Фото языка
Здравствуйте, прошу посмотреть фото языка что это такое
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.
Вас что-то беспокоит?
Увидела фото. Можно предположить глоссит(воспаление языка). Глоссит- не является самостоятельным заболеванием. Он может проявляться на фоне ГЭРБ или обострения гастрита.
При ГЭРБ кислота из желудка может раздражать язык, вызывая воспаление, отек и жжение.
В подобных случаях обычно рекомендуют обратиться к гастроэнтерологу для лечения основного заболевания.
В таких ситуациях обычно рекомендуют:
-Щадящая диета для языка. Исключить все раздражающее: острое, кислое, соленое, маринады, горячее, газированные напитки, алкоголь, грубую пищу. Отдавать предпочтение нейтральным продуктам: каши, супы-пюре, отварные овощи, бананы.
-Полоскания полости рта 3 раза в день: раствором ромашки.
-Так же для восстановления и поддержания здоровой микрофлоры ротовой полости можно использовать БактоБлис. Рассасывать по 1 таблетке в день(по инструкции).
Хр гастрит недостаточность кардии,язык бывает вяжет и иногда повышено слюноотделение.
Ещё нервничаю что прививки кокав делала 10деаабря 6ю дозу. Есть ли связь с этим я не знаю.
Скорее всего это не связано с вакциной. А вот хронический гастрит и недостаточность кардии могут вызывать такие проявления на языке. Недостаточность кардии- это состояние, когда сфинктер между пищеводом и желудком смыкается не полностью. Это может приводить к гастроэзофагеальному рефлюксу, то есть забросу желудочного сока в ротовую полость. Рекомендуется консультация гастроэнтеролога для назначения лечения основного заболевания.
Так же на состояние языка могут влиять дефицит железа, витамина В. Рекомендуется так же проверить на дефициты.
Ферритин 25
Тогда можно предположить еще и латентный дефицит железа, что так же может влиять на слизистую полости рта. Рекомендуется консультация терапевта для назначения лечения. Важен комплексный подход, то есть, консультация терапевта, консультация гастроэнтеролога и соблюдение рекомендаций.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания и желание получить ответ на вопрос!
Пожалуйста прикрепите имеющиеся фотографии, чтобы ознакомиться с ними и точнее дать ответ на ваш вопрос.
Хронических заболеваний связанных с ЖКТ не отмечали у себя?
Фотография загрузилась.
Судя по представленным фото и вашему описанию можно предположить глоссит- то есть воспаление языка. Обычно оно бывает только проявлением основного заболевания.
Очный осмотр гастроэнтеролога в таком случае рекомендуется. Поэтому уточняю вопрос не отмечали ли ранее проблем с ЖКТ?
До приёма и назначения лечения общие рекомендации:
• Щадящая диета (ограничение горячей, острой, солёной и твердой пищи).
• Местно ротовые ванночки из отваров трав(шалфей/ромашка)-если нет аллергии.
• Для ускорения заживления облепиховое масло или масло шиповника(кератопластики).
• Для восстановления микрофлоры полости рта таблетки Бактоблис для рассасывания перед сном.
Хр гастрит недостаточность кардии,язык бывает вяжет и иногда повышено слюноо
Язык-это зеркало проблем с ЖКТ, поэтому рекомендую обратиться к гастроэнтерологу, чтобы он скорректировал лечение основного заболевания.
Если выполнить рекомендации для языка состояние будет улучшаться, но окончательно лечение проводит гастроэнтеролог🙌🏻
А вот посередине полоса это что
Белый налет и покраснение посередине это типичные проявления глоссита. Налет возникает в ответ на дисбиоз.
Покраснение связано с тем, что идёт воспаление на языке и в этом месте эпителий истончен.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство!
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу фотографии при хорошем освещении.
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.
Принятый ответ
Здравствуйте. Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии языка. Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.
Фотография загрузилась. Учитывая представленную информацию, можно предположить воспаление языка- глоссит. Оно часто возникает на фоне заболеваний ЖКТ, ЛОР-органов, нехватки витаминов, анемии. Глоссит не является самостоятельным заболеванием. Как правило, сопровождает другое.
В подобной ситуации рекомендуется делать ротовые ванночки отваром ромашки и шалфея. Это мягкие противовоспалительные травы, хорошо успокаивают слизистые.
Для ускорения заживления используют кератопластики- ретинол ,масло персика или шиповника.
Для поддержания местного иммунитета рассасывают таблетки Имудон, Бактоблис +.
