Ноющая боль в логте
Ноющая, тупая боль в правом логте, в спокойствие не особо болит, при нагрузке и когда разгибаешь больно. Прошла мрт, результат прикрепляю, какое можно применить лечение?
Здравствуйте
Проблема в микроповреждениях и перегрузке сухожилия. Основной упор делают не на агрессивное лечение, а на снижение нагрузки и постепенное восстановление. Обычно рекомеедуют временно ограничить движения, связанные с активным разгибанием кисти и предплечья, работой на весу, силовыми нагрузками. Часто используют ортез или эластичный бандаж на область предплечья, чтобы разгрузить сухожилие при повседневной активности
Для уменьшения боли и реактивного воспаления в таких ситуациях применяют нестероидные противовоспалительные препараты коротким курсом, а также местные формы в виде гелей или мазей. Это позволяет снизить болевой синдром и облегчить восстановление, особенно в первые недели. А так же физиотерапия и лечебная физкультура с акцентом на мягкое растяжение и укрепление мышц предплечья
Инъекционные методы, включая кортикостероиды или плазмотерапию, обычно рассматривают только при упорной боли, которая сохраняется несколько месяцев несмотря на консервативные меры
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вы описываете клиническую картину латерального эпикондилита - воспаление сухожилий, которые идут к латеральному мыщелку плечевой кости.
Причина - повреждение сухожилия из-за перегрузки. Например, закручивание (слесарь), нарезка (повар), компьютерная мышь и др.
Подтверждено на МРТ.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Следует исключить движения, вызывающие боль и облегчить их.
На локтевой сустав наложить повязку с эластичным бинтом не туго или купить локтевой бандаж Orlett TEL-104
Рукой не работать, боль не преодолевать, ничего не разрабатывать.
Артоксан 20 мг по 1 таб. х 1 раз в день с Омепразолом (для зажиты желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает тонус мышц.
Диклофенак гель 5% 2р не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней
Картифлекс по 1 саше 1 раз в день для связок и сухожилий.
Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметозона, ампулу Диклофенака.
Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10.
Тепловые процедуры противопоказаны. Не греть, не парить.
Если не поможет лечение выше, то рассматривают такие рекомендации:
1. Блокада с Дипроспаном (Дипрометой) на Лидокаине в болевую точку проекции наружного мыщелка плечевой кости. Врачебная процедура.
2. Ударно-волновая терапия 5-6 сеансов.
Нужен фокусный аппарат. Облегчение сразу после первого сеанса прямо в кабинете.
Так же можно применить
- обкалывание сухожилий Плексатроном.
- HILT терапия 10-12 процедур.
- PRP терапия №5
ЛФК при латеральном эпикондилите https://rutube.ru/video/81802bb35b82433db76e36e8edfe50be/
Скорейшего восстановления. Готов ответить на вопросы.
Принятый ответ
Здравствуйте! По данным мрт имеем дело с латеральным эпикондилитом(воспаление сухожилия и места прикрепления сухожилия)
Вохможной причиной является профессиональная перегрузка данной области.
В таких случаях рекомендуют:
-ограничение нагрузок на конечность
- ношение специализированного ортеза при данной патологии до купирования болевого синдрома. Вот такой на озоне -https://ozon.ru/t/Zn7B6qe
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов) ;
ударно-волновая терапия фокусным аппаратом (до 6-7 сеансов)
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-хондропротекторы(например капс Терафлекс по схеме,либо аналоги) для восстановления и питания суставного хряща
При сохранении симптомов можно попробовать
-клеточная терапия(PRP -терапия,введение собственной плазмы крови ,обогащенной тромбоцитами в поврежденные ткани)минимально 3 сеанса.-противовоспалительное воздействие+запускает процессы регенерации в поврежденных тканях.
Всего самого наилучшего!