Рана языка

Здравствуйте! Ребенок 5 лет в воскресенье 01.02 прилип языком к трубе, меня рядом не было, и он оторвал сам его, было много крови, ездили в приемник, кровь остановили, сказали обратиться к стоматологу хирургу, мы на следующий день так и сделали, врач сказал брызгать мирамистином или полоскать ромашкой, вроде все было нормально и че пару дней появился белый налет и особо не болел но вот во вторник мы сходили вечером на тренировки и сын сказал что как будто прикусил язык я посмотрела язык кровли но не сильно, мы все время со вторника ходили в сад, но вот вчера как будто язык начал сильнее болеть, ночью плохо спали постоянно просыпался и говорил что язык болит, хотя я ему на ночь дала нурофен! Вчера тоже немного кровли вечером, как будто он не специально его как то травмирует внутри может зубами даже… ходили на повторный прием к стоматологу она добавила к лечению облепиховое масло, мы со вчерашнего вечера его мажем! Переживаю не мог ли он занести какую нибудь заразу в рот, потому что воспитатель рассказывала что он показывал всем ребятам язык и еще трогал его руками. Может что то добавить в лечение? Даже Незнаю что и делать в такой ситуации, никогда не сталкивалась с таким!

Гастрит
35 лет
5 Февраля ·Просмотров: 269·Кристина, Урай

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство!
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Белый налет - это фибрин. Защитная пленка. Его удалять не нужно.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу фотографии при хорошем освещении.
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Фото прикрепила

Язык выглядит неплохо на данный момент. Все в соответствии с временем.
По поводу чувства прикусывания языка. Смотрите, от языка, скажем так, буквально оторвался участок тканей. Отек, воспаление на нем пока длительное время присутствует. И важный момент - язык увеличился в размере. Тем более в области кончика (участок, который первый контактирует с зубами). Язык может сейчас немного не помещаться в ротовой полости и приксувание может быть.
Обычно рекомендуется нейтральная по вкусу (соль, сахар, кислоты) пища. После приема пищи - обильное полоскание прохладной водой.
По возможности сон должен быть немного с приподнятой головой, чтобы сильного притока крови к голове не возникало.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Сколько по времени может длиться заживление?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ребенок еще жалуется на щеку с той же стороны где и рана, но я ее посмотрела всю внутри, она совершенно нормальная

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Может ли быть такое что ребенок просто не понимает где болит и показывает на щеку

Слизистая языка заживает быстро, но не так, как хотелось бы, к сожалению.

Был отрыв, повторные надкусы и постоянное трение зубами, что может растянуть заживление на 7-10 дней. Может чуть дольше.

Со щеткой, скорее всего травма языка дает отек. Отек раздражает веточки нерва. Мозг у ребенка не умеет точно определить боль.
В итоге он честно сообщает болит щека, хотя источникли является язык.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Поняла, спасибо за ответ! Боюсь чтобы не прикрепилась бактериальная инфекция!

В ротовой полости есть свой иммунитет, который работает на отлично и при общем нормальном состоянии не даст ей развиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Здравствуйте! Можно к вам обратиться? Ребенку не понятно от чего как будто стало хуже мы не спим ночами третьи сутки, часто просыпается и жалуется на боль языка. Плохо ел все эти дни, из за того что больно язык, в течении дня был впринципи активный, но постоянно поплакивал что больно язык, вчера вечером как будто мне показалось что он не особо активный, ночью так же плохо спали, дала в 4 утра нурофен, и вот примерно в 9 утра его начало рвать. Вырвало три раза. Я не понимаю от чего это вообще , возможно из за нурофена мы его пьем уже 5 дней, 2 раза в день. Сейчас ребенок опять уснул.

Здравствуйте.
Язык выглядит также или без изменений?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

А можно фото как то еще прикрепить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Вообще выглядит так же

Конечно. Добавляйте фото дополнительно через скрепку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Добавила

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Я Незнаю в чем может быть причина рвоты, может из за нурофена? Просто мы его 5 дней пили, последний раз ночью давала, он у меня еще плохо ест все дни из за языка

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Сейчас лежит вялый, я переживаю не могло ли это все быть последствием языка

В сопутствующих заболеваниях указан гастрит.
Это к вопросу о ребенку указано, или может быть, осталось от аккаунта от старых вопросов?
При заболеваниях ЖКТ (в т.ч. гастрите) Нурофен (ибупрофен) применяется с осторожностью, т.к. может негативно влиять на слизистую желудка со всеми вытекающими.
Вероятнее всего, желудок ребенка мог отреагировал на длительный прием Нурофена (5 дней) на фоне плохого аппетита. Обезболивающие этой группы сильно раздражают слизистую, если в желудке мало еды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Нет это не про ребенка гастрит

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Указан

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

А что по фото языка скажите?

Тем не менее, даже у взрослых людей со здоровым желудком прием препаратов на основе ибупрфена может вызывать раздражение слизистых желудка, что в свою очередь сказывается на общем состоянии.

