Пневмония лечение

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, чем лечить пневмонию? Таблетки организм не принимает, проблемы с жкт, какие можно проставить уколы? И что значит слово "дебют"?

Хр гастрит, дуоденит, нарушение толерантности к глюкозе, Хр тонзиллит, Гэрб
42 года
5 Февраля ·Просмотров: 44·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, при пневмониях назначаем антибиотики в таблетках, если организм не воспринимает никак препараты в таблетках, то может назначаться препарат в инъекциях - цефтриаксон. При пневмонии взрослым назначаем по 1 грамму 2 раза в день 6-7 дней.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

Наталия, здравствуйте. А разводить на воде? Вчера был на вызове терапевт, тоже назначил цефтриаксон, а как разводить, не сказал

На лидокаине 3 мл на 1 грамм

А если у меня на него аллергия.

Подтверждена

На воде больно?

Если аллергия, то можно водой для инъекций, но инъекция будет болезненная

Или новокаин можно?

И новокаином можно, просто чаще всего разводим на лидокаине, на нем не так болезненно

А новокаинв сколько мг?

3-4 мл

А если с водой, то также?

Да

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте. Дебют значит начало пневмонии. Скажите ,какие у вас жалобы?
Пневмония лечится только антибиотиками,к сожалению,даже в уколах они пагубно влияют на ЖКТ,единственное для минимизации побочных эффектов с антибактериальной терапией совместно могут назначить энтерол.
В инъекциях обычно назначается препарат Цефтриаксон,после кожной пробы на аллергию

Зарина, здравствуйте. Беспокоит сильная слабость, кпшель сухой, надсадный, одышка, температура небольшая совсем, 37. И дикая сухость во рту, интоксикация (

Если слабость будет идти по нарастающей,возможно понадобится инфузионная терапия,вам не предлагали стационарное лечение ?
Цифры температуры не всегда отражают тяжесть состояния

Сатурацию измеряли?

Меня отправили в инфекционную больницу, а там в госпитализации отказали

Сатурация 98

Сатурация хорошая

Думаете антибиотик не нужен?

Лечение действительно лучше проводить уколами нежели таблетками.
Цефтриаксон в мышцу следует делать 2 раза в день
1 г Цефтриаксона я обычно рекомендую 2 мл лидокаина+1мл физ раствора

Нет, однозначно антибиотик нужен

На 10 дней

А у меня аллергия на лидокаин

Новокаин и физ раствор можно?

Да,тогда можно заменить на новокаин в тех же пропорциях

Спасибо большое

Скорейшего выздоровления 🌸
Если будет нарастать слабость и одышка, обязательно вызывайте терапевта на осмотр

Принятый ответ

Здравствуйте. Слово дебют означает, что заболевание начало развиваться. Цефтриаксон является одним из стандартных препаратов первого выбора для лечения внебольничной бактериальной пневмонии и часто назначается в инъекциях, но пневмонию лечат очно после осмотра терапевта.

В случае, если у вас имеются хронические заболевания или аллергические реакции на какие-либо препараты в прошлом, необходимо получить назначение по лекарственной терапии на очном приеме.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Пл результатам исследования пишут дебют ( начальная стадия) провосторонней нижнедолевой пневмонии.

Как правило, если организм продолжает воспринимает таблетки, то рекомендуют антибиотик в форме инъекций.
Например, при отсутствии аллергических реакций назначают цефтриаксон.
Первый укол рекомендуют выполнить в мед.учреждении, что бы не допустить аллергической реакции

Принятый ответ

Добрый день.

По описанию рентгена имеется усиление легочного рисунка, что может быть проявлением бронхита. Имеется наличие слабовыраженной инфильтрации в правом легком, что чаще всего имеет воспалительный характер (является активным воспалением)- пневмония.
Пневмония в разные фазы воспалительного процесса может выглядеть по разному на рентгене. В дебюте (начале заболевания) изменения на рентгене могут быть менее выражены. Ближе к разгару заболевания (то есть Примерно через 3-4 суток) инфильтративные изменения становятся более четкими (из иногда еще описывают, как консолидация). Далее происходит стадия разрешения (рассасывания).

Обычно при постановке диагноза пневмонии дополнительно назначают контроль анализов крови (развернутый и СРБ) для оценки выраженности маркеров воспаления.

Лечение чаще всего проводят антибактериальными препаратами широкого спектра. На амбулаторный этап более предпочтительным обычно является назначение препаратов в таблетированной форме. Однако, назначение инъекционных препаратов также не запрещено. Чаще всего препаратами первого выбора являются пенициллины (например, Амоксиклав) или альтернатива в инъекциях (Цефтриаксон- препарат подходит для внутримышечного применения). Если у лечащего врача есть подозрение, что пневмония может быть вызвана атипичной флорой, то обычно назначают макролиды (Азитромицин или Кларитромицин).

Обычно оценка эффективности лечения антибиотиком проводится через 72 часа (если к этому времени отмечается снижение температуры тела до 37.5 и ниже, улучшается общее самочувствие, то можно говорить о том, что препарат работает. Дополнительно обычно назначают повторный контроль анализов через 3-5 дней для оценки динамики снижения маркеров воспаления.

Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. По описанию рентгена речь идет не о подтвержденной пневмонии, а о рентгенологических изменениях на фоне бронхита, при этом формулировка указывает, что начало правосторонней нижнедолевой бронхопневмонии полностью не исключается. Слово «дебют» означает возможное начальное проявление заболевания, а не развернутую форму.

В таких ситуациях врачи обычно сначала уточняют диагноз, сопоставляя снимок с симптомами, осмотром, анализами крови (Общий анализ крови, СРБ) и сатурацией.

Если пневмония подтверждается, способ введения препаратов подбирают на приеме с учетом состояния желудочно-кишечного тракта, иногда действительно используют инъекционные формы, но выбор препарата и длительность определяют индивидуально. Для этого
рекомендуется прием у терапевта или пульмонолога в ближайшие дни для оценки клиники и решения вопроса о антибактериальной терапии.

Срочно обращаться нужно при нарастании одышки, высокой температуре, боли в груди или падении сатурации. Если есть вопросы, задавайте.