Полип эндометрия
Добрый день! Подскажите , у меня по узи полип 12*7мм эндометрия и параовариальная киста яичника слева 12*10мм, гинеколог из жк направил удалять полип в больницу, ближайшая запись в больницу на консультацию через месяц, госпитализация скорее всего на май, там очередь и я забыла уточнить у врача на сколько срочно нужно удалить полип, не разрастется ли он за 3-4 месяца так что нужно будет удалять матку, подскажите пожалуйста нужно ли делать срочно?
Принятый ответ
Здравствуйте. Вообще в удалении нет никакой срочности, Вы можете записаться на плановое оперативное лечение, полипы - Это простые доброкачественные образования, удалить их можно действительно только хирургическим путём
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина. Понимаю вашу тревогу, хочу сразу вас успокоить.
Полипэктомия-удаление полипа это плановая операция, которая может быть проведена и через 3-4 месяца. Ничего критичного за этот период не произойдёт, не волнуйтесь.
Даже если полип незначительно вырастет за это время, то его абсолютно также удалят при гистерорезектоскопии
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нет, не переживайте, полип тела матки это доброкачественное образование и не растет так быстро. Операция, как правило, всегда выполняется планово.
Удалять полипы нужно для того, чтобы не было кровотечений, то есть никакой экстренности на данный момент нет.
Принятый ответ
Ирина, добрый день.
Полип лучше удалять в ближайшие месяцы. Если это будет только в мае, совершенно некритично.
За несколько месяцев полип не может так сильно увеличиться в размерах, конечно.
При доброкачественной природе полипа матку не удаляют
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если нет жалоб, например, на кровянистые выделения вне менструации, то операция по поводу удаления полипа эндометрия проводится в плановом порядке, не экстренно.
Полипы эндометрия могут длительно оставаться без роста или увеличиваться незначительно.
Предпочтительнее удаление полипа с помощью операции гистерорезектоскопии.
Ирина, здравствуйте.
Полипы эндометрия в большинсиве случаев носят доброкачественный характер. Могут образовываться при хроническом воспаление эндометрия, а так же при переизбытке эстрогена и дефиците прогестерона.
Единственное лечение полипа эндометрия это его хирургическое лечение-пиеимущественный метод это гистерорезектоскопия, когда удалить важно полип вместе с сосудистой ножкой, за счёт котрой он существует, профилактируя тем самым повторное его появление.
Полип может давать обильные менструации, мажущие межменструальные кровянистые выделения из половых путей. Если это не беспокоит, то можно его убрать чуть позже, экстренности в этом нет, но не желательно надолго откладывать, ведь нельзя предсказать, как поведёт он себя в последующем и не вызовет ли кровотечения.
Процедуру по удалению полипа эндометрия лучше проводить на 5-8 дни цикла,когда отторгается эндометрий и хорошо видно полость матки. Процедура проводится под внутривенной седацией ( сном) и может быть отпущена, если всё в порядке, через пару часов домой.
Далее ожидается результат гистологического исследования. После удаления полипа могут отмечаться скудного характера кровянистые выделения из половых путей в течение двух недель, которые не требуют лечения и заканчиваются самостоятельно.
Через месяц после удаления полипа рекомендуется выполнить контрольное УЗИ малого таза., для оценки состояния эндометрия после выполненной манипуляции.