Аденоиды в 11 лет
Ребенок часто болел с рождения, храпел во сне. На обращения к лору по поводу аденойдов говорили перерастет, эндоскопическое обследование не делали. В 11 лет если насморка нет, не храпит, но есть гиперкифоз, гиперлордоз, сильно узкая верхняч челюсть(нет места для коренных зубов) и неправильный прикус. С ортодонтом планировалось ставить систему для расширения верхней челюсти, затем брекеты. На консльтации у Лора аденойды 2степени(эндескопическое обследование) и рекомендация их удалить. При этом лор говорил, что они рассасыаются сами, т.к. не несут функции. Ребенок крупный рост 160, только начинается переходный возраст(были у эндокринолога) и на сколько я понимаю этот скачок нужен для расширения челюсти. Но если делать операцию нужно сначала делать ее, чтоб система на врехней челюсти не мешала(правильно я думаяю?). Нужно еще мнение, нужна ли операция, потому что я не знаю насколько срочно нужно ставить систему. Заключение лора и аналищы крови прикреплю.
Принятый ответ
Здравствуйте
В таком возрасте аденоиды не несут никакой функции, более вероятно с прикусом проблема из за них же сформировалась
По эндоскопии носоглотка закрыта на 2/3, имея намечающуюся работу с ортодонтом аденоиды рекомендуется убрать в плановом порядке конечно.
Принятый ответ
Здравствуйте
Аденоиды действительно имеют свойство "рассасываться", но это может происходить и до 14 лет примерно. Но также нередко встречаются случаи, когда они сохраняются и во взрослом состоянии уже являются хроническим источником инфекции.
Аденоиды также могут деформировать лицевой отдел черепа, что является показанием к их удалению. Также ортодонтическое лечение зачастую происходит после удаления аденоидов.
На эндоскопии носоглотки врач отмечает перекрытие слуховых труб тканью аденоидов, в таких случаях дополнительно проводят тимпанометрию, чтобы оценить работу слуховой трубы, которая соединяет носоглотку и среднее ухо.
Веротяно всего действительно имеется показание к удалению аденоидов, вначале проводится операция по из удалению, а далее ортодонтическое лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте. Подскажите в целом сейчас нос ребёнка не беспокоит вне орви? Нет склонности к аллергии? Если ортодонт считает что сейчас нужно решать проблему прикуса сейчас, то конечно не стоит ждать пока аденоиды уменьшатся сами, а удалять. Дело в том что не всегда аденоиды самостоятельно уменьшаются особенно у пациентов с длительным воспалением в полости носа или с наличием аллергии.
Принятый ответ
Здравствуйте
Действительно аденоиды могут уменьшаться до 12-14 лет , но при этом у пациента не должны бы быть жалобы на носовое дыхание и нарушение прикуса .
Судя по заключение очного лор врача аденоиды закрывают 2/3 носоглотки , поэтому в таком случае действительно необходима плановая аденотомия перед лечением у ортодонта
Принятый ответ
Здравствуйте
Аденоиды – это лимфоидная ткань, орган иммунной системы у детей, как правило в подростковом возрасте аденоиды атрофируются
Если есть признаки гипертрофии аденоидов и стойкое затруднение носового дыхания – это может быть причиной изменения прикуса, в такой ситуации действительно может быть рекомендовано удаление аденоидов в плановом порядке
Ребёнок не аллергик? Нет ли зуда в носу, частых чиханий ?