Тревога, бессонница, панические атаки, сложность жить нормальной жизнью
Добрый день! Два месяца назад случилось жуткое состояние, усердно занималась домашними делами, и в один момент стал не по себе, бросило в пот, дальше немного пропадает память хронологии, но началась паника, будто я не могу сформулировать и выразить внятно мысль, подозвала мужа на помощь, паника нарастала, все, что я могла ему сказать внятно: "Мне плохо, не могу нормально говорить" Состояние будто нет мыслей, потом находишься что сказать, пытаешься, а язык не слушается и путает буквы в словах. Паника нарастала ужасно, никогда не было такого состояния. В итоге давление подскочило до 170/80, пульс 130, боялась, что инсульт, но онемений и прочего характерного не было. При моей норме 115/75, пульс 70. Выпила корвалол и таблетку капотена моментально. В скором времени все прошло. Но после этого уже почти два месяца сохраняестся чувство тревоги. До Нового года было совсем тяжело, с паническими атаками в метро. Прописывали тофизопам, но от него у меня еще больше развилась тревога и паника. С наступлением Нового года постоянно сижу на больничных, то панические атаки утром перед выходом на работу, частая тревога, будто ком в животе сжимается, как перед страшным аттракционом, дрожь внутри. При сильной тревоге может подняться давление до 135-142/80-90, бывает пульс до 100 на фоне тревоги. Мое нормальное давление 117-125 на 70-80. боюсь повторения приступа и того, что со мной вообще что-то случится. Сдавала анализы крови расширенные, все показатели в порядке. Занимаюсь с психотерапевтом, становится потихоньку легче, пью фенибут, новопасит, витамины Б, Д3, Элевит и Магний. В понедельник ко всему прочему началась бессонница, две ночи я не спала ни секунда, потом спала со снотворным Реслип, от него предполагаю случилась утром паника, давление 140/80 пульс 100, через 10 минут прошло, опустилось само до 125/75, пульс 80. На протяжении дня было даввление 125-135 после таких дву ночей. Вызвала врача, посадили на больничный, сказали, что нужно себя беречь, прописали фенибут и анаприлин 10 мг. Ко всему прочему я планирую беременность, но пока ничего не выходит из-за чего сильно переживаю. Помогите мне, пожалуйста, я хочу жить нормальной жизнью чтоо со мной? Как мне быть, абсолютное чувство безысходности и никчемности...
Принятый ответ
Здравствуйте! Описанные жалобы могут говорить о тревожном расстройстве. В таких случаях обычно рекомендуют сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови ( ТТГ, Т3, Т4),железо, ферритин, трансферрин, витамины В12, Д25 ( он), фолиевую кислоту, калий, магний, кальций, натрий ( анемия, нарушение функции щитовидной железы, дефицит витаминов и минералов могут усиливать подобные состояния).
В таких случаях обычно рекомендуют очную консультацию психотерапевта, владеющего методом когнитивно поведенческой терапии; приём антидепрессантов из группы СИОЗС, например эсцитолопрам. Дозировку, кратность приёма и длительность курса обычно рекомендуют обсудить на очном осмотре врача.Препарат рецептурный, выписывается только при очном осмотре.
Я Вам понятно всё объяснила? Если остались вопросы-готова ответить!
Анна Мироновна, я не могу принимать тяжелые препараты, поскольку планирую беременность.
практически все вышеуказанные анализы я сдавала в конце декабря, все в порядке
Спасибо за ответ! Алина, конечно я понимаю Вас, но в беременность, роды и уход за ребёнком требует много сил как физических так и моральных. Антидепрессанты это препараты не на всю жизнь. Такие состояния лечатся, пройдите курс лечения,чтобы потом получать удовольствие от малыша. По поводу грандаксина и фенибута- некоторые врачи ставят эффективность этих препаратов под сомнение. Вы написали про занятия с психотерапевтом. По какой методике занимаетесь?
Анна Мироновна, юнгианская психотерапия.
От тофизопама мне наоборот стало хуже, фенибут будто бы помогает и помогал, когда я принимала его пару лет назад.
С беременностью мне нельзя затягивать тоже, поскольку было уже неудачная год назад и возраст у меня уже не самый молодой для первой беременности...
В таких случаях обычно рекомендуют лечение когнитивно поведенческой терапией (КПТ
Анна Мироновна, гинеколог неделю назад сказала отходить от фенибута, но пока я не смогла. Посоветовала пить тенотен в случае тревоги.
Я сейчас принимаю и фенибут и новопассит, есть что-то безопасное? или на стадии планирования до непосредственно беременности это возможно?
и что посоветуете делать с бессонницей?
Противотревожные препараты при беременности применяются с крайней осторожностью и вопрос об их назначении решается только при очном осмотре.
Принятый ответ
Здравствуйте,ваша симптоматика может говорить о расстройстве тревожного характера,вам нужно посетить врача-психиатра,для оценки вашего психического состояния и назначения лечения,а так же его коррекции.Бессонница так же симптом тревожного расстройства.
Грандаксин дневной препарат имеет активирующее действие,иногда может повышать тревогу.
Фенибут является ноотропом и возбуждает ЦНС,чем так же может способствовать повышению тревоги.
Это не основные препараты для лечения.
Как правило первой должна идти медикаментозная терапия антидепрессантами,чаще всего это препараты группы СИОЗС(Феварин,Сертралин,Ципралекс),так как они имеют наименьшее количество побочных эффектов.
Далее вспомогательная терапия в виде анксиолитиков как Атаракс или к примеру Стрезам,Тералиджен.Даст уменьшение тревоги и улучшение качества сна.
