Консультация ревматолога /

Невозможная боль — вопрос №408125

Здравствуйте, уже год как моей бабушке(1935 года рождения) поставили диагноз ревматоидный артрит. Изначально у нее болели пальцы, не могла согнуть их в кулак, появилась скованность кисти рук, отеки. Врач назначил ей дипроспан, налгезин, мелоксикам. На месяц этого хватило, но после появления сильной боли пришлось перейти на гормон Метипред. Пить она начала его с 1,5 таблетки, после чего уменьшала дозу. К осени всё начало возвращаться и дозы метипреда пришлось постоянно менять(постепенно, конечно)+ иногда начала пить ибупрофен. Однако совсем прекратить употреблять гормон уже не получается.
К сожалению, в последние месяцы состояние ухудшилось, но к этому прибавились боли в спине и шее. Ей назначили Мелоксикам, Мидокалм. Но ничего не помогает, буквально на днях пришлось выпить ибупрофен, потому что руки снова начали неметь и болеть, хотя два нестероидных противовоспольтельных препарата пить нельзя. Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить в данной ситуации? Боли жуткие, особенно по ночам, человек не сможет стерпеть их долго. При этом большинство лекарств взаимодействуют с метипредом и порой не знаешь можно ли пить другие лекарства.
Или же есть альтернатива метипреду? Если да, то можно ли от него отказать не в амбулаторных условиях?
Один из врачей нам советовал перейти на метотрексат, но мы не поторопились с решением, ведь это довольно страшное лекарство, особенно для пожилых людей с другими болячками. Однако сейчас может и стоит это сделать? Мы не знаем. Подскажите ещё, что можно сделать при оемении рук и боли?
Пишу вам, потому что к местных ревматологам почти нереально попасть, то на больничном, то пожимают плечами.
P.s. бабушка пользовалась различными мазями по типу Вольтарен, Тримедат. Разные компрессы и упражнения.
Могу вам прикрепить фотографии последних анализов мочи и крови, если нужно. Только помогите, пожалуйста!

Ревматолог
Здравствуйте! Надо подбирать базисную терапию, иначе с гормонов никогда не уйдёте а они тоже имеют массу побочных.
Можно и метотрексат или сульфосалазин или лефлуномид. Начинать с минимальных доз и под контролем анализов увеличивать постепенно до наступления эффекта.
Обезболивающие не лечат РА вообще, мази тем более.