Угроза преждевременных родов
Здравствуйте. На сроке 32 недели на скрининге наметили шейку 25 мм, внутренний зев закрыт. Плод весил 2335 гр , в головном предлежании. При этом живот часто напрягался, каменел, но боли не чувствую. Просто напряжется на несколько секунд, перехватывает дыхание и отпускает. Направили в стационар. На следующий день в стационаре при ручном осмотре врач сказал, сто шейка практически сглажена, хорошо если 1 см есть и пропускает палец где-то. Неужели за ночь шейка могла настолько укоротиться??? Рекомендовали установку пессария и продолжить утрожестан 200. Также назначили нифедипин. Пессарий установили спустя 3 дня с начала госпитализации. Поставили без проблем. На следующий день при ручном осмотре сказали, что шейка отекла, но все равно мягкая. При приёме нифедипина у меня участился сильно пульс, доктор его заменил на 4 капельницы магнезии. С ними тонуса практически не было. Пролежала в стационаре неделю. За неделю согласно результатам узи малыш прибавил в весе 200 гр. И опережает срок на неделю. Сегодня на обходе доктор сказал , что так как матка все же приходит в тонус, а срок только 33 недели, шейки почти нет, то будем решать вопрос что с вами делать. Сказать , что я расстроилась ничего не сказать. Скажите, пожалуйста, каковы шансы доносить малыша до 37 недель. Неужели шейка с 25 мм за ночь сократилась настолько , что при ручном осмотре врач сказал такое? Как избежать тонуса матки, ведь магнезию вечно не могут же вливать в меня.... помогите, пожалуйста. Я просто в отчаянии
Принятый ответ
Добрый день!
Понимаю ваше беспокойство, но давайте разбираться по порядку:
- гинекологический осмотр руками не является достоверным методом определения длины шейки матки, а все же это цервикометрия (УЗИ). Ведь руками мы определяем только влагалищную часть шейки матки, но есть же ещё и за влагалищная часть, которая может быть в норме.
Сейчас смотреть на УЗИ длину шейки матки не очень информативно, так как установлен пессарий.
Утрожестан используют до 34 недель.
Матка может приходить в тонус, так организм готовится к родам. Но все вышеуказанное не даёт говорить о том, что роды начнутся в ближайшую неделю. Тем не менее шансы на то, что беременность можно доносить до 37 недель- есть. Но и надо ещё дополнить, что после 34 недель. У малыша сформированы лёгкие, и даже если случаются преждевременные роды, то лёгкие зрелые, и малышу ничего не будет мешать, чтобы сделать первый вдох.
А есть ли ещё УЗИ, чтобы оценить длину шейки матки?
На УЗИ в 22 недели длина шм 38 мм. В 25 недель начался тонус, капали магнезию 5 капельниц на дневном стационаре. Там шейка была 33 мм. Через неделю на сроке 26-27 нед переделали узи после лечения магнезией и утрожестаном, шейку показало 37 мм. И вот в 32 недели на скрининге 25 мм... потом не мерили , так как теперь пессарий
Ещё через сутки после установки пессария делали тест на преждевременные роды. Показал отрицательный результат
Поняла, но тем не менее остаюсь своего же мнения. И в подобной ситуации все шансы на доношенную беременность- есть.
Подскажите , пожалуйста, сколько можно ставить капельниц магнезии максимально? Они очень помогают от тонуса
В среднем используют 4-8 граммов магнезии, есть разные схемы по разведению препарата
Принятый ответ
Здравствуйте. С учётом предоставленной информации вам назначили сохраняющую терапию. Гормональную, и постановку пессария. При соблюдении рекомендаций, физический покой и постельный режим можно пролонгировать беременность. Шансы на благоприятный исход велики
Принятый ответ
Здравствуйте!
На сроке 32 недель шейка матки у вас была около 25 мм, внутренний зев закрыт. Это значит, что есть тенденция к укорочению шейки, но угроза преждевременных родов не критическая. Иногда шейка может сократиться очень быстро, особенно если матка периодически приходит в тонус. Поэтому то, что при ручном осмотре врач сказал, что шейка почти сглажена и пропускает палец, не противоречит измерению на УЗИ, разные методы измерения дают разные цифры. Ручное измерение менее информативно. Вы отмечали, что живот иногда каменеет, но боли нет, это тонус матки. Он сам по себе не обязательно означает начало родов, но требует внимания. Для снижения тонуса и защиты шейки вам назначили: пессарий, он поддерживает шейку, уменьшает давление на внутренний зев и снижает риск преждевременных родов. Утрожестан поддерживает прогестерон, помогает шейке оставаться закрытой. Токолитики снижают тонус матки, предотвращают сокращения.
Что касается шансов доношенной беременности: с пессарием, прогестероном и контролем тонуса матки многие женщины с похожей ситуацией донашивают беременность и до 37 недель. Ваш малыш развивается хорошо, вес соответствует сроку, это очень позитивный фактор.
Отдыхайте и ограничивайте физическую активность, избегайте подъёмов тяжестей. Следите за движениями ребёнка. Фиксируйте тонус матки: как часто он возникает, сколько длится. Сохраняйте спокойствие, стресс сам по себе может усиливать тонус матки. Главное, что у вас есть меры, которые реально снижают риск преждевременных родов, и ваш ребёнок развивается нормально.
Вы не одиноки в этой ситуации, и всё, что вам делают, направлено на то, чтобы ваш малыш родился как можно позже, когда он будет готов.
Спасибо за ответ!) Ещё хотела уточнить: сколько максимально можно капать магнезию через капельницу? Уже сделали 5 капельниц. Может попросить врача еще покапаться? Она очень хорошо убирает мне тонус
Чаще всего до 5 дней, иногда до 7 дней, но только в стационаре и под контролем врача
А через сколько дней после окончания возможен повторный курс на 5 капельниц?
Обычно повторный курс возможен не раньше чем через 1–2 недели после предыдущего и только по показаниям.
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте. Матка в норме может приходить периодически тонус, так как она является мышечным органом, но это не означает что разовьется преждевременная родовая деятельность. С увеличением срока шейка матки в норме укорачивается. Длину шейки матки при осмотре можно лишь субъективно оценить. Поэтому сложно сказать, что она действительно так укоротилась. Есть все шансы доносить беременность до доношенного срока.
Принятый ответ
Добрый день.
Укоротиться шейка - могла, но здесь речь немного не о том: шейка при УЗИ и при осмотре выглядит несколько по-разному. Но описана укороченная шейка.
Для того, чтобы нормализовать маточный тонус, применяют средства- утеротоники, снижающие этот тонус. Для длительного применения подходит утрожестан, полная дозировка которого составляет 200 х 3 раза в день, удобнее через рот. Также нужно соблюдать режим с ограничением физической активности.
Здравствуйте, не стоит расстраиваться , пролонгирование беременности возможно, все необходимое лечение вы получаете , врачи делают все возможное , чтобы отсрочить начало родов , даже если шейка сглажена , не факт, что роды начнутся сразу при возможном прерывании беременности срок уже хороший и малыш должен хорошо адаптироваться к внешним условиям. В таких случаях следует сохранять физический покой , придерживаться всех рекомендаций врача и настроиться на благополучное течение беременности и родов.