Отказываются на время от всего, что раздражает язык: кислая, соленая, острая пища, газированные напитки, алкоголь, курение.
Рекомендуется проконсультироваться с гастроэнтерологом. В первую очередь важно обследовать органы ЖКТ, т.к. язык лишь отражает проблемы организма. Основное внимание должно быть направлено на выявление и лечение первичного заболевания, вызвавшего глоссит. Без этого местная терапия будет иметь лишь временный и менее эффективный результат.
На фоне заболеваний ЖКТ может быть. Наблюдаетесь у гастроэнтеролога?
Нет не наблюдают. Пила омез сейчас перестала
Есть скрытая анемия ферритин 25
В подобной ситуации все же рекомендуется обратиться к гастроэнтерологу. Вероятнее всего, врач даст направление на ФГДС, УЗИ органов брюшной полости.
Учитывая, что уже есть диагноз "хроническая недостаточность кардии" и "гастрит" ,связь с глосситом очевидна. Это состояние -одна из самых частых причин воспаления языка, т.к. приводит к постоянному забросу (рефлюксу) желудочного сока в пищевод и ротовую полость. Кислое содержимое раздражает и обжигает слизистую языка, вызывая глоссит.
Поэтому местная терапия (ванночки, заживляющие масла) будет иметь лишь временный эффект, пока не скорректирована основная проблема.
На основе результатов обследований (ФГДС, УЗИ) гастроэнтеролог должен пересмотреть и усилить базовую терапию, направленную на лечение недостаточности кардии, рефлюкса.
+ важно восполнить дефицит железа
Узи делала камни в желчном
Связи с кокав нет? Осень переживаю
Нет, с вакцинацией подобное состояние, как правило, не связано.
Спасибо поняла.пью железо.
Подскажите пжт ферритин какой должен быть в горме
Согласно клиническим рекомендациям целевой уровень ферритина составляет 40-60 мкг/л.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼
Какие жалобы?
описанная картина вероятнее всего характерна для глоссита. Глоссит не самостоятельное заболевание, он является следствием общего заболевания ЖКТ (чаще всего), ЛОР-органов, аллергических реакций. В таких ситуациях обычно нужно лечить основные заболевания. Рекомендуется очная консультация у гастроэнтеролога.
🟣Местно обычно в таких случаях рекомендуют:
🔹Полоскания Стоматофитом 3-4 раза в день 14 дней;
🔹Винилин - смачиваем обильно ватный диск и наносим на язык, чем чаще, тем лучше, он для жкт тоже очень полезен 14 дней;
🔹с 5 дня облепиховое масло наносить на язык.
🔹Для поддержания местного иммунитета Имудон по 6 таб. в день 20 дней.
🔹Для нормализации микрофлоры полости рта Бактоблис. 1 раз в день медленно рассасывать во рту до полного растворения. Прием желательно осуществлять в вечернее время после чистки зубов перед сном. После приема не рекомендуется пить или принимать пищу в течение одного часа. Курс месяц.
🟣Общие рекомендации:
🔹Стараться поддерживать микрофлору ЖКТ (никаких антибиотиков, раздражающей пищи);
🔹Для нормализации микрофлоры кишечника Линекс/Бифидумбактерин/Баксет/Максилак и т.п. -минимум 14 дней, а лучше месяц.
Противопоказано в подобных случаях при глоссите: антисептики (мирамистин, хлоргексидин, метрогил дента, холисал)-это все усилит дисбаланс бактерий и усугубит ситуацию + сушат слизистую-будет ещё хуже.
Также общие рекомендации при рефлюксе, которые дают обычно гастроэнтерологи помимо основного медикаментозного лечения: спать с природнятым головным концом кровати ,не носить тугие ремни пояса, избегать натуживания,наклонов, не употреблять кофе, газировки, газообразующие продукты, вредную пищу .
Желудочный сок забрасывается в пищевод и может достигать ротоглотки, меняя среду, вызывая воспаление, жжение и способствуя изменению местной микрофлоры (в том числе налету). Заброс желудочного сока (кислоты) в пищевод и до ротовой полости -это постоянный химический ожог для нежной слизистой языка. Отсюда жжение, усиливающееся от кислого, соленого, после еды.
Это же не связано с кокав? Страх заболеть от вакцины
Ещё ферритин 25
Страх заболеть от вакцины это стресс, а стресс провоцирует проблемы с жкт. Вот и связь.
От вакцины кокав невозможно заболеть . Это инактивированная (убитая) вакцина