Банк молока / ГВ

Добрый день! Малышке 1 месяц 10 дней. Полностью на гв. Хочу создать небольшой банк молока на всякий случай, когда нужно будет отлучиться. Подскажите, как правильно это делать? Пробовала сцеживать грудь после кормления - практически ничего не сцеживается, на донышке. Получается, что молока прям впритык для ребенка. Читала в интернете, что можно одной грудью кормить, а вторую сцедить. Но в таком случае успеет ли выработаться молоко к следующему кормлению? Кушает каждые 2,4 - 3 часа

29 лет
5 Февраля ·Просмотров: 664·Альбина, Москва

Здравствуйте, для лучшего сцеживания обычно рекомендуют сцеживать в утренние часы во время кормления (одной грудью кормите, а вторую сцеживаете).
Грудь невозможно сцедить полностью, малыш сосёт эффективнее, чем молокоотсос, поэтому даже после сцеживания малышу будет, что поесть из груди.

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, а нужно сцеживать вторую грудь каждое кормление? Или несколько раз в сутки?

Несколько раз в сутки

Сцеживание каждое в каждое кормление может привести к гипер лактации

Можно сцеживать немного молока убирать в холодильник, затем в следующее кормление ещё немного сцедить и убрать в холодильник. Когда новая порция молока в холодильнике охладиться, её можно переливать к старой, затем можно заморозить это молоко

Принятый ответ

Молоко в холодильнике может храниться не более 4х дней. В морозильной камере не более 6 месяцев

Здравствуйте.
Да, всё верно, такой способ имеет место быть.
Стимулятор лактации - это ребенок.
Когда лактация зрелая, то молоко вырабатывается только при сосании ребёнка.
В таких случаях можно попробовать приложить ребёнка к груди и в это же время сцеживать вторую грудь.

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, а нужно сцеживать вторую грудь каждое кормление? Или несколько раз в сутки

Принятый ответ

Это зависит от того сколько молока и за какой срок хотите заготовить.
Но необходимо учитывать, что таким образом мы стимулируем лактацию.
Если сцеживать каждый раз, то потом молока станет с большей вероятностью гораздо больше и если не сцеживаться, то большой риск лактостазов.
Поэтому, если нет временных ограничений, оптимальнее сцеживать молоко для запасов 1-2 раза в день.

Здравствуйте
Если после кормления сцеживается мало, попробуйте кормить малышку одной грудью, а вторую сцеживайте, чтобы стимулировать выработку.

Молоко вырабатывается по принципу спроса, так что регулярное сцеживание поможет поддерживать и даже увеличить количество.

Если кормить каждые 2,5–3 часа, то молоко успеет вырабатываться к следующему разу.

Главное сцеживайтесь регулярно и не пропускайте кормления.

Принятый ответ

Можете каждое кормление,уже к следующему кормлению давать ту которую сцеживали

Здравствуйте
За 3 часа молоко достаточно набирается. Поэтому можно одной грудью кормить, другой сцеживать, но нужно быть готовым к тому, что молока будет пребывать больше. Также, ребёнок высасывает больше, чем получается сцедить

Можно не сцеживать
Это не обязательно вообще, только если хотите собрать банк молока

Принятый ответ

Альбина , добрый день

Все верно
Одной грудью рекомендуется кормить младенца, а вторую сцедить

Молоко прибывает по запросу , чем больше требуется , тем больше будет вырабатываться

По началу молока действительно может дать не много, не стоит тревожиться по этому поводу , замораживаете в специальных пакетиках , сколько сможете сцедить
Молоко для потребностей малыша успеет накопиться за 2,5-3 часа.

Обязательно пейте много жидкости

В зависимости от того, как быстро хотите накопить банк молока.
Можно несколько раз в день , если нет срочной необходимости

Здравствуйте!

При создании банка молока можно сцеживать следующим образом. Покормили одной грудью - вторую сразу сцедили. Или же во время кормления сцеживайте вторую грудь. Объем может быть небольшой, это нормально. Берете пакет для хранения молока, туда выливаете сцеженное молоко, закрываете, подписываете дату, время и убираете в холодильник. В течение дня сцеживайте грудь и доливайте в этот пакет и затем убираете в морозильник. Оптимальный объем одного пакета 90-120 мл. Так же рекомендуется сделать несколько пакетиков по 30-40 мл для того, чтобы можно было разморозить для докорма, если одного пакетика не хватит.

Хранение: при комнатной температуре 3 часа, в холодильнике 3 дня, в морозильнике 3 месяца.

Размораживать необходимо постепенно, из морозилки переложить в холодильник для разморозки, затем из холодильника выложить для нагревания до комнатной температуры. В срочных случаях допускается разморозка на водяной бане.

Добрый день! Получается вторую грудь сцеживать в сутки столько раз, пока не наберется 90-120 мл, верно?

Принятый ответ

Да, оптимальный объем кормления ребенка ближе к 2 месяцам составляет 120 мл. Но так же можно использовать несколько пакетиков молока примерно одного срока только меньшего объема. Так как не у всех возможно с одной груди сцедить сразу большой объем. В этом нет ничего страшного.
По длительности сцеживать не менее 10 минут. Так же перед сцеживанием рекомендуется делать массаж груди для прилива молока. Здесь хороший пример массажа https://vkvideo.ru/video-139623632_456241906