Боль в области сердца, нехватка воздуха

Здравствуйте. Последние 3 недели мучает нехватка воздуха. Хочется зевнуть, но как будто не получается. При наклоне вперед или лежа, вдох как будто сделать легче. От физических нагрузок вроде как состояние не зависит. Периодически возникают боли в области сердца, бывает колет, бывает тупая боли, может отдавать в левую руку или под лопатку- проходит самостоятельно, без приема лекарств. Иногда ощущается как будто перебой в сердце и тогда начинает кружится голова. Знаю что имеются экстрасистолы. Примерно раз в месяц поднимается давление ( мое нормальное 100,90/70,60). В январе этого года было 140/80, думала сердце выпрыгнет, пульс больше 100 был. Вызвала скорую (кардиограмму прилагаю). С месяц назад моя бабушка попала в реанимацию, возможно на фоне всех этих переживаний мое состояние ухудшилось. Головокружение, постоянные неприятные ощущения в груди, сил как будто совсем нет. Может ли это быть связано с сердцем? Сегодня прошла ЭКГ , анализы крови, прилагаю УЗИ сердца 2025 года, и есть суточный мониторинг 2023 года. Есть проблемы с щитовидкой - увеличена и наблюдается узел.

Остеохондроз, тревожное расстройство, панические атаки, узел щитовидной железы
40 лет
7 Мая ·Просмотров: 231·Лобанова, Горно-Алтайск

Принятый ответ

Здравствуйте, по ЭКГ ритм синусовый, чсс в пределах допустимого, нарушений ритма и проводимости нет.
Есть неспецифические нарушения процесса реполяризации, они могут быть при анемии, дисгормональных изменениях, дефицитах, это не ишемия, не опасно.
По описанию жалобы скорее псих-эмоциональной причины, на фоне дисбаланса в вегетативной нервной системе.
Сердечные боли связаны с нагрузкой, проходят в покое, кратковременные.
Можете показать УЗИ сердца? Не сдавали кровь на гемоглобин, ферритин, ттг?

Здравствуйте, все анализы прикреплены и УЗИ тоже есть прошлого года только.

Боли не связаны с нагрузкой

Увидела.
По УЗИ сердца все хорошо, камеры не расширены, Сократительная способность в норме, регургитации физиологичные. Дополнительные хорды не опасны.
По холтеру все в пределах допустимого.
По анализам в пределах референса, но есть отклонения по щитовидке, надо консультироваться с Эндокринологом. Но гормоны в норме.
В целом, по сердцу все в порядке.

А то что впервые на ЭКГ появились изменения по нижней стенке и смещение ST вниз не опасно?

Это тахизависимые изменения при учащенном пульсе, это не ишемия. Не опасно

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса с тенденцией учащением пульса , возможно , из за волнения;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма и проводимости не выявлено ;
признаков ишемии нет;
отмечаются диффузные изменения - это неспецифические изменения, которые с сердцем не связаны, могут быть по причине: перенесенной инфекции, гормональных изменений, дефицитных состояниях; для исключения дефицитов рекомендуется сдать анализы на железо, Ферритин, ттг, т4 свободный, калий, магний ;
Таким образом, результаты ЭКГ без значимых изменений , поводов для беспокойства нет
С ЭКГ все хорошо, не переживайте
По сравнение с пред ЭКГ без отрицательной динамики
Сердечные боли имеют определенную специфику , давящие ,сжимающие боли , кратковременные, провоцирующиеся нагрузкой и проходящие в покое ;
Скажите пожалуйста отмечаете боли связаны с нагрузкой, ходьбой?
Сдавали ранее выше отмеченные анализы ?

Здравствуй, с нагрузкой боли не связываю, могут появится и в покое. Анализы крови приложены. На калий и магний только нет. Витамины магния и В я принимаю

Спасибо за дополнение все увидела

*Здравствуйте

Здравствуйте хотела написать)

По результатам анализов дефицитов нет , снижен вид Д, рекомендуется препараты гр вид Д в поддерживающей дозе 2000 ед;

По узи сердца нет данных за структурные изменения сердца , выявленные регургитации не опасны , на работу сердца не влияют;

По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный,
частота пульса за сутки в норме;
выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме у здорового человека (в норме до 1000 экстрасистол за сутки );
значимые блокады и паузы не выявлены;
признаков ишемии нет ;
Таким образом, результаты Холтер экг в пределах нормы, поводов для беспокойства нет

Описанные жалобы все же с сердцем не связаны , вероятнее всего , причина мышечные спазмы из-за спины (остеохондроз) и/или повышенная тревожность на фоне дисбаланса вегетативной нервной системы , и в таких случаях рекомендуется консультация невролога
Скажите пожалуйста отмечаете повышенную тревожность?

частота пульса за сутки в норме;
значимые блокады и паузы не выявлены;
признаков ишемии нет ;

частота пульса за сутки в норме;
значимые блокады и паузы не выявлены;
признаков ишемии нет ;

частота пульса за сутки в норме;
значимые блокады и паузы не выявлены;
признаков ишемии нет ;

Прошу прошения , несколько раз отправилось , зависает

Повышенная тревожность есть и панические атаки были. Вот как раз думаю, если с сердцем нормально, пора идти на прием к психиатру.

С сердцем абсолютно все в норме !

Очень часто из за повышенной тревожности на фоне активации симпатической нервной системы происходит спазм сосудов и на фоне гипоксии (нехватки кислорода) могут возникать дискомфорт в груди , и в таких ситуациях эффективнее всего оказывается успокоительная терапия ; поэтому, да , есть смысл обратиться к неврологу и/или психотерапевту

С сердцем абсолютно все в норме !

