Ревность
Добрый день! Мне 42 года, супругу 33 года, у обоих это второй брак (вместе 5,5 лет, живем 5 лет вместе, официальный брак 3,5 года). Изначально говорила про возраст, что я намного старше его, но ему было все равно. Выгляжу я очень хорошо, никто столько лет мне не дает, максимум лет 35, слежу за собой. У меня есть дочка от первого брака, ей 18 лет, у супруга детей нет и беременность не наступает, но супруг говорит, что детей, в принципе, не хочет, хочет пожить для себя, т.к. в семье он старший ребенок, есть еще 3 младших брата, которых он нянчил. Чуть больше года он работает на работе, где начальница девушка свободная, ей 39 лет, у нее 2 взрослых детей. Я ее видела несколько раз, скажу, что я лучше выгляжу, но и от моделей уходят. Работа 3 дня через 3 дня. Все это время у них очень частое общение помимо рабочих дней, причем не по рабочим вопросам. Она ему звонит по каким-нибудь личным вопросам в его выходные дни, например в праздничные новогодние дни она ему несколько раз названивала, хотя он официально в отпуске был. Разговаривает он всегда с ней, чтобы меня рядом нет, а когда я рядом, до разговор достаточно сдержанный и ответы односложные. А в рабочие дни, я так думаю, что он постоянно с ней общается, вместе курят, беседуют, ловила на его потом рассказах и понимаю, что их общение очень близкое, он про свою жизнь ей много чего рассказывает. Много раз ругались из-за этого, какое-то время нормально, потом опять начинается...даже в 23:30 она ему как-то написала смс, мы с ним были на рыбалке, он с ней сразу начал переписываться, хотя вопрос мог быть решен утром. Даже родители его стали на его сторону: мама мне сказала, что это работа, а папа потом ему по телефону сказал, что делай все так, чтобы я не знала (совсем этого всего я не поняла). Я долго терплю, молчу...люблю супруга! Потерять не боюсь, говорю ему, что измен не потерплю, т.к. уважаю себя, свой выбор и со своей стороны не позволяю такого общения с другими мужчинами и на работе все общение только в рабочее время. Я после первого развода одна прожила 8 лет, общение с мужчинами были, но до серьезного не доходило. У меня была свою двухкомнатная квартира, в декабре 2019 года умерла мама, в апреле 2021 года продали с братом ее дом, я продала квартиру и купили дом, т.к. супруг в квартире жить не привык, я сама была не против, т.к. всегда жила в доме. Дом приобретен до официального брака и муж там даже не прописан и ни на что сам не претендует. Только я сразу всем сказала, что если мы разойдемся, то все его вкладывания я возмещу деньгами, т.к. все делали самостоятельно в доме, а сам дом продам, т.к. мне одной он не нужен. Возможно я преувеличиваю и ничего там, кроме каких-то дружеских отношений, но не только рабочих, но мне все это не приятно, но супруг этого не понимает, говорит, что найди мне другую работу и я уйду, а сам ничего искать не будет. Но вчера произошла следующая ситуация: сидели мы у соседей, пили пиво, и ,обращаясь к соседке, супруг назвал ее именем своей начальницы...я взбесилась...начала говорить, что ты о ней постоянно думаешь, скучаешь на выходных...на что он мне ответил, что я же не тебя назвал ее именем...что я достала его ее, хотя очень давно про нее не говорила, все терпела внутри... Я не знаю как дальше быть, что делать... Вроде и отношения у нас нормальные, и в сексе все хорошо, но чувствую себя просто удобной (всех привечаю, на рыбалку, к пацанам отпускаю, что хочет покупает), а с ней ему интереснее...
Здравствуйте, Елена.
Я понимаю вашу ситуацию и переживания. Вы описываете эмоциональную вовлеченность вашего мужа, которая выходит за рамки просто рабочих отношений. Происходит нарушение временных границ: звонки в праздники, поздним вечером, в отпуске. Это показывает, что их общение для него приобретает еще и личный, а не только служебный приоритет. Ва обратили внимание на разговоры в ваше отсутствие, сдержанность при Вас. Это создает атмосферу тайны, которая разрушает доверие. Он делится с ней подробностями своей жизни. Она становится для него источником эмоциональной поддержки.
И то, что называется "оговоркой по Фрейду" -соседку назвал ее именем. Это яркий, невербальный сигнал. Подсознание выдало то, что занимает его мысли. Его ответ (я же не тебя назвал)- это попытка отшутиться и уйти от сути, которая его самого, возможно, пугает или смущает.
Причины его поведения могут быть разными. Его история (нянчил братьев, не хочет детей, хочет пожить для себя) говорит о глубокой потребности в пространстве, не обремененном обязательствами. Работа и общение с начальницей могут давать ему это ощущение легкости, дружбы без груза семейных ожиданий. Он может искренне не видеть проблемы, потому что ничего физического нет. Для многих мужчин измена -это только физический акт.
Ваша текущая тактика (терплю, потом взрываюсь) не работает. Она истощает Вас и позволяет ему отмахиваться (опять ты со своей ревностью).
Сместите фокус с нее на Вас и ваши отношения. Пока Вы боретесь с нею, Вы тратите энергию не на то. Спросите себя: чего не хватает в наших отношениях, что он ищет в общении с ней? (Приключения? Восхищения без обязательств?) Что мы можем сделать вдвоем, чтобы нам стало интереснее друг с другом? Что Вы чувствуете во всей этой ситуации? Чего больше всего боитесь?
Марина Владимировна, подскажите, пожалуйста, как сместить фокус с нее на наши отношения?
Марина Владимировна, я даже не знаю чего супругу не хватает в наших отношениях... с друзьями гуляет, на рыбалку ездит (покупает для нее все, что необходимо и недешевое), с родителями его у нас хорошие отношения, все его друзья приезжают в гости, ночуют у нас, гулять везде ездим...домашними делами не обременен (ремонт делается, когда у него желание есть). В сексе тоже есть разнообразие с переодеванием и разными ласками, отказа нет, когда он его хочет и где хочет...
Марина Владимировна, мне неприятно, что дома есть супруга, которая должна быть и другом, и женой, и любовницей, и всегда такой была, а он общается на работе с другой женщиной обо всем, а дома с супругой ему не интересно общаться...только несложные ответы на вопросы, а про дела на работе отвечает, что все нормально, понимаю, что боится рассказывать, что может рассказать больше...
А боюсь предательства с его стороны...
Считаю, что сначала нужно закончить одни отношения, а потом начинать другие, а не параллельно.
При этом он брату младшем по поводу его отношения с его девушкой, недавно сказал, что свой выбор нужно уважать , а сам он получается не уважает, общаясь с другой женщиной очень близко...
При этом его первый брак распался потому, что жена ему изменяла...он это тяжело переживал...