Внезапная слабость, сонливость
Добрый день! Прошу рекомендовать наиболее полное обследование для мужчины 39 лет. Работает тренером по борьбе, в связи с жизненными обстоятельствами находился в длительном стрессе. В прошлом году(марте) была выявлена анемия, но т.к. почти не ел мяса, терапевт рекомендовал обратить внимание на питание, и пропить железо,так же был понижен вит. Д.В данный момент беспокоит внезапно наступающая слабость и сонливость, ночной сон более менее стабилен сейчас, но проблемы с ним тоже бывают. Сдал анализы крови, но возможно вит. д не совсем верен, т.к. сдавал на фоне приёма этого витамина. Питание полноценное, железо в данный момент не принимает но пьет омега3, вит. Д и вит. К. Отдых присутствует, недавно проходил лечение(остеохондроз), в санатории, но полного восстановления сил так и нет.
Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуют оценить следующие показатели.
1. Общий анализ крови, СРБ.
Позволит оценить общее состояние организма, исключить признаки анемии, инфекционного и воспалительного процессов.
2. Биохимический анализ крови: АСТ, АЛТ, билирубин и его фракции, щелочная фосфатаза, гамма-ГТ, глюкоза, мочевина и креатинин, общий холестерин.
Оценивают функцию внутренних органов.
3. Гормоны щитовидной железы: анти-ТПО, ТТГ, Т4 свободный.
Позволит оценить гормональную активность щитовидной железы, которая регулирует обмен веществ в организме, а так же работу сердечно-сосудистой и нервной систем.
5. Анализ крови на ферритин. Отражает запасы железа, из которого синтезируется гемоглобин.
6. Фолиевая кислота (Витамин В9) участвует в регулировки функции нервной системы, обеспечивает клетки питательными веществами
7. Цианокоболамин ( витамин В12).
Обеспечивает клетки организма энергией .
8.ЭКГ.
Если есть возможность, прикрепите имеющиеся результаты анализов, по ним возможность будет скорректированы дообследования.
Маргарита Валерьевна, добрый вечер! Анализы крови(общий, скрининг на анемию, тестостерон, общий холестерин прикреплены)!
Нормой фолиевой кислоты ( Витамин В9) является результат не менее 6.
При снижение рекомендуют принимать фолиевую кислоту . Согласно инструкции 1мг, месяц. Затем переходят на поддерживающую дозировку 400мгк 2-3 месяца.
Ферритин в пределах нормальных значений. Нормой считают 40-60.
Елена, здравствуйте
Если все основные анализы -ферритин, B12, фолаты, витамин D, тестостерон, липиды, цинк и общий анализ крови -в норме, а слабость и внезапная сонливость сохраняются, это указывает на то, что причина может быть функциональной, метаболической или связанной со стрессом, а не классической анемией или дефицитом витаминов.
На этом фоне логично рассмотреть следующие направления:
1.Сон и восстановление- даже если сон стабильный, его качество может быть нарушено (например, фрагментированный сон, апноэ, недостаток глубокого сна). Иногда помогает полисомнография или дневной мониторинг усталости.
2.Энергетический обмен и нагрузка: у спортсменов возможны скрытые перегрузки, истощение гликогеновых запасов, микроциркуляторные и нейроэндокринные изменения. Иногда назначают анализ на лактат, креатинкиназу и гормоны надпочечников (кортизол в динамике).
3.Неврологическое и психоэмоциональное: длительный стресс, эмоциональное истощение, лёгкая депрессия или тревожность могут давать такую внезапную слабость. Консультация невролога и психотерапевта может помочь.
4.Метаболизм и редкие причины: иногда остаются скрытые нарушения обмена веществ (например, преддиабет, нарушения тиреоидных гормонов в динамике, субклинический гипотиреоз, нарушения сна), которые не проявляются в стандартных анализах.
В целом, при нормальных лабораториях и стабильной физической форме стоит фокусироваться на качество сна, управление стрессом, восстановление после нагрузок, контроль над эмоциональным состоянием и возможная консультация эндокринолога или невролога для углубленного обследования
Будьте здоровы ❤️🙏🏻
Юлия Вадимовна, добрый вечер! Как проводится мониторинг дневной усталости? Это какое-то обследование или же самостоятельное ведения каких-либо отклонений в самочувствии в течении дня или нескольких дней?
Елена, Мониторинг дневной усталости - это не один конкретный анализ, а сочетание методов. Чаще всего начинают с самостоятельного наблюдения: в течение 1-2 недель отмечают время сна и подъёма, качество сна, периоды резкой слабости или сонливости, нагрузки, питание, кофеин, стресс и восстановление. Это помогает выявить закономерности.
Из медицинских методов используют опросники (шкала сонливости Эпворта, шкала усталости), суточное мониторирование активности и сна с помощью актиметрии (носят специальный браслет или часы), а при выраженной сонливости - исследования сна, такие как полисомнография или тест множественной латентности сна. Обычно начинают с дневника и опросников, а инструментальные методы подключают при необходимости.
Здравствуйте.
По представленным анализам не выявлено нарушений, анализы в пределах референсных значений.
Утомляемость, чувство усталости может быть по разным причинам, например при патологии щитовидной железы, недостаточности микроэлементов, хроническом стрессе, нарушении сна (апноэ сна) и т.д.
Можно выполнить анализ на ТТГ, т4 свободный, калий, магний, кальций, полисмнографическое исследование - с результатами консультация терапевта очно.
Обращайтесь, если остались вопросы.
Здравствуйте!
По анализу крови снижение ферритина и фолиевой кислоты. В норме ферритин равен у мужчин от 60 до 100, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Также фолиевая кислота по 400 мкг в сутки в течение 2-3 месяца.
Скажите не сдавали вит д?
Вит в12 повышен скорее на фоне приема препаратов в составе с вит в12 от остеохондроза, он самостоятельно выедеться из организма и придет в норму🙏🏼
Афсана Ровшановна, добрый вечер! К сожалению отдельно вит Д -25 ОН Д2 не сдавал,суммарный с Д3 40,8,, но это на фоне приема витаминов Д и К. Вероятно, это не совсем корректный результат? В дальнейшем при пересдаче, за какое время надо прекратить пить витамины?
Принятый ответ
Да, как правило для нас важен показатель 25-OH D
Достаточно выждать 2 месяца, после приема витаминов.
Здравствуйте, Елена!
Ферритин 45 - нижняя граница нормы для мужчины. Дефицит железа у мужчин всегда требует настороженного отношения с точки зрения кровопотери, так как в отличие от женщин, у мужчин нет ежемесячной кровопотери и если ферритин снижается, значит есть источник «микро» кровотечения. Обычно рекомендуют в таких ситуациях обследовать желудочно - кишечный тракт - назначают гастро и колоноскопию.
Внезапная слабость требует внимания и обследования на предмет сердечной патологии. Очень важно при подобных симптомах (особенно у спортсменов/тренеров) обследовать сердце - выполнять ЭКГ и ЭХО - кг для оценки ритма сердца и его камер (исключить гипертрофию, недостаточность клапанного аппарата).
Уточните, в семье не было инфарктов или других серьезных сердечно - сосудистых заболеваний у близких родственников в возрасте до 50 лет?
Анна Сергеевна, добрый вечер! Нет, серьезных заболеваний по сердцу не было у близких до преклонных лет. Единственное, что длительный стресс мог привести к проблемам с сердцем, обязательно пройдет обследование сердца и, конечно, ЖКТ. Спасибо!
Принятый ответ
Пожалуйста 🙏🏼