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зона нарушений сократимости нет.
Фракция выброса больше 50 процентов, что соответствует норме.
Камеры сердца не расширены.
Клапанный аппарат без патологии. Наличие регургитации (обратного тока крови из желудочка в предсердие или с сосуда в желудочек) 1 степени физиологично, не влияет на внутрисердечную гемодинамику. Является врождённой особенностью развития створок клапана, которая встречается у очень многих.
Давление в лёгочной артерии в норме (норма до 35 мм.рт.ст).

По представленным отрывкам холтера также опасных моментов не зафиксировано!

По представленным фрагментам ЭКГ отрицательной динамики нет!
Имеются небольшие нарушения реполяризации, но так как они были постоянно,и с учетом хорошего УЗИ сердца и отсутствия дефицитов,это скорее индивидуальные особенности организма.

Описанные жалобы все же не походят на сердечные, так как:
▫️Сердечные боли обычно длятся до 20 минут, их провоцирует физическая нагрузка или стресс, и проходят они после отдыха или приёма нитроглицерина. Они не усиливаются при пальпации или поворотах туловища.
▫️нет анамнеза гипертонии и сахарного диабета, так как это главные факторы риска ИБС
▫️достаточно молодой возраст.

Когда возникают боли, пробовали принять обезболивающее?

Здравствуйте.
Камеры сердца не расширены.

▫️достаточно молодой возраст.

Здравствуйте.
Камеры сердца не расширены.

▫️достаточно молодой возраст.

Здравствуйте.
Камеры сердца не расширены.

▫️достаточно молодой возраст.

Здравствуйте.
Камеры сердца не расширены.

▫️достаточно молодой возраст.

Здравствуйте, обезболивающее не принимала, как то само отпускает. А то что впервые на ЭКГ появились изменения по нижней стенке и смещение ST вниз не опасно?

Нет, очень часто это бывает или вследствие ОРВИ, или проблем с ЖКТ, или как индивидуальная особенность! Это не ишемия.
Во время таких приступов не пробовали принимать успокоительное?

Не пробовала, а что можете порекомендовать из безрецептурных успокоительных? Бывает на фоне тревоги повышается пульс и немного давление, могу принять апаприлин 10 мг, мне помогает

Так как боли с большей долей вероятности мышечные , и усиливать их может тревога, то сначала пробуют безрецептурные препараты, например, новопассит или тенотен на месяц.
При отсутствии результата, назначают рецептурные вместе с неврологом

Принятый ответ

Здравствуйте. Чувствую нехватки воздуха или неудовлетворения вдохом возможно на фоне аритмий , но по данным Холтера описана норма - аритмий нет и экстрасистолы у нормальном количестве ( допустимы до 1 тысячи за сутки в работе сердца).
То что Вы описываете связано с повышенной чувствительностью к перебоям сердца на фоне тревожности повышенной. Боли в покое особенно колющие также не типичны для сердечных и по данным ЭКГ и узи исключены возможные их причины .
С учетом стрессового фактора и различных жалоб можно предположить тревожное состояние которое имеет подобные проявления.
https://psytests.org/depr/hads-run.html пройдите пожалуйста онлайн тест HADS для оценки выраженности тревоги и прикрепите результаты в виде снимка экрана пожалуйста или количество баллов текстом в чат.

Здравствуйте, прикрепила фото теста

По тесту видно , что тревога повышена и в подобной ситуации оптимально - это подобрать лекарство для уменьшения тревоги . Этим занимаются врач невролог или психотерапевт ( это не психиатр).

С учетом жалоб не характерных для сердечных заболеваний и данных обследования и анализов нет причин подозревать заболевания сердца .

Сейчас до консультации врача можно рассмотреть курсом МагнеВ6 на месяц ,магний хорош и в виде воды минеральной и в виде соли для ванны . Отлично справляются с тревожностью и урежают пульс (тренируя сердце) физ нагрузки- ходьба , любой спорт ( фитнес, плавание, йога) это прекрасно работаетл

Спасибо! Магний с витаминами группы В начала принимать на этой неделе. С психотерапевтами у нас в городе проблема. Попробую очно обратиться к неврологу.

Невролог который в курсе современных данных также сможет помочь .

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашими обследованиями

По экг ритм синусовый правильный. Вертикальное расположение сердца.Нарушение ритма и проводимости не выявлено.Ишемических изменений нет. Присутствуют неспецифические изменения процессов реполяризации. Они могут быть следствием гипертонической болезни, анемии,атеросклероза, дефицита железа, калия,магния, витамин в12,витамин д, фолиевой кислоты; патологии щитовидной железы, после перенесенных вирусных инфекций. Это не опасно

По эхокг полости не расширены.Сократительная функция и функция расслабления не нарушены.Физиологичная регургитация на клапанах.Жидкости в перикарде нет.Давление в легочной артерии в норме.

По холтеру отклонений нет.Количество экстрасистол физиологично

По анализам обращает внимание показателей,связанных с щитовидной железой

Описанные вами жалобы с сердцем не связаны,вероятно всего это проявления дисбаланса вегетативной нервной системы (повышенная тревожность?

Здравствуйте, тревожность да, повышена.

Рекомендую к приему противотревожную терапиб в виде МагнеБ6 по 2 таб 3р/д в течение 2х мес

Да, начала принимать на этой неделе. Подскажите, а какая суточная должна быть дозировка?

Вы имеете в виду суточная доза препарата или вообще сколько должно поступать магния в сутки?

Максимальная доза препарата Магния 8таб/сут,то есть 3,6гр

В моих витаминах в 1 таблетке: магния - 200мг, В6 - 2 мг, В2 - 1,6 мг. И написано, что в сутки принимать всего 2 таблетки. Мне кажется это маленькая дозировка???

Конечно маленькая
Как минимум по 2 таб 2р/д

Спасибо, поняла

Будьте здоровы