Гематома в рубце на матке после смещения вмс

У меня в анамнезе 2 кесарево сечения, после 2 на матке образовалась полость в рубце(с кс прошло 6 лет), на фоне обильных и долгих менструаций назначили ВСС, как способ профилактики. Недавно внезапно началось сильное кровотечение на фоне ВМС Мирена(стояла 7 месяцев, в целом жалоб не было, цикл +- был стабильный, выделения скудные), на УЗИ увидели, что ВМС сместилась и попала в полость, образовалась гематома, ВМС достали, назначили Транексам 1000 мг, на ночь, я выпила, выделения стали мажущими. Через 2 дня, сначала заболел низ живота, чувствовалась схваткообразная боль в районе матки, и снова началось кровотечение, врач снова назначила Транексат 1000мг*3р.д 5 дней. И уколы окситоцина. Вопросы:насколько опасен Транексам образованием тромбов?(у меня есть риск тромбообразования), не стоит ли назначать с ним и крови разжижающие? Какие риски в моем случае? Можно ли вылечить гематому без выскабливания и оперативного вмешательства?

Пиелонефрит
37 лет
5 Февраля ·Просмотров: 120·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!

Гемостатики в вашей ситуации не помогут, в подобным ситуациях когда спираль сместилась её нужно либо устанавливать на место, либо удалять.

У вас по узи описывают очень тонкую стенку в области ниши, где как раз и расположено спираль, я склоняюсь больше к тому чтобы убрать спираль, а дальше уже заниматься вопросом остановки кровотечения.

Если честно меня сильно смущает тонкий рубец и спирали расположенная в нём.
считаю что в подобных ситуациях требуется даже госпитализация

Спираль убрали конечно же

Сейчас нахожусь дома, о госпитализации врач ничего не говорит

Боли за эти 3 дня (правильно я поняла, что убрали вмс 2.02?) усиливаются?
Выделения со 2,02 больше становятся или меньше?
Была ли температура?
Как стул у вас?
Антибиотики не назначали вам?
И когда планируется узи контроль?

Боль была только сегодня, выделения с 1.02, вмс убрали сразу после узи 2.02, вчера выделения были скудные, транексам не пила, сегодня схваткообразные боли и сразу кровотечение сильно

Температура 37,1, стул нормальный, антибиотики не назначали, узи контроль тоже не сказали когда

3.02 убрали, ошиблась

Схваткообразные боли могут буть из за того, что матка пытается вытолкнуть сгусток, она сокращается и вы испытываете такие ощущения.
Но вам нужно смотреть за состоянием, если боли будут усиливаться, кровотечение будет обильнее, поднимется температура- это потребует обязательно очного осмотра гинеколога в ближайшее время.

Вам раньше предлагали пластику рубца для коррекции межменструальных кровотечений?

Спасибо, я понимаю, а что на счет транексама? И риска тромбоза, я боюсь этого

Вообще говорили, если планируете беременеть- делайте, я не планировала, поставили спираль и вот как получилось

Транексам не рекомендуется принимать более 4 дней.
И я соглашусь с вами на счет тромбоза, потому что он повышает свертываемость во всем русле крови

Нет, вопрос даже не в планировании беременности, а в качестве жизни . На самом деле по подобным жалобам очень опасаешься перфорации в области рубца спиралью. Поэтому я интересовалась про стул, температуру и тд.

На спирали постоянно были запоры, сейчас стул пришел в норму, про перфорацию я только после всей этой ситуации узнала, начитавшись в интернете.. надеюсь у меня этого всетаки не произошло

Я тоже очень надеюсь и от всей души желаю вам благополучного исхода!

Пожалуйста, понаблюдайте за собой , если симптомы будут усиливаться - вам потребуется госпитализация и уже экстренное оперативное лечение.

Спасибо 🙏🏻

Принятый ответ

Добрый день! По прикрепленному узи у Вас есть несостоятельность послеоперационного рубца - нет миометрия, только тонкая серозная оболочка. И такая ситуация требует оперативного лечения - пластика рубца. А консервативно лечить - эффекта не будет

Я абсолютно с вами согласна, и в последствии я именно так и сделаю, хотя вы первый врач который мне это говорит 🤯Но, сейчас мне говорят нужно сначала вылечить это кровотечение и гематому

Если спираль травмировала нишу, то будет гематома и вариант остановить кровь - это только прием транексамовой кислоты или операция

То есть вариант, что она сейчас сама зарубцуется есть?

Или уже врядли?

Вероятность есть, но очень маленькая

Принятый ответ

Здравствуйте!
Главные риски в вашей ситуации это усиление кровотечения и разрыв рубца, так как ткань в месте рубца тонкая.
Транексам уменьшает растворение сгустков крови, поэтому он может повышать риск тромбоза, особенно если у вас уже есть предрасположенность к тромбам. Совмещать Транексам с препаратами для разжижения крови нельзя без строгого контроля, потому что это может быть опасно, с одной стороны, повышается риск тромбов, с другой, может нарушиться контроль кровотечения.
В вашем случае гематому можно попытаться лечить консервативно, но только под строгим наблюдением в стационаре. Это включает: контроль кровотечения и уровня гемоглобина, регулярное УЗИ для оценки гематомы и рубца и осторожное использование Транексама с учётом риска тромбоза.
Но пластика рубца нужна.
Прямо сейчас вам нужно находиться под наблюдением, контролировать боли и кровотечение, срочно обращаться при усилении кровотечения, сильной боли, головокружении, слабости или бледности.

Принятый ответ

Здравствуйте! Можно попробовать принимать кок, сначала по кровоостанавливающей схеме согласно инструкции и затем продолжить в обычном режиме. Препаратом выбора в подобных случаях может быть микрогинон

Принятый ответ

Здравствуйте!

Учитывая риск тромбоза и данные по рубцу может быть рекомендовано использовать гормональный гемостаз.
После остановки кровотечения может брать рекомендовано рассмотреть пластику рубца.
Важно в данной ситуации быть под наблюдением мед персонала.