Длительно субфебрильная температура у ребенка
Дочке 7 лет,почти 3 недели назад подхватили вирус.Из симптомов была максимум температура 37,4 и очень сильный насморк,такого ранее никогда не было.Позже температура не поднималась выше 37,5,в основном до 37,2 преимущественно в вечернее время.Ни кашля ни каких -то других симптомов не было.На второй неделе болезни врач назначила Клацид по 250 мг утром и вечером,иммунокс и Полиоксидоний,сложные капли (мезатон,Диоксидин, дексаметазон), насморк практически сошел на нет,но температура по вечерам 37,1-37,2 (почти 3 недели) при чем она может быть,а через пол часа нет.Переживпю,т.к летом была пневмония без высокой температуры.Просьба посмотреть результаты анализов, возможно нужно ещё что-то сдать и есть ли необходимость в каком-то лечении?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По предоставленным данным наиболее вероятно, что у ребёнка астенический синдром на фоне перенесенной вирусной инфекции, может сохранятся до 1 месяца.
В это время возможен подьем температуры до 37,5, сниженный аппетит, повышенная утомляемость.
Не переживайте, всё пройдёт, организму просто нужно время для восстановления.
В таком случае рекомендовано рациональное сбалансированное питание, обильное питье, прогулки на свежем воздухе, стараться какое-то время не перегружать дополнительными занятиями, секциями.
По предоставленному анализу крови:
- гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме (анемии, латентного железодифицита нет)
- гематокрит норма
- тромбоциты в норме от 150 до 700
- лейкоциты в норме от 4 до 15 (воспалительных изменений нет)
- лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет в норме, а затем должно быть наоборот; в анализе повышены лимфоциты, что говорит о перенесенной вирусной инфекции
- эозинофилы в норме (аллергии нет)
- соэ в норме до 15мм/ч
Как правило, при такой картине говорят о том, что анализ крови соответствует возрастной норме, воспалительных изменений нет.
Биохимический анализ крови соответствует возрастной норме.
Повышение холестерина незначительное, вероятно, погрешность в диете.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что это астенический синдром, такая температура может быть до 2 месяцев, если ни чего не беспокоит ребенка, это допускается, самое главное, чтоб ночная температура была в норме.
В таких случаях рекомендуется проветривать и увлажнять помещение, вит д3 по 1000 ме ежедневно, прогулки на свежем воздухе.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам можно предположить перенесенную вирусную инфекцию, кровь может восстанавливаться долго.
В целом, подобные результаты говорят о норме.
Дообследование и лечение в таких случаях, обычно, не требуется. Температурный хвост может сохраняться некоторое время после выздоровления, в первую очередь, ориентируются на общее самочувствие.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По приложенным анализам острых воспалительных изменений нет, есть изменения лейкоцитарной формулы, что является признаком перенесённой вирусной инфекции ( кровь может приходить в норму в течение месяца после полного выздоровления).
Субфебрильная температура, если во сне (или просто так) она сразу снижается с большей вероятностью является признаком нестабильной работы вегетативной нервной системы, что в детском возрасте встречается очень часто и не требует специального лечения.
Принятый ответ
Добрый день.
После перенесённой инфекции довольно часто встречается постинфекционный синдром(температурный хвост)
Организм ребёнка активно боролся с инфекцией, поэтому необходимо время для восстановления, в том числе и нервной системе, так как центр терморегуляции расположен в головном мозге, на фоне болезни данной центр работает нестабильно и могут быть такие скачки температуру
Самое главное в таких ситуациях – это активность ребёнка, может быть не такой активный как обычно, но не вялый, постоянно спящий
Данное состояние может сохраняться от двух – трёх недель, до одного – двух месяцев
По представленным общим анализу крови и признаков острого воспалительного процесса не определяется, так как уровень лейкоцитов в норме, имеются признаки перенесённой вирусный инфекции , так как отмечается повышение уровня лимфоцитов
Как правило данное состояние не требует активных действий, до обследований.
Повышение холестерина возможно на фоне нарушении питания, если в рационе небольшое количество жирного, жареного было накануне