Далее обязательная работа с психологом или психотерапевтом.
Все в комплексе дает очень хороший результат.
Как правило лечение может длиться от 6 месяцев до 1,5 лет,для устойчивой ремиссии заболевания.
Рекомендую вам обратиться на очный прием к врачу-психиатру для оценки вашего психического состояния,а так же назначения лечения и его корректировки.
Павел Андреевич, я к сожалению не могу принимать транквилизаторы и антидепрессанты, поскольку планирую беременность, но пока ничего не выходит
Смотрите,тут вопрос спорный,планировать беременность и когда у вас получится забеременеть ,ходить с тревогой и паническими атаками не лучший вариант.
Возможно нужно немного стабилизировать свое состояние,а уже потом планировать беременность.
Так же если будет нужно,то Золофт разрешен при беременности и ГВ.
Но тут соотношение риска/пользы.
Поэтому подумайте о стабилизации вашего психического состояния.
Павел Андреевич, не очень хотелось бы затягивать беременность, одна неудачная год назад уже была, тем более мне 34...
Возможно как-то вылечиться без антидепрессантов и быстрее, чем год?
Не вредит ли фенибут планированию беременности?
Просто я столько прошла разных врачей, но ничего дельного мне не говорят, только витамины прописывают и говорят "прекратите тревожиться, вам нужно становиться мамой". Просто все это очень мешает жить, даже на работу не могу ходить уже.
Очень страшное состояние, как будто я схожу с ума((((
Только занятия с психотерапевтом КПТ,остаются.
Все психотропные препараты не стоит принимать при планировании и беременности.
Принятый ответ
Здравствуйте! Примите мою поддержку! Вы на верном пути! Состояние, вероятно, в рамках тревожного расстройства. Оно не опасно для вашей жизни! Занятия с психотерапевтом- основа лечения тревоги, важен подход в котором вы работаете.
1. Схема от врача , Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗС+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы )
2. Обязательно психотерапия , лучше КПТ, но можно и интегративный подход. Специалиста выбирайте , у кого есть базовое психологическое образование , но не курсы, а так же возможность супервизии и опыт личной терапии.
3. в момент ПА- выйдите на открытый воздух или откройте окно. И начните дышать глубоко. Имейте всегда при себе трубочку коктейльную и дуйте в нее , это позволить сделать выдох длинным и вы будете расслабляться. После начните считать предметы вокруг вас , это позволит вернуть вас в реальность, когда вас отпустит - съешьте что-то сладкое , чтобы поднять уровень сахара в крови
4.)В течении дня чаще выполняйте релаксацию по Джекобсону.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Все, что происходит с Вами это тревожное расстройство (почему оно развилось сказать сложно, с этим вопросом разбираться на индивидуальной работе);
Вам действительно сейчас нелегко, тревога может сильно мешать и влиять на качество жизни, вероятно, что еще вопрос беременности дополняют тревогу (по различным причинам).
Что касается фенибута, то наверно длительно его принимать смысла нет, препарат ноотропного действия (то есть улучшает кровоток головного мозга) с противотревожным действием, не совсем лечебный.
Как правило при беременности и тревоги во время беременности используем сертралин (антидепрессант группы СИОЗС - препарат первой линии тревожного расстройства), в целом беременности на нем и нормально проходят (лучше конечно не принимать вообще их, но бывают разные случаи и ситуации, постоянный контроль гинеколога и психотерапевта/психиатра нужен конечно), вопрос такой сложный в плане назначениям.
Пока самостоятельно пробуйте чтение Роберта Лихи - Свобода от тревоги, там много и отлично написано про тревожность в целом.
Обязательно все стабилизируется, выровнится состояние.
Все будет хорошо!
Артур, спасибо за поддержку!
Я занимаюсь с психотеропевтом, и на прошлой неделе казалось, что беда отступает, но на этой неделе я снова обессилила... Сижу на очередном больничном, не могу ездить на работу, и не знаю как быть, боюсь что уволят просто напросто и все(((
Вторую ночь, вроде сплю, но сегодня проснулась ночью бросило в пот и очень звенело в ушах, но прошло за 2-3 минуты... что это могло быть?
Просто очень хочется жить нормальной, счастливой жизнью, а я не могу найти причину и способ, как вылечить это(((
Вопрос индивидуальной работы не быстры, вот в таких случаях и используют медикаментозное лечение конечно же.
Психотерапевтическая работа это процесс все-таки и не стоит на это рассчитывать как на "волшебный результат".
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию состояния больше данных за тревожное расстройство.
При тревоге могут быть различные ощущения, в том числе головокружение и шаткость, чувство нереальности, учащенный пульс, нарушение дыхания, мышечные спазмы, зрительные нарушения, головные боли, скачки давления, когнитивные нарушения(внимание, память, мышление) и другое. Люди с тревожным расстройством постоянно находятся не в самом продуктивном состоянии. Организм реагирует именно таким образом, так проявляется дисбаланс нейромедиаторной системы.
При планировании беременности, в саму беременность и даже на грудном вскармливании можно такие антидепрессанты как сертралин или эсциталопрам.
Также доказательной эффективностью обладает психотерапия по когнитивно-поведенческому методу.
Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного состояния.
рекомендуется консультация психотерапевта для уточнения диагноза и оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - сертралин (это базовое лечение). допустим при беременности и гв
также рассмотрите психотерапию(предпочтение когнитивно-поведенческой терапии, схематерапии ), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live).
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.