ОАК, кашель у ребенка.

Здравствуйте. У дочки кашель с 15 января, были у врача, назначали ингаляции с пульмикортом и бередуалом. Проделали, назначили потом ингаляции с ингасалином. Сначала был сухой кашель, сейчас влажный, особенно с утра, потом втечение дня несколько раз подкашливает и есть насморк, промываем. Смущает тот факт, что мы только в декабре вылечили кашель и опять. Вчера поднялась температура 37.6 (больще не поднималась, дочка активная) . Сегодня с утра сдали анализы, повышенные лейкоциты. Скажите пожалуйста серьёзное ли повышение лейкоцитов? и стоит ли давать антибиотики? (педиатр сказала, что если кашель не пройдёт и повысится температура начать приём антибиотиков)

29 лет
5 Февраля ·Просмотров: 38·Елена

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализы крови, при осмотре педиатр отметил покраснение горла, есть ли хрипы в легких?
По описанию более характерно вирусный процесс, ребенок активный, аппетит в норме? какой возраст?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Диана Евгеньевна, здравствуйте. Анализы прикрепила

В анализах крови отмечается лейкоцитоз, повышение нейтрофилом может свидетельствовать о бактериальном процессе, моноциты повышены- это может быть проявлением вирусного процесса, СОЭ повышено незначительно. Учитывая клиническую картину может быть рекомендована выжидательная тактика, 2-3 дня оцениваем симптомы, динамику, общее состояние, повторяет анализ крови, если показатели растут- рассмотреть прием антибиотика, если нет, то вероятнее всего, что организм самостоятельно справился и роста бактериального процесса не произошло.

Принятый ответ

Здравствуйте

По описанию не исключается, что кашель вызван постназальным затеком.
Когда слизь из носа стекает по задней стенке горла и провоцирует кашель.
В подобных случаях рекомендуется очный осмотр ЛОРа, промывание носика раствором морской воды.
Можно проводить ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в сутки.
Так же, если кашель длительный, рекомендуется исключать атипичную инфекцию.
Которая может быть причиной затяжного кашля.
Для это сдается анализ крови на IgG и IgM к микоплазма и хламидия пневмония

Анализ крови на приложился к вопросу.

Уточните пожалуйста, после аускультации легких, хрипов врач не услышал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Владислав Юрьевич, здравствуйте. Анализы прикрепила. На приёме были во вторник, хрипов врач не услышал. Назначила ингасалин

Уточните пожалуйста возраст ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Владислав Юрьевич, 6 лет

По ОАК отмечается рост нейтрофилов.
Что указывает на вирусный характер крови.
Но, так же отмечается рост нейтрофилов в абсолютных числах.
Что может указывать на присоединение бактериального агента.
Уровень лейкоцитов в норме в данном возрасте до 14,5.
Лейкоциты повышены.

При подобных изменениях показано назначение антибиотика.
НО, важно оценивать состояние ребенка.
Если сейчас ребенок активный, повышения температуры не отмечается, рекомендуется наблюдение.
Через 2-3 дня в динамике контроль ОАК.
Если температура будет повышаться, рекомендуется решить вопрос о начале приёма антибиотика

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фотографии фотографии анализов, для полной диагностической картины и помощи вам, они не прикрепились.

Референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся на бланке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Николаевна, здравствуйте. Анализы прикрепила.

Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь в сторону бактериальной, так как повышены лейкоциты и нейтрофилы, антибиотик показан.

В таких случаях рекомендуется показать ребенка педиатра, для решения вопроса об анти бактериальной терапии

Как сегодня самочувствие ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Николаевна, здравствуйте. Самочувствие отличное, играет, кушает. Остался кашель, носик промываем (отходит зелёная слизь).

В таких случаях рекомендуется, показать ребенка Лору, чтоб он исключил лор патологию.

В таких случаях рекомендуется, если ребенок себя хорошо чувствует, в динамике, через 4 дня, пересдать оак.

Принятый ответ

Здравствуйте. Кашель вероятно связан с затеком слизи по задней стенки глотки, поэтому кашель может усиливаться после сна, или при активных движениях. В таком случае рекомендован туалет носа по необходимости. Для облегчения кашля проводится дренажный массаж. Прикрепите пожалуйста фото анализов .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Юрьевна, здравствуйте. Анализы прикрепила.

По анализу крови лейкоциты повышены , так же нарастают нейтррфилы, что говорит о возможном присоединение бактериальной инфекции. В таком случае после осмотра доктора решается вопроса о необходимости приема антибиотика

Принятый ответ

Здравствуйте!

Прикрепите, пожалуйста, анализ крови к вопросу для более точного ответа.

В подобных случаях обычно рекомендуют :
- частое дробное питье, 30-40 мл на кг веса в сутки
- промывать нос физиологическим раствором в течение дня, по мере необходимости
- при сильной заложенности носа, которая мешает есть, спать рекомендуют називин по возрасту не более 5 дней
- рекомендуемая комнатная температура 21-22С, влажность 50-60%, проветривание, чтобы не пересушивать слизистые
- при кашле ( чаще всего за счет стекания слизи по задней стенке глотки ) рекомендуют массаж по спинке снизу вверх 2-3 раза в день с опущенной головой вибрационный, ингаляции с физ. раствором ( натрия хлорид 0.9%), если в легких чисто
- укладывать спать с приподнятым головным концом для меньшего затека слизи
- При повышении температуры назначают, как правило, согласно инструкции - нурофен 10 мг на кг, доза=половине веса в мл (до 40 кг), интервал 6-8 ч, не более 3 раз в сутки или парацетамол 15 мг на кг, доза = вес х 0.625, интервал 5-6ч, не более 4 раз в сутки.
Температуру рекомендуют снижать по самочувствию, если ребенок ее плохо переносит.
В норме температура снижается на 1С в 1 час.
При снижении температуры нет цели сбить до 36,6, важно облегчить состояние ребенку.
Если у ребенка холодные конечности, то в таких случаях рекомендуют хорошо разогреть их, одеть теплые носки.

В легких чисто при осмотре?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Галина Николаевна, здравствуйте. Анализы прикрепила. Во вторник были на приёме - лёгкие чистые, назначили ингасалин

Здравствуйте.
Такие показатели общего анализа крови могут указывать на присоединение бактериальной инфекции, в таких случаях рекомендуют оценивать динамику заболевания, состояние ребёнка и решение вопроса о назначении антибактериальной терапии