Рана на голове
Здравствуйте! Ребёнок, 2 года. Упала во время игры и стукнулась головой о ручку ящика комода,образовалась рана, пошла кровь, кровь остановили, поехали в травмпункт, ЧМТ нет, сказали обрабатывать просто бетадином. Но я переживаю, достаточно ли его будет. И надо ли, например, под шапку, клеить ребёнку пластырь на ранку?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Так как рана на волосистой части головы, клеить пластырь будет проблематично. Пластырь зацепится за волосы, а рану толком не закроет. Поэтому небольшие раны на голове ведут открытым методом. Если переживаете, можно не пластырь клеить, надевая шапку, а просто приложить асептическую марлевую салфетку. Потом просто убрать ее, когда ребенок снимет шапку.
Обработка раны сначала водным раствором хлоргексидина, затем бетадин 1 раз в день.
Каринэ Ашотовна, спасибо за ответ. А подскажите, пожалуйста, если голова вспотеет,под той же шапкой, есть ли вероятность нагноения?
Если вспотеет, то лучше после снятия шапки еще раз обработать рану, тогда риски инфицирования значительно снизятся.
Каринэ Ашотовна, спасибо большое
Пожалуйста! Рада помочь.
Принятый ответ
Здравствуйте. Лечение назначено правильное. вокруг раны волосы на голове выстригаются. Если волос попадает в рану , это условия для нагноения . рана закрывается бактерицидным пластырем марля которого пропитана антисептиком. Надеюсь прививки от столбняка по возрасту сделаны (АДСМ).
Виктор Анатольевич, спасибо за ответ
Пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Кожа головы хорошо кровоснабжается и нагноения происходят очень редко.
Рекомендуют пару дней посидеть дома и подождать пока ранка покроется корочкой.
После этого уже точно не нагноится.
Приклеить пластырь на волосистую часть головы получится вряд ли.
Если очень нужно выйти на улицу, то после возвращения обработать рану дополнительно.
На улице гулять за руку, чтобы меньше потеть, чтобы шапка не съезжала и во избежание повторной травмы.
После образования корочки на ране уже точно не нагноится. Не рекомендуют мыть голову до образования корочки.
Растите здоровыми.
Константин Эдуардович, здравствуйте, спасибо большое
Принятый ответ
Добрый вечер. Но я переживаю, достаточно ли его будет? ➡️ Как правило после получения травмы накладываются швы на рану для убыстрения заживления раны.
И надо ли, например, под шапку, клеить ребёнку пластырь на ранку? ➡️ Пластырь технически тяжело наклеивать на волосы
Александр Александрович, здравствуйте, я спрашивала у врача в травматологии, насчёт зашивания,сказали не надо
Очень плохо, что не наложили швы. В таком случае рана будет долго зарастать и теоретически может нагноиться.
Все раны надо зашивать.
Принятый ответ
Здравствуйте! Имеем дело с ушибленной раной головы.
Можно закрывать рану повязкой, салфеткой до образования корочки. Пластырь на волосы наклеить не получится, для этого нужно выстричь волосы вокруг раны.
Как только образуется корочка ,то повязка не требуется
В таких случаях рекомендуют :
-обработка раны раствором Бетадин или другим антисептиком
-противостолбнячная вакцинация до 20 дня с момента травмы(если не было прививок)
-НПВС при болях(например Нурофен )
-рану нельзя мочить
-ограничить физические нагрузки до заживления раны.
Обычно такие раны заживают без воспаления и осложнений.
- если у ребенка в течение 2-3 дней после травмы появятся следующие признаки: тошнота, рвота, непрекращающийся плач, чувствительность к шуму, ,сильная или постоянная головная боль,то рекуомендуется консультация невролога или нейрохирурга
.Данные специалисты проводят осмотр ,исследование и назначают соответствующее лечение.
Всего самого наилучшего!
Всего наилучшего!
Расул Маденядович, здравствуйте, спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, а через сколько дней после заживления, можно будет помыть голову ребёнку?
Расул Маденядович, и ещё вопрос, не нужно в данном случае воспользоваться Банеоцином?
а через сколько дней после заживления, можно будет помыть голову ребёнку?
ориентировочно через 10-14 дней с момента нанесения травмы
не нужно в данном случае воспользоваться Банеоцином?
-можно,но особо не требуется
Расул Маденядович, спасибо большое
на здоровье!
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Имеется рваная рана волосистой части головы. По федеральным стандартам нужно было выстрич волосы и сделать первичную хирургическую обработку (ПХО ) раны с наложением швов. Если это не сделано, то считается, что это не оказание помощи. Можете жаловаться на этих деятелей. Рану нужно зашить иначе она нагноится. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.