Помогите расшифровать результат дуплексного сканирования артерий нижних конечностей
Добрый день проблема такая, несколько раз в кисти руки вена вначале надувается затем сильно горит и потом образуется синяк. Было и на ноге несколько раз. Прошла узи артерий такое заключение. 1.Общая бедренная артерия: правая D-7.4 мм, Vmax (см/с)-30, Vmin (см/с)-6, RI-1.2 левая D-7.6 мм, Vmax (см/с)-31, Vmin (см/с)-10, RI-1.3 2. Поверхностная бедренная артерия:правая D-5.8 мм, Vmax (см/с)-39, Vmin (см/с)-15, RI-1.4 левая D-6.2 мм, Vmax (см/с)-40, Vmin (см/с)-11, RI-1.3 3. Глубокая бедренная артерия: правая D-4.6 мм, Vmax (см/с)-35, Vmin (см/с)-8, RI-1.2 левая D-4.8 мм, Vmax (см/с)-35, Vmin (см/с)-6, RI-1.2 4. Подколенная артерия: правая D-6.1 мм, Vmax (см/с)-32, Vmin (см/с)-6, RI-1.2 левая D-6.0 мм, Vmax (см/с)-31, Vmin (см/с)-8, RI-1.3 5. Задняя большеберцовая артерия: правая D-2.1 мм, Vmax (см/с)-27, Vmin (см/с)-10, RI-1.3 левая D-2.2 мм, Vmax (см/с)-26, Vmin (см/с)-8, RI-1.3 6. Передняя большеберцовая артерия: правая D-2.2 мм, Vmax (см/с)-27, Vmin (см/с)-7, RI-1.3 левая D-2.3 мм, Vmax (см/с)-27, Vmin (см/с)-8, RI-1.3 7. Тыльная артерия стопы: правая D-1.3 мм, Vmax (см/с)-20, Vmin (см/с)-8, RI-1.3 левая D-1.2 мм, Vmax (см/с)-24, Vmin (см/с)-7, RI-1.3 Слева КИМ-0,6 мм, справа КИМ-0,6 мм, дифференцируется на слои
Принятый ответ
Здравствуйте.
Судя по жалобам у Вас вероятнее всего имеется спонтанная гематома описанной области.
Случается это чаще всего на фоне ломкости венозной стенки. Иногда обычная физическая нагрузка может спровоцировать данные жалобы.
Страшного в этом ничего нет, не переживайте
Данных за тромбоз нет
В подобной ситуации рекомендуется местно использовать троксевазин 2 раза в сутки 2 недели
Для укрепления сосудистой стенки детралекс 1000мг 1 раз в сутки 1 мес
Но то УЗДГ, которые Вы выполнили, относится к артериям . А Вы жалуетесь на Вены, это другие сосуды
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Татьяна, добрый день. Это может быть проявлением доброкачественной гематомы, так называемый синдром Акенбаха.
Это доброе доброкачественное состояние, которое проходит самостоятельно. Также в этом случае рекомендовано сдать кровь на общий анализ крови, ферритин, АЛТ, АСТ, билирубин, креатинин и мочевину.