Температура у ребенка в 4 месяца и насморк.
Здравствуйте. У нас с рождения температура стабильно 37 и 37+. В декабре ребёнок переболел гриппом и температура стала 36,8 максимум. Но постепенно она вернулась к прежним показателям. При этом вне зависимости от температуры дома, одевания и т.д. Кровь обычно в норме. В последний раз сдавали 26го января. Единственное, что постоянно беспокоит - сопли, то уменьшаются, то больше (лечим назол 3 дня, затем аквалор капли, отсос). В платной поликлинике Лор нашёл золотистый стафилококк, пролечили, стало легче. 9 дней назад посетили поликлинику и в этот же день неудачно срыгнули творогом через нос. Спустя три дня сильный насморк. Педиатр осмотрела, говорит горло не красное, легкие чистые, но много слизи по гортани. Пришли на повторный прием, нос стал лучше дышать, но сопли стали густыми (прозрачные), тяжело отсасывать, в среднем от половины до чайной ложки объёмом. Аж пузырятся при отсасывании, да и сил приходится много применять. Сегодня заткнулась про температуру, врач сказала в нашем возрасте уже не нормально иметь такую температуру. Про лечение ничего не сказала. Лишь про то, что за последний месяц набрали 600 с чем то грамм и нужно вводить прикорм. На мазок из носа и прочее не даёт направление, а в платную нет возможности сейчас поехать. 1. Может ли быть насморк, следствием срвгивания? Она в принципе часто сывороткой с творогом срыгивает. Узи в норме. 2. Может стоит вновь промывать секстафагом, как при стафилококке? 3. Нормальная ли такая температура тела? Из других жалоб: ребенка постоянно пучит ночью; он плохо спит, начинает под утро метаться, то-ли от соплей, то-ли от газов; часто капризничает; очень много слюней, пытается кусаться, но намёка на зубы нет и в помине.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что это физиологический ринит, в таких случаях рекомендуется, проветривать и увлажнять помещение, нос рекомендуется промывать аквалор или аквамарис капли 4 раза в день, при заложенности носа рекомендуется називин бейби.
Стафилококк на это не влияет.
Температура до года 37.5 норма, так как ещё не зрелый терморегуляторный центр.
Принятый ответ
Здравствуйте, в возрасте 4 мес терморегуляция еще не налажена у детей, температура до 37,5 считается вариантом нормы, если нет других симптомов
частые срыгивания, в том числе через нос при правильной технике помощи (наклоняем и даем всему выйти), обычно не приводит к страшным последствиям, обычно следует просто промыть носик, убрать все, что вытекло. Однако частые срыгивания требуют внимания- возможно ребенок переедает, в таком случае наддо обратить на объем кормлений, кратность, срыгивания могут быть до 2-3 ст.ложек, все что больше уже следует обратить внимание на причину.
У деток узкие и широкие носовые ходы, поэтому важно не давать застаиваться этой слизи- промывать носик и хорошо вычищать аспиратором, без фанатизма, чтобы не потенциировать образование повторной слизи.
Стафилококк часто живет на слизистой- если он не является причиной клинических проявлений, то его не лечат, как правило.
Слюнотечение может быть связано с движением зачатков зубов, что тоже влияет на появление подкашливания.
Газообраззование вариант нормы, можно использовать пеногасители - препараты симетикона, массаж животика.
Срыгивает с роддома. Был пилороспазм, но прошёл. Срыгивания остались. Ест немного, но часто, каждый час, ночью через 2
После того срыгивания, закапала ей нос аквамарисом и высосала остатки
Принятый ответ
Здравствуйте!
1.Насморк у малыша, скорее всего, физиологичный, на фоне сухости воздуха и зимы, навряд ли причиной являются срыгивания. Обычно в таких слуяах рекомендовано увлажнение воздуха, и увлажнение слизистых солевыми растворами. Главное чтобы ребенок хорошо прибавлял в весе, кушал, был активным.
2.Секстафаг это бактериофаг, сильной доказательной базы у детей не имеет, точно не знаем, работает он или нет.
3.Для детей до года нормальной температурой считается до 37.5, это связано с недоразвитием центра терморегуляции. Малыши быстро перегреваются, из-за этого может быть и повышение температуры выше 37.
Повышенное газообразование у детей тоже бывает в норме, обычно рекомендовано применение массажей, выкладываний на живот, при неэффективности Биогая, Эспумизан. К полугоду газы малышей беспокоят меньше.
Здравствуйте!
По описанию можно предположить физиологический ринит новорожденных.
В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:
- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов
- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)
- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса
Срыгивания обычно не провоцируют насморк, секстафаг в таких случаях не рекомендуют.
Температура у деток до года считается нормальной до 37.5 градусов
Подскажите ещё, пожалуйста. Стала замечать у неё легкие синяки и мешки под глазами. Это норма или стоит заострить внимание
В таких случаях рекомендуют выполнить оам и УЗИ сердца, чаще всего, подобные симптомы могут возникать при норме
Оам в норме. Узи делали в месяц не закрыто было овальное окно
Принятый ответ
ООО считается нормой при отсутствии гемодинамических нарушений, по описанию можно предположить вариант нормы