По фото на языке фибриновая пленка, присутствует. Отёчность в данный момент есть, в основном там, где слизистая травматически удалилась.
Температуры нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Не мерила еще

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Температуры нет

Прошу прощения, ответы могут дублироваться несколько раз по не зависящим от меня причинам.
Язык предположительно с фибриновым налетом. Это, как правило, говорит о процессе заживления. Да, есть отёк на участке, где слизистая травматически удалилась. Но и травма была довольно серьезная.
Отсутствие температуры говорит о том, что организм справляется.
По поводу слабости, рекомендуется обратиться к педиатру, чтобы исключить проблемы с ЖКТ. Нурофен по инструкции к препарату рекомендуется принимать ограниченное количество времени.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Поняла спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Мы съездили в больницу сдали анализы, лейкоциты 22, соэ в норме, какой то воспалительный процесс, врач назначил антибиотик

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Если не сложно я прикрепила анализы, посмотрите пожалуйста!

Изучил анализы.
Лейкоциты повышены. Признак воспаления после травмы. Организм сразу выбрасывает их в кровь. Гемоглобин почти верхняя граница.
Сдвиг формулы (палочки).
Обычно это признаки бактериальной инфекции. Антибиотик назначен оправдано.
Но на язык думать сложно, язык выглядит заживающим.

Препараты педиатр назначал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Да педиатр, но его опять вырвало через 40 минут как дала антибиотик

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Весь день получается не было рвоты

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Незнаю как мне быть в этой ситуации, он же даже ничего не ест, только пьет водичку и регидрон еще даю

Педиатр какое предположение выдвинул по поводу повышения лейкоцитов?
Антибиотик не ляжет на голодный желудок, конечно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Педиатр вообще никакая попалась нам, сказала что ротовирус возможно, это было до того как анализы сдали, а после она даже не пришла, а по телефону только сказала назначения и все….

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Я не понимаю почему его вообще сегодня начало рвать

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

У ребенка температура поднялась 37,5

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания и страх, поэтому жду загрузки фотографий.
По рекомендациям врач все отметил верно, язык долго заживает так как он подвижен.
Слизистая оболочка заживает сама по себе как правило за 10-14 дней.
Для того чтобы ей помочь в таких случаях рекомендуется:
• Щадящая диета (ограничения горячей, острой и твердой пищи).
• Местно ротовые ванночки с отварами трав - ромашка, шалфей.
• Для ускорения заживления облепиховое масло.
• Можно использовать гель Холисал(0+) перед или после еды(как комфортнее), он обладает анестезирующим и антисептическим действием-5-7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Фото прикрепила

Ознакомилась, спасибо вам.

Белый фибриновый налет-это защитный слой, организм так заживляет рану.
Следов дополнительного инфицирования нет, проблема в том что это язык, который постоянно в движении🙌🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

А нурофен сколько раз в день можно давать?

Нурофен при болях рекомендуется в весовой дозировке.
Если малыш жалуется на боль постоянно или прием Нурофена будет длится более 5 дней, то рекомендуется для защиты органов ЖКТ дополнительно принимать Омез 20 мг один раз в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Поняла, а холисал не будет жечь? Просто когда был стоматит мы мазали язвы, было ребенку больно

Он жжет 1 минуту, далее анестезирующий эффект наступает.
Можно оставить Мирамистин только, как изначально врач рекомендовал. Так как рана большая, антисептик рекомендуется пока использовать (обычно до 5 дней только рекомендуем), но тут важно чтобы не присоединилась бактериальная инфекция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Поняла

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Боюсь за бактериальную инфекцию

Конечно, понимаю вас, хотелось бы чтобы быстрее рана затянулась(для этого и рекомендуют кератопластики-оьлепиховое масло), чтобы не переживать 🙌🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте )
Давайте попробуем разобраться вместе в этом вопросе)
Прикрепите пожалуйста фотографию, желательно хорошего качества)
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на ваш вопрос более подробно.
Белый налет необходим для заживления.
Скажите, никакие гели не наносили еще?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Фото прикрепила! Просто ребенок еще очень чувствительный ко всем болячкам и если не сильно даже болит, то для него боль вдвойне сильнее

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Я еще боюсь халисал наносить ему, не будет ли ему жечь?

Нет, в данном случае Холисал наооборот не рекомендован!
Ведь ребенок еще больше накусает язык,так как гель с обезболивающим эффектом.
В данном случае Пока рекомендовано убрать горячую и грубую пищу( печенье, сухарики)
•Давать ребенку ромашковый чай. Он хорошо успокаивает слизистую)
•Также, местно наносить кератопластики, например масло облепихи, шиповника, ретинол. Они ускоряют процесс заживления слизистой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Спасибо! Боюсь чтобы не прикрепилась бактериальная инфекция

По фото признаков инфицирования нет, да и гель Холисал против инфекции не действует все равно))

Антисептиком сколько обрабатывали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

С воскресенья вечера, получается 4 сутки уже

Тогда еще денек и достаточно, чтобы микрофлору не нарушить🤗

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

А затем только облепиховым маслом можно продолжить? И сколько дней еще, мажем вообще только сутки

Можно продолжить.
А антисептиком только после еды обрабатывать))

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Хорошо! Спасибо вам!

