Могла ли заразиться?
Здравствуйте. На спине была черная точка. Хотела её выдавить, но не получалось. Взяла ножницы маленькие, думала поможет. В итоге расковыряла сильно. До крови. Прошло 3 дня. Сейчас это уже не похоже на черную точку. Это рана. Фото прилагаю. Ножницами пользуюсь только я. Но возможно их поверхность была грязная (в лаке для ногтей). Купила в марте. Есть ли вероятность заразиться гепатитом в с или другими инфекциями? Вдруг я занесла себе инфекцию? Ножницы я никогда не дезенфизировала. Как только купила, сразу пользовалась. Маникюр делала себе. Поэтому они могли быть испачканы лаком. Прошу, помогите разобраться с этим. Пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В описанной ситуации вирусными гепатитами Вы заразиться не могли.
Есть риск только по столбняку, т.к. абсолютно любая рана (кроме стерильных, операционных) несет риск заражения.
Если от столбняка Вы прививались по календарю, и крайняя ревакцинация была в 14 лет (Вы указали что Вам 18), то делать экстренную вакцинацию Вам сейчас не нужно, Вы защищены, опасности для Вас нет.
Если вакцинация от столбняка проводилась давно, более 5 лет назад тогда необходимо обратиться в травмпункт и пройти экстренную вакцинацию.
Инна Сергеевна, чувствую себя хорошо. Обязательно сейчас обращаться за прививокой?
И может ли столбняк сам пройти?
Здравствуйте, скажите, а у Вас все прививки были по календарю от столбняка? Если все стоит то прививка сейчас не нужна. Поищите свой прививочный сертификат, там все указано.
Инна Сергеевна, а нет рисков заразиться сифилисом или вич?
Здравствуйте, нет риска, не переживайте!
Здравствуйте, заражение вирусным гепатитом исключена. Вероятнее это воспаления рана, не более. Обработайте левомиколью.
Татьяна Александровна, а нет рисков заразиться сифилисом или вич?
Нет, конечно.
Принятый ответ
Мария, здравствуйте! Не переживайте. никаких рисков по гепатитам В и С тут нет, они не выживают так длительно вне организма человека. Есть только небольшие риски по столбняку, но если Вы привиты по возрасту, то Вы защищены от этого заболевания. По фото ранка уже подживает, воспаление небольшое. Нужно просто оставить её в покое, она заживёт самостоятельно.
Ольга, а нет рисков заразиться сифилисом или вич?
Доброе утро! Нет, никаких рисков.
Принятый ответ
Здравствуйте! такими Инфекциями не заразитесь, если ставили прививку от столбняка по календарю в 14 лет, то никакая профилактика не нужна, стоит только обработать антисептиком
Ирина Владимировна, а нет рисков заразиться сифилисом или вич?
Ему не откуда взяться там, они долго не живут на поверхностях
Принятый ответ
Здравствуйте! Инфекциями заразиться вы не могли. Но местное воспаление раны возможно. Обрабатывайте антисептиками, на ночь накладывайте Левомеколь.
Нина Владиславовна, а нет рисков заразиться сифилисом или вич?
Из воздуха эти возбудители не попадают на предметы. Если вашими ножницами никто не пользовался в ближайший час перед тем, как вы сделали себе операцию, то ничем заразиться нельзя.