому что суставы тугие и болят? Какие нагрузки на руки есть?
Клиент
Екатерина, спасибо. Суставы болят весь день одинаково. Что утром что вечером. И ночью бывает ломота в теле в спине как при температуре. Работаю физически строителем, теперь понимаю что не смогу так выйти на работу если не станет легче.
Клиент
Екатерина, есть кетарол можно?
Ревматолог
Не бывает одинаково. Или от нагрузок хуже, от отдыха легче. Или наоборот.
Ревматолог
Кеторол можно.
Клиент
Екатерина, конечно пока ничего не делаю не болит, но есть ломота в теле, если двигать суставами - есть боль. Я занимаюсь футболом, но боль не усиливается после тренировки.
Ревматолог
И все суставы всех фаланг болеть не могут. Это нюансы диагностики, к ним надо очень внимательно относится. Нет более неинформативной фразы от пациента, чем "все болит круглые сутки" .
Ревматолог
Локти после физической работы заболели?
Клиент
Екатерина, сегодня пальцы практически не болят, а так бывает что болит проксимальный сустав фаланги указательных пальцев
Клиент
Екатерина, нет боль не связана с физической нагрузкой. Сегодня сижу дома, заболели локти сегодня, один опух тоже сегодня. А колени болят всю неделю, хоть и работал интенсивно, но после работы не замечал что боль сильнее. Ночью ломит как при гриппе.
Ревматолог
Возможно тут есть реактивный артрит. Но пока однозначно сказать нельзя, мало данных. В локтях у вас эпикондилиты. Их неплохо местно подколоть дипроспаном у ортопеда. Кроме того на данный момент надо сделать мрт крестцово-подвздошных сочленений, та искать сакроилеит. И сдать ифа к хламидия трахоматис.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Спасибо, я сдам анализы, если что я вам напишу.