Консультация гинеколога /

Свободная жидкость за маткой — вопрос №408198

3 месяца назад , заболел низ живота ( довольно сильно, раньше такого никогда не было) Пошла к врачу - сказали день овуляции и такое возможно. Но отправили на УЗИ , там обнаружили жидкость в Обьеме 30 мл. Предложили сделать УЗИ на 5-8 день после месячных. Сделали, снова эта жидкость. Делали УЗИ ещё несколько раз ( в разные фазы) жидкость не рассасывается. Отправили на консультацию к онкологу. Сдала анализы крови и онкомаркеры- анализы хорошие. Сделали УЗИ брюшной полости - органы все в норме. Куда мне идти дальше? Что делать?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
А воспалительных процессов в брюшной полости и органах малого таза нет хронических? На кресле Вас смотрели, болезненности не было? В каких объемах жидкость бывает в разные фазы?
Клиент
Адэль, здравствуйте. Врач при осмотре сказала что воспаления нет. Жидкость уже 3 месяца ( по крайне мере с момента ее обнаружения) и нет, больше меня ничего не беспокоит и не болит. Жидкость постоянно в одном объеме 30 мл

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А Вам не предлагали сделать пункцию жидкости через задний свод влагалища (кульдоцентез) и провести цитологическое исследование жидкости - чтобы уточнить характер жидкости?
Клиент
Адэль, нет не предлагали. Я просила сама. Сказали что объем жидкости слишком мал для пункции.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По сути - объем жидкости действительно очень маленький, чуть больше столовой ложки. Если Вы обследовались от и до, по узи и анализам нет никаких отклонений - а самое главное - нет никаких жалоб - не нужно искать никакой патологии, просто это может быть Ваша индивидуальная особенность. Это совсем не значит, что Вы чем то больны.
Клиент
Адэль, Я собственно с радостью ничего бы и не искала. Я даже врачу сказала на последнем осмотре, может это моя особенность?)))) Она меня заверила что кол -во жидкости слишком большое для " просто особенности" нужно искать причину.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Мария, 30 мл абсолютно небольшое количество, и ничего искать не нужно. тем более что Вы уже поискали и ничего не нашли.
Клиент
Адэль, Спасибо! Благодарна Вам очень.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, обращайтесь, всегда рада помочь!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте Скажите пожалуйста на кресле вас смотрели боли при этом есть? жидкость абсолютно не уменьшается в миллилитрах?
Клиент
Светлана, здравствуйте, смотрели. И не один раз. Болей нет. Нет не уменьшается Ни на грамм.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста обследовали ли вы кишечник? делали колоноскопию?
Клиент
Светлана, нет,вот колоноскопию я не делала.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Просто на самом деле это очень маленькое количество жидкости, чтобы так рутино обследоваться из-за него, даже если бы там было что-то плохое - воспаление или онкология, жидкость бы увеличивалась и давала боли
Клиент
Светлана, понятно. Мне предложили сходить к проктологу.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ну, вот вам будет предложена колоноскопия, скорее всего.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Боли сохраняются? 30 мл это небольшой объем жидкости.
Клиент
Дарья, здравствуйте. Нет боль была один единственный раз, один день . 3 месяца назад. Больше ничего не болело.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Брюшина вырабатывает жидкость, которая нужна, чтобы предотвратить трение органов друг об друга.
Та боль была связана не с жидкостью, а с выходом яйцеклетки из доминантного фолликула во время овуляции. 30 мл-это полторы столовой ложаи. А теперь разотрите это количество по тазику, шириной с Ваши бедра. Много ли жидкости осталось?
У Вас все нормально.
Клиент
Дарья, спасибо большое. Успокоили. Меня больше в нашей гинекологии - утверждают что 30 мл это очень много и с этим нужно что то решать!
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Просто у Вас очень ответственный врач УЗИ. Обычно они пишут в протоколе: небольшое количество жидкости. А Ваш решил померить.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Нужно исключить воспалительные процессы органов малого таза. Сдавали мазки на ИППП?
Клиент
Араксия, здравствуйте! Мазки брали- все хорошие пришли. Без воспалений. Сдала все анализы: мочи крови, онкомаркеры- врачи сказали придраться не к чему! Все в норме.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А как с кишечником? Нет колитов, энтеритов? Дисбактериоз кишечника? Как с мочевым пузырем?
Клиент
Араксия, УЗИ мочевого пузыря не делала, но меня ничего и никогда не беспокоило. Со стулом тоже все в норме.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Мария, можно сделать МРТ брюшной полости. Если там тоже без изменений окажется, значит, не обращайте на эту жидкость внимания. Следите за ней тогда в динамике по УЗИ.
Клиент
Араксия, МРТ делать не предлагали, но предложили посетить проктолога.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Лишним не будет, посетите. Нужно все исключить, а потом спокойно с этим жить)
Клиент
Араксия, хорошо,схожу. Спасибо Вам большое за консультацию.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Всего хорошего!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер. А вы МРТ не делали брюшной полости? Нет ли у вас проблем с кишечником?
Клиент
Анна, МРТ не делала. Делала УЗИ брюшной полости. Со стулом проблем нет.
Акушер, Гинеколог
Если жалоб нет и все анализы в норме, то можно было бы просто контроль раз в 3-6 мес. Но я бы все-таки рекомендовала сходить к проктологу и сделать МРТ брюшной полости. Просто объем хоть и небольшой ,но ведь раньше этого не было. Поэтому вариант ,что это ваша особенность не подходит
Клиент
Анна, Поняла Вас. Спасибо. К проктологу уже записалась.
Детский хирург, Хирург
Особо на это не стоит обращать внимание если у вас нет никаких жалоб в данный момент
Клиент
Павел, здравствуйте. Нет, жалоб нет. Если бы не заверения врача что жидкости Очень много и нужно выяснить почему и откуда она. Я бы даже не напряглась. Спасибо за ответ.