Рефлюкс, деформация желчного

5 месяцев назад было жжение языка, сделали фгдс с биопсией поставили диагноз рефлюкс с эзогофитом плюс обнаружили хеликобактер,проличился от хеликобактера. так как жжение продолжало достовлять проблемы,где то решил обследоваться дальше прошёл узи органов брюшной полости (всё в норме желчный в порядке)анализы крови в порядке стал дальше искать проблему решил пройти колоноскопию (по результатом был обнаружен хронический колит),но перед процедурой анализ крови показ повышеные алт 265 и аст 131,прошёл ещё одно узи желчный оказался деформировн в теле (хотя до этого был в норме)гастоэндеролог назначил капельницы гептрал 10 дней + урсосан 250*3 (1 утром +2 на ночь) 1,5 месяца диета №1 по повзнеру,через 21 день сдал анализы алт и аст пришли в норму,на всякий случай прошёл мрт который показал признаки структурных по типу застойных изменений желчного пузыря на фоне деформации его полости.Незначительные диффузные дистрофические изменения паренхимы поджелудочной железы. Сейчас имеется жжение горла,языка,груди +горечь +жёлтый язык иногда боли в правом подреберье. Нужны рекомендации по лечению уже месяц урсосан пью жжение и горечь усилились.

39 лет
24 Июня ·Просмотров: 230·Артур

Здравствуйте

По описанию можно предположить гэрб
( заброс содержимого из желудка в пищевод )
Препараты урсодезоксихолевой кислоты разжижают желчь, что полезно при застое, но если есть выраженный рефлюкс, усиление текучести желчи может привести к её более активному забросу в желудок, что и вызывает усиление жжения.

Жжение языка может быть в следствие каких либо дефицитных состояний , рекомендуется проверить железо , Вит б 9 , Вит б 12

Если Урсосан вызывает усиление горечи и жжения, врач может рассмотреть снижение дозировки

✅рекомендуют к терапии добавить ИПП , например рабепразол 20 мг за 30 митнут до завтрака 4 недели

✅прокинетик для улучшения моторики , например итоприд по 1 таб за пол часа до еды 3 раза в день 4 недели

Рекомендуется как уже написала выше сдать на дефициты , и консультация стоматолога и лора чтобы исключить патологию с их стороны

Рекомендуется также :
-Спать с приподнятым головным концом
-Не носить тугие вещи /пояса
-Не ложиться 2 часа после приема пищи
-Исключить упражнения на пресс
-Исключить цитрусовые , шоколад , кофе на голодный желудок
-Исключиль алкоголь полностью

Здраствуйте можете расшифровать анализ крови.И можно ли принимать ИПП и прокинетик если вдруг проблемы с печенью.

По биохимии крови все хорошо , отклонений нет , печеночные пробы в норме , поэтому нарушений функций печени у Вас нет

а то что АНФ 1:320
ядерный гранулярный Ас-2,4
это не может быть аутоимунным гепатитом

Принятый ответ

Нет, такой профиль (АНФ 1:320 с ядерным гранулярным типом и антитела к SS‑A/Ro и SS‑B/La) для аутоиммунного гепатита не характерен. Для него типичнее АНФ в гомогенном свечении и антитела к гладкой мускулатуре. Ваши показатели чаще указывают на синдром Шегрена или системную красную волчанку, которые иногда затрагивают печень, но это разные заболевания.

Рекомендуется сдать кровь на антитела к гладкой мускулатуре (ASMA), АМА, LKM‑1

Принятый ответ

Артур, здравствуйте! Вообще деформация желчного-это вариант анатомической нормы, перегиб желчного может быть лабильным (то есть, то нет, зависит еще от смены положения тела), поэтому и не всегда видно по УЗИ. Представленная картина характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод.
Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)

В современной гастроэнтерологии отходят от строгих диет. Если кратко и обо всем: разрешают кушать все, но в меру и с некоторыми уточнением: пища на острый период, пока идет лечение должна быть термически и химически щадящей, то есть пища не должна быть резко горячей или холодной, также рекомендуют исключить острую, слишком кислую, пряную пищу, алкоголь и газированные напитки. В остальном рацион рекомендуют постепенно расширять по переносимости

При проблемах с печенью прием препаратов допустим. Показатель АНФ положительный, что повышает риск наличия возможного аутоиммуного заболевания, но при нормальных антителах к гладкой мускулатуре снижает вероятность аутоиммуного гепатита. А незадолго до сдачи анализа не болели орви или иными инфекциями?

нет четыре месяца назад лечился от хеликобактера метронидозол амоксицилин,после лечения дыхательный тест не делал

Я бы рекомендовала просто пересдать показатель в динамике через месяц, есть он по-прежнему высокий, то -консультация ревматолога