Что делать при одышке и отечности

Помогите, пожалуйста. Женщина 1955 г р. Сахарный диабет второго типа. Анемия. Гиперфункция щитовидной.Несколько месяцев беспокоит одышка, слабость и отечность ног. Посмотрите, правильное ли назначение врачей? Правильно ли расшифровано экг

Анемия
70 лет
5 Февраля ·Просмотров: 164·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте, по экг ритм синусовый, ЧСС в пределах допустимого, ось не отклонена. Нарушений ритма и проводимости нет. Интервалы в норме.

Есть неспецифические нарушения процесса реполяризации – они могут быть при анемии, дисгормональных состояних, дефицитах, могут быть и как последствие инфаркта.
Соотнося с диагнозом лечение верное, корректное.
Но если есть отеки, то можно рассмотреть добавление мочегонных.
Какое давление и пульс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Евгеньевна, давление 135 на 80. Самое высокое было 150 на 85. В основном повышено. Пульс 100

Пуль в вашем случае должен быть 55-65 в покое., поэтому стоит прибавить конкор до 1 табл 2 раза в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Евгеньевна, до загрузила анализы

Холестерин очень высокий! И сахар повышен.
Надо усиливать дозу статинов либо добавлять эзетимиб 10 мг

Принятый ответ

Здравствуйте!

Данные жалобы могут быть как от сердечной недостаточности, так и при анемии, заболеваниях щитовидной железы, лишнем весе (если имеется)

Поэтому лечение должно быть комплексным, и назначено оно с точки зрения клинических рекомендаций верно

Если отеки будут сохраняться , то проводить коррекцию дозы диуретика или замену/добавление (но это делается строго на очном приеме и под контролем анализов и давления)!

А какой пульс обычно на данной терапии и давление ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Кристина Александровна, давление 135 на 80. Самое высокое было 150 на 85. В основном повышено. Пульс 100

Целевые значения пульса - 55-60 в данном случае
Если принимает Конкор по половинке 2,5 мг 2 раза в день
Можно попробовать 5 мг утром, строго под контролем пульса

Он действует 24 часа
Поэтому принимать два раза в день необязательно

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса в норме;
признаков ишемии нет;
нарушение ритма сердца и проводимости не выявлено;
отмечаются процессы нарушения реполяризации желудочков, которые возможны на фоне анемии , гипертонии и ибс;
Таким образом, по результатам ЭКГ значимых отклонений не выявлено
Лечение по действующим рекомендациям корректное
Скажите , пожалуйста, а есть анализы крови , для оценки степени выраженности анемии, функции почек, так как необходима терапия мочегонными препаратами, прикрепите , пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Фатимат Магометовна, до загрузила анализы

По анализам отмечаемся правление показателей липидного профиля по поводу чего назначает розувастатин
Скажите , пожалуйста, больше нет анализов , интересует креатинин , мочевина, Ферритин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Фатимат Магометовна, дозагрузила

Спасибо , все изучила
В первую очередь, хотела сказать по поводу повышения ттг , это гипотериоз и является причиной отеков, здесь если с эндокринологом не подобрать лечение сколько не давай мочегонные эффекта будет мало;
Втрое , это снижение Ферритина , скрытый железодефицит , снижение Ферритина приводит к гипоксии (нехватки кислорода) , а гипоксия как раз вызывает одышку , даже при небольшой нагрузке; в таких случаях рекомендуются препараты железа, курсом на 2 мес , с последующей оценкой Ферритина (рекомендованные значения 60-70)
А есть еще Эхокг (узи сердца)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Фатимат Магометовна, УЗИ к сожалению не делали

Вот для полноты картины как раз эхо на не хватает )) чтобы точно подтвердить все что я выше сказала ,
К эндокринологу не попали еще ?

Принятый ответ

Доборый день!
По данным ЭКГ ритм правильный, синусовый, нарушений ритма нет, признаков ишемии миокарда так же нет
На ЭКГ отмечаются признаки нарушений реполяризации , изменения не специфичны и часто связаны с экстракардиальными причинами, данные изменения ничего жизнеопасного в себе не несут. В вашей ситуации вероятнее всего это связано с наличием анемии, но так же причина может быть в наличии патологий щитовидной железы или нарушения уровня калия в крови.

Причиной для возникновения одышки и отеков это в первую очередь наличие сердечной недостаточности, а так же снижение уровня гемоглобина и альбуминов в крови.

Подскажите, как давно делали узи сердца, чтобы правильно откорректировать терапию если это необходимо? Есть ли исследования на альбумин, общий белок? какие показатели пульса в последнее время?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мария Сергеевна, пульс около 100. УЗИ на днях. Дозогрузила анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мария Сергеевна, ой,вернее ЭКГ на днях. А УЗИ давно не делали

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мария Сергеевна, на альбумин не назначали врачи

При таких сиутациях, тем более, что ранее ставили уже кардиосклероз и ХСН желательно повторить узи сердца на возможность прогрессирования сердечной недостаточности. Так же для полноценной оценки сердечной недостаточности желательно исследование крови на натрийуретический пептид.

Относительно пульса, то показатели высокие, необходима коррекция терапии, у вас назначен конкор и некорректно, данный препарат принимается однократно в утренние часы, желательно начать прием т. конкор 5 мг утром.

По данным УЗИ щитовидной железы вижу нарушения, сдавали кровь на гормоны, однако приложили только на Т3, на ТТГ гормон кровь сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мария Сергеевна, ттг загрузила

спасибо, по данным анализам отмечается железодефицитная анемия.
Касательно гормонов щитовидной железы высокий ТТГ, вероятнее ввсего ваше состояние в виде одышки и отеков связано с наличием гормонального нарушения, крайне необходима консультация эндокринолога, но так же необходимо проведение узи сердца

Принятый ответ

Здравствуйте!
По экг нарушений ритма, блокад не выявлено. Есть диффузные нарушения реполяризации, что может быть сказано с дефицитом железа. И в том числе этот дефицит часто даёт одышку.
Достаточно высокий уровень ЛПНП, как понимаю, статины же принимаются?

Дополнительно ввиду жалоб очень важно ещё посмотреть узи сердца и уровень натрийуретического пептида чтолы понять, есть ли сердечная недостаточность.
Скажите пожалуйста, какие обычно пульс и давление? И что ежедневно принимается из препаратов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алена Германовна, пульс около 100. Давление 135 на 95. Принимаю все что выписали, в прикрепленных фото

То есть эти анализы уже на фоне роксеры?
Такой пульс на какой дозе конкора, уточните пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алена Германовна, конкору только только начали пить. Пульс от 80 до 100. Подскажите, пожалуйста,Эутирокс 50 микрограмм оставлять пить?

11 ттг на фоне дозы 50 мкг?