ЗРР у сына
Здравствуйте! Сыну 2г8м. Говорит очень мало (менее 10слов) и то начал их говорить месяца три назад. Решила записать его к неврологу. Прошли ээг, узи сосудов шейного отдела, глазное дно (завтра, до этого было в норме). Посмотрите пжл, результаты. Прием невролога почти через месяц, переживаю
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста описание диагностики
Слух в норме ? Асвп выполняли?
Ребёнок обращенную речь понимает ? Просьбы выполняет?
В похожих случаях рекомендую начать занятия со специалистом- дефектолог, логопед , при необходимости- нейропсихолог
Алена Алексеевна, слух в норме. Речь понимает, просьбы выполняет, очень развита мимика, общается жестами больше. Результат ээг прикрепила
По ээг вариант нормы
Не было ли потери сознания , зависания , судорог ?
Алена Алексеевна, судорог или потери сознания не было. Сидел у меня на руках, в темноте, смотрели мультики. В какой-то момент врач говорила что засыпает
Вероятнее это темповая задержка речи
В таких случаях рекомендую ограничить просмотр тв, гаджеты , больше занятий на развитие мелкой моторики ( лепить , рисовать пальчиками, искать мелкие игрушки в крупах )
Начать занятия со специалистами
Алена Алексеевна, спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте, по Электроэнцефалограмме все допустимо, главное нет эпи активности (по этому исследованию можем исключить только эпи активность). УЗИ вижу только первый лист, какие файлом по счету идет продолжение? Очень хорошо что отмечаете положительную динамику. Самое главное это занятия со специалистами.
Принятый ответ
Здравствуйте! обратите внимание на организацию речевой среды: необходимо использовать в общении с ребенком простые слова и фразы, особенно во время выполнения режимных моментов, бытовых ситуаций.
многократно повторять и комментировать действия, просьбы ребенка (“пить”, “надеть”, “иди”), при попытке ребенка повторить - активно хвалить
после того, как ребенок начнет повторять определенные слова, создавать условия для просьбы с использованием этих слов. Например, когда научился произносить “пить”, подавать напиток только после того, как скажет “пить”, на начальных этапах можно использовать подсказки.
Альтернатива: если ребенок повторяет слово - повторить его за ним и поощрить
ведение дневника развития речи (записывать слова и звукоподражания с указанием даты появления) - для понимания ситуации на данный момент и отслеживания динамики.
на основании дневника составить список “целевых слов” - одно-двусложные, которые говорит не на постоянной основе, и моделировать ситуации, в которых будет произносить чаще.
все обращения ребенка, даже тогда, когда он пользуется только жестом, переводить в речевое общение (оформить его просьбу словесно)
не предугадывать желания (задать вопрос, ждать ответ; если ребенок испытывает трудности, помочь, ответив на вопрос самим)
активная речевая среда (дет.сад или развивашки), потому что только в присутствии сверстников происходит гармоничное (!) психоречевое развитие ребенка. Хотя бы 2-3 часа в день.
Слушать аудиосказки (развивать слухоречевую память и образное мышление, пассивный словарный запас)
Ограничение просмотра мультфильмов, использования гаджетов до 1-1,5 часов в день.
Обследования могут включать:
- Консультация психолога (оценка сферы мышления, познавательных и исполнительных навыков)
- Консультация психиатра
- Занятия с логопедом по коррекции звукопроизношения, по развитию фонематических процессов.
- Занятия с нейропсихологом
Ростислав Сергеевич, спасибо за подробный ответ. В садик только начнет ходить в понедельник. Заметила, что когда прошу повторить какое-то слово или просьбу ребенок улыбается и просто говорит «нет». Иной раз кажется, как будто из вредности не хочет разговаривать. На развивашках выполняет все задания, но как дело доходит до речи, те педагог в игровой форме просит ответить на вопрос или повторить слово, молчит.
чаще всего это реакция на давление ожидания и повышенное внимание к речи, у многих детей с сохранным пониманием формируется избирательный мутизм или поведенческое избегание именно в ситуациях, где от них явно ждут ответа.
Начало сада часто даёт хороший толчок, но первые недели возможна обратная реакция из за адаптационного стресса, это нормально.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ээг назначается с целью исключения или подтверждения диагноза-эпилепсия.
Если по ээг не пишут о том, что есть эпилептическая активность, значит по обследованию патологий нет.
Соответственно по ээг патологий не описывают.
По узи нет патологий и нет атеросклеротических бляшек(именно для их исключения проводится диагностика). Скорость кровотока не является постоянным показателем, меняется регулярно.
По шейному отделу также нет клинически значимых изменений.
В таких случаях рекомендуется заниматься с логопедом и нейропсихологом.
Логопедические занятия обычно помогают стимулировать развитие речи, улучшить артикуляцию и расширить словарный запас.
Рекомендуется больше разговаривать с ребенком, вовлекать в быт,читать книги с яркими картинками, петь песенки.
Марина Алексеевна, спасибо за ответ. По шейному отделу диагност рекомендовала сходить к остеопату, чтобы устранить зажимы. Да и много чего сказала, вплоть до того что стоит отказаться от машины и ездить с ребенком на общ транспорте, чтобы больше двигался
Принятый ответ
Здравствуйте!
По данным обследования ничего критичного, все укладывается в норму. По ЭЭГ нет данных за эпиактивность, этот метод используется только для исключения эпилепсии. По узи тоже кровоток не страдает, нет повода для беспокойства. Вот несколько советов, которые могут помочь в вашем случае.
1. Организуйте работу с профильными специалистами
Ребёнку с задержкой речевого развития важно регулярное наблюдение у логопеда-дефектолога (а не только логопеда) и детского психолога. Невролог оценивает общую динамику, но именно эти специалисты формируют и запускают речь. Занятия должны быть системными, не «курсами время от времени», а 2–3 раза в неделю.
2. Развивайте понимание речи, а не только произношение
Речь начинается с понимания. Дома важно постоянно комментировать действия: «мы моем руки», «ты взял мяч», «кот спит». Задавайте простые вопросы и давайте время на реакцию, даже если ребёнок отвечает жестом или взглядом — это уже шаг к речи.
3. Ограничьте пассивное экранное время
Телевизор, планшет и телефон не развивают речь, так как не требуют ответа. Для ребёнка с ЗРР это особенно важно. Лучше заменить экранное время на живое общение, совместные игры, чтение коротких книжек с картинками.
4. Стимулируйте мелкую моторику и сенсорный опыт
Речь тесно связана с развитием моторики. Полезны игры с крупами, тестом, водой, мозаикой, шнуровками, лепкой. Все действия сопровождайте словами. Не требуйте повторять — достаточно, чтобы ребёнок слышал и включался в процесс.
5. Поддерживайте эмоционально и не сравнивайте с другими детьми
Частое давление («скажи», «ну ты же можешь») тормозит речь. Хвалите любые попытки коммуникации — жест, звук, взгляд. Важно, чтобы ребёнок чувствовал безопасность и интерес к общению, тогда речевая активность возрастает естественно.