Свпь на лице , температура 39, рвота

Здравствуйте, ребенок 5 лет. Все прививки по возрасту. Вчера поднялась температура до 39 С. Рвота однократно. Сегодня утром температура спала до 37-38С. Рвота опять же однократно. Появилась сыпь. Дома новорожденный ребенок. Что это может быть?

Нет
5 лет
5 Февраля ·Просмотров: 53·Анастасия, Белгород

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии это проявление петехиальной сыпи , из за травмтаизации сосудов . Из за сильных позывов рвоты , могла быть травматизация капилляров. Они проходят самостоятельно. Рвота могла быть на фоне пика повышения температуры тела. Жаропонижающее рекомендуется из расчета нурофен 10мг/кг или парацетамол 15мг/кг, можно чередовать или использовать один препарат. Интервал между жаропонижающими 4-6 часов . Так же не забываем про физические методы охлаждения ребёнка не укутывать, обтирать водой комнатной температуры. Елси конечности холодные согреваем. Предлагаем питье. При сохранении повышения температуры тела более 3 дней , рекомендуется сдача анализа крови. Следим за интервалами они должны удлинится в динамике.

Принятый ответ

Здравствуйте

Петехии могут наблюдаться у детей в связи с особенностями строения сосудов, а также за счет рыхлой клетчатки либо слабости сосудистой стенки

В целом такие высыпания могут быть и в норме у детей, то есть не говорить о какой-либо патологии, также такие высыпания могут быть за счёт травматизации сосудов, на фоне рвоты, крика, плача, за счет натуживания.

Как правило рассасываются самостоятельно в течение недели

Какой вес ребёнка? Какую дозировку жаропонижающее используете?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вероятнее течение вирусной инфекции, рвота однократно на фоне лихорадки чаще всего происходит из-за интоксикации.
По приложенному фото, вероятнее всего петехиальная сыпь.
Такие высыпания могут появиться из-за натуживания и напряжения при рвоте.
Если сыпь будет распространяться по телу, то необходимо сдать оак с ручным подсчётом тромбоцитов для исключения тромбоцитопении.

Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(7-10 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) .
Нурофен/ ибупрофен не более 3 раз в сутки( интервал 8 часов)
Парацетамол не более 4 раз в сутки ( интервал 6 часов)
Между разными препаратами интервал не менее 4 часов.
Для быстрого расчета дозы в мл:
- суспензия нурофен (100/5 мл) - вес делим на 2
- суспензия парацетамол(120/5 мл) - вес умножаем на 0.6

Принятый ответ

Здравствуйте

По фото можно предположить проявления петехиальной сыпи.
На фоне заболевания стенки капилляров могут травмироваться.
В результате чего проявляются данные высыпания.

В подобных случаях рекомендуется сдать общий анализ крови для контроля уровня тромбоцитов

Здравствуйте, какую прививку делали?
Реакция на прививку может быть в течение нескольких дней, петехии (сыпь на фото) не опасны для жизни, следует наблюдать за ребеноком, соблюдать питьевой режим, симптоматическое лечение (жаропонижающие), сбалансированное питание.
При увеличении сыпи, появлении болей в суставах и других симптомах- рекомендуется обратится за очным осмотром, сдать анализ крови общий, коагулограмму.
Обычно перед назначением живых вакцин спрашивают- есть ли дома малыши не привитые, а если инактивированная- то она не несет угрозы для жителей дома.

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что так протекает вирусная инфекция.

По фотографии петехиальаная сыпь, она может возникать на фоне рвоты, высокой температуры, это сосудистая реакци, она проходит самостоятельно, лечения не требует