ОАК, кашель у ребенка.
Здравствуйте. У дочки кашель с 15 января, были у врача, назначали ингаляции с пульмикортом и бередуалом. Проделали, назначили потом ингаляции с ингасалином. Сначала был сухой кашель, сейчас влажный, особенно с утра, потом втечение дня несколько раз подкашливает и есть насморк, промываем. Смущает тот факт, что мы только в декабре вылечили кашель и опять. Вчера поднялась температура 37.6 (больще не поднималась, дочка активная) . Сегодня с утра сдали анализы, повышенные лейкоциты. Скажите пожалуйста серьёзное ли повышение лейкоцитов? и стоит ли давать антибиотики? (педиатр сказала, что если кашель не пройдёт и повысится температура начать приём антибиотиков)
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализы крови, при осмотре педиатр отметил покраснение горла, есть ли хрипы в легких?
По описанию более характерно вирусный процесс, ребенок активный, аппетит в норме? какой возраст?
Диана Евгеньевна, здравствуйте. Анализы прикрепила
В анализах крови отмечается лейкоцитоз, повышение нейтрофилом может свидетельствовать о бактериальном процессе, моноциты повышены- это может быть проявлением вирусного процесса, СОЭ повышено незначительно. Учитывая клиническую картину может быть рекомендована выжидательная тактика, 2-3 дня оцениваем симптомы, динамику, общее состояние, повторяет анализ крови, если показатели растут- рассмотреть прием антибиотика, если нет, то вероятнее всего, что организм самостоятельно справился и роста бактериального процесса не произошло.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию не исключается, что кашель вызван постназальным затеком.
Когда слизь из носа стекает по задней стенке горла и провоцирует кашель.
В подобных случаях рекомендуется очный осмотр ЛОРа, промывание носика раствором морской воды.
Можно проводить ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в сутки.
Так же, если кашель длительный, рекомендуется исключать атипичную инфекцию.
Которая может быть причиной затяжного кашля.
Для это сдается анализ крови на IgG и IgM к микоплазма и хламидия пневмония
Анализ крови на приложился к вопросу.
Уточните пожалуйста, после аускультации легких, хрипов врач не услышал?
Владислав Юрьевич, здравствуйте. Анализы прикрепила. На приёме были во вторник, хрипов врач не услышал. Назначила ингасалин
Уточните пожалуйста возраст ребенка?
Владислав Юрьевич, 6 лет
По ОАК отмечается рост нейтрофилов.
Что указывает на вирусный характер крови.
Но, так же отмечается рост нейтрофилов в абсолютных числах.
Что может указывать на присоединение бактериального агента.
Уровень лейкоцитов в норме в данном возрасте до 14,5.
Лейкоциты повышены.
При подобных изменениях показано назначение антибиотика.
НО, важно оценивать состояние ребенка.
Если сейчас ребенок активный, повышения температуры не отмечается, рекомендуется наблюдение.
Через 2-3 дня в динамике контроль ОАК.
Если температура будет повышаться, рекомендуется решить вопрос о начале приёма антибиотика
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фотографии фотографии анализов, для полной диагностической картины и помощи вам, они не прикрепились.
Референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся на бланке.
Анна Николаевна, здравствуйте. Анализы прикрепила.
Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь в сторону бактериальной, так как повышены лейкоциты и нейтрофилы, антибиотик показан.
В таких случаях рекомендуется показать ребенка педиатра, для решения вопроса об анти бактериальной терапии
Как сегодня самочувствие ребенка?
Анна Николаевна, здравствуйте. Самочувствие отличное, играет, кушает. Остался кашель, носик промываем (отходит зелёная слизь).
В таких случаях рекомендуется, показать ребенка Лору, чтоб он исключил лор патологию.
В таких случаях рекомендуется, если ребенок себя хорошо чувствует, в динамике, через 4 дня, пересдать оак.
Принятый ответ