Будьте здоровы!)

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Здравствуйте!
Язык врятли является первопричиной в данном случае.
Рекомендую тогда сдать оак, посмотреть нет ли присоединения вируса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Спасибо! Так и сделаем!

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Съездили сдали анализы, лейкоциты 22 соэ в норме, к сожалению нет полного анализа, не отдали, врач назначила антибиотик

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Я загрузила фото языка, это сегодня утром было

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Я загрузила фото языка, это сегодня утром было, если не сложно можете посмотреть пожалуйста

Если анализ в норме, для чего антибиотики?

По фото бледнее слизистая стала, хорошо
А язык сам в налете, с жкт нет проблем?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Лейкоциты 22 это же не норма? Я имела ввиду что соэ в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Мы всю неделю плохо едим из за языка, возможно от этого произошел сбой жкт и рвота 7 раз была сегодня с утра.

Лейкоциты отдельно не лечим, они повышены по причине чего?
Остальное тоже в норме?

Базофилы, эозинофилы, нейтрофилы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Вот и не могу вам сказать потому что результаты остались у врача

Вот да здесь сложность.
Язык в налете, поэтому да скорее всего есть нарушение микрофлоры
Рекомендую подключить пробиотик, например «Аципол»

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Вы не против если я вам позже сегодня скину анализы?

Нет, можете прислать)

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Посмотрите пожалуйста, я загрузила анализы

Повышены не только лейкоциты, но и моноциты и нейтрофилы, соответственно есть признаки бактериальной инфекции, назначение антибиотиков верно)

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Получается все таки через язык мы занесли инфекцию? Или от куда?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Последний раз рвота была в 11:30 дня, поставили церукал, и рвоты весь день не было, 40 минут назад дала антибиотик и его сейчас вырвало… Незнаю что и делать

Нет, непохоже, что от языка, так как на нем нет признаков инфекции.
Это возможно вообще не связано с ним.
Рвот сейчас может быть на фоне самого приема антибиотика даже. Пробиотик даете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Антибиотик суммомед в суспензии

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Не успела еще пробиотик дать

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Хотела через 2 часа после приема антибиотика дать

Лучше сразу начинать давать, ребенок не голодный был?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Он вообще ничего не знает л весь день

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Не ел весь день

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Он из за языка еще не ест потому что больно

Тогда рвота по причине пустого желудка. Рекомендовано хотя бы немного поесть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Сегодня уже больше не давать антибиотик?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Дала пол таблетки церукала

Сегодня нет, даже если была рвота.
Антибиотик не рекомендовано давать на пустой желудок, иначе рвота так и будет идти.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Поняла! Ничего страшного что мы день пропустим? Переживаю очень… вся на нервах…

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

А мог ли усвоиться хоть немного антибиотик

Сегодня уже дали, даже если вырвало, то повторять не нужно,
А вот Если назначали 2 раза в день, тогда второй прием нужен.
Попасть да мог антибиотик.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Сумомед 1 раз в день назначили

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Почему его вообще рвет я не могу понять

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

У ребенка температура поднялась 37,5

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию это заживающая травма языка, повторная боль и небольшие кровянистые выделения чаще связаны с повторным травмированием (языком о зубы, во время еды, активности). Белый налёт в такой ситуации обычно фибриновый, это признак заживления, а не инфекции. Заражение маловероятно, слизистая хорошо защищена. Сейчас достаточно местной обработки (антисептик, облепиховое масло), мягкой пищи и покоя. Если усилится отёк, появится гной, температура или боль не уменьшится за 2–3 дня — нужен повторный осмотр.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

А как я пойму что там гной появится?

Принятый ответ

Здравствуйте! На 3-4 сутки может быть пик воспаления в независимости от лечения, потом потихоньку заживает.
Появился белый налет, это не гной-фибриновый налет, способствует заживлению.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Обрабатывать 2-3 раза в день хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Примочки растворами трав (ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления; можно пить ромашковый чай;
🔹На область воспаления при боли гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антимикробным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад бэби (не жжет, но слабее); либо дентинейл натура. Экстракт ромашки в составе гелей способствует заживлению раздраженной слизистой оболочки полости рта, ухаживает за чувствительными деснами и помогает снять воспаление
🔹С 5 дня ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Спасибо, я боюсь чтобы не прикрепилась бактериальная инфекция

Очень редко. Гигиену еще не забывать в таких случаях соблюдать 🙏🏼 чтобы рана не инфицировалась

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Вот я и боюсь чистить ему зубы из за языка

Очень важно в таких случаях 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Поняла!

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Спасибо за ответ!

Не переживайте! Если есть фибриновый налет, значит рана уже на стадии заживления 🙏🏼
Здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Я очень надеюсь! Просто он постоянно жалуется на боль… и показывает ее то на щеку то на нижнюю губу. Хотя я посмотрела там ничего нет!

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент