Тромбоз глубоких вен , поиск причины

Здравствуйте, уважаемые доктора! В августе 2025был диагностирован тромбоз суральной вены левой голени (сегментарный). Пошла проверять Вены , так как была тяжесть в левой ноге , небольшой отек икры к вечеру .э(Заключение прилагаю). На момент исследования он уже был пристеночный . Пропила курс Ксарелто 20 мг 1 месяц . Тромб рассосался полностью. Очень тогда переживала по этому поводу , был сильный невроз , страх ТЭЛА , с кучей сопутствующих симптомов. Еле выбралась без антидепрессантов. Но дело в том , что тромбоз как-бы возник без причины для флеболога . Не курю , не принимаю КОКи, варикоза нет. Прошла много обследований как до ситуации, так и после : МРТ головного мозга (сентябрь 2025), КТ брюшной полости с контрастом (ранее в июле 2025), ФГДС (апрель 2025), УЗИ органов малого таза (январь 2026), УЗИ молочных желез у онколога -маммолога (январь 2026), УЗИ почек и надпочечников (январь 2026). Кровь сдавала много раз . Анализы идеальные. Ногу на фоне лечения и ношения компрессионного трикотажа не чувствовала , ни отека , ни тяжести. Врач сказала чулки снимаем . Тяжесть и отекание вернулись. В январе пошла опять на УЗИ к флебологу-хирургу , думала может опять тромб . Но нет , все чисто. Даже посттромботических изменений нет совсем. Но врач сказал такую вещь : «а вы онкопоиск делали ? То есть тромб как-бы на ровном месте не возникает». Для меня как ипохондрика это как приговор прозвучало. Завтра иду на колоноскопию, только до кишечника я еще получается не добралась. Насколько его мнение может быть правдой? В анамнезе у меня 2 операции кесарево-сечение (2019 и 2024 года), лапароскопия кист яичников (2021г). Малоподвижный образ жизни . Мог ли тромб образоваться после КС (и это и есть причина) и на УЗИ это была случайная находка ? Ведь ощущения в ноге никак с тромбом не связаны . Начиталась , что рак надо искать еще несколько лет после ТГВ постоянно ((((И что он может быть скрытым и так его и не найти((. Колоноскопию планирую с седацией (можно же) Нужно надевать гольфы ? У ближайших родственников ни у кого рака не было. Варикоз у мамы сильный, был тромбофлебит .

Нет
37 лет
5 Февраля ·Просмотров: 136·Анна, Нижний Новгород

Принятый ответ

Здравствуйте!
Одна из причин возникновения тромбоза глубоких вен - это злокачественные образования. Но, существует и ряд других причин, которые более часто приводят к ТГВ, в том числе и операции, малоподвижный образ жизни. Да, кесарево сечение - это операция, которая действительно могла спровоцировать тромбоз. В таком случае рекомендуется:
- не убирать совсем компрессионный трикотаж, а носить его при длительных статических нагрузках, при перелетах, на ночь обязательно снимать
- если ведёте не очень подвижный образ жизни, то рекомендуется его коррекция: ходьба, занятия в бассейне
Будьте здоровы!

Ксения , здравствуйте! Спасибо! То есть мне перестать искать рак? Флеболог -хирург, которая меня лечила сказала вообще забыть и не приходить к ней больше без веских причин ) Что если бы генные мутации были , то я бы и детей не могла выносить , и выкидыши были бы . Я просто мнительная очень и боюсь всего, что связано со здоровьем . Даже вот на колоно решилась 🙈

Вы уже прошли огромное количество исследований и переживаний, если у вас нет никаких глобальных жалоб, то стоит успокоиться и жить свою счастливую жизнь

Буду стараться , спасибо !

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте
Одной из причин тромбоза глубоких вен действительно является онкология, но так же для тромбоза существует множество причин
Вы обследованы практически везде, доделайте колоноскопию и можете успокоиться
Учитывая наличия дискомфорта, рекомендуется оставить компрессионные гольфы 1 класс
Будьте здоровы!

Здравствуйте! Выполнила исследование. Там не придраться как врач сказал . Но вот после наркоза чувствую отек пальцев рук , тугие как-будто . Это ничего ? Во время исследования была в гольфах 2 класса. И сейчас в них хожу

Принятый ответ

Анна, добрый день. Действительно, при идиопатическом (непровоцированном)тромбозе исключает онкологическую патологию, как одну из причин. А также тромбоз мог быть на фоне травмы. Так как в вене только локально вы были изменения, то тромбоз был уже старый и он мог случиться и годом ранее и полгода назад. Возможно, вы уже не помните, но когда-то был удар по голени, что тоже могло стать причиной тромбоза. А также необходимо сдать кровь на гомоцистеин. Гипергомоцистеинемия тоже может быть причины тромбоза.

Здравствуйте! Гомоцистеин сдавала в 23м году 8,1 был (реф 5-15) стоит пересдать ?

Да, пересдайте

Анна, ощущения в пальцах рук могут быть субъективными, не переживайте. Надо размять пальцы, делать сгибание-разгибание. Идиопатический тромбоз тоже бывает. Совсем необязательно должна быть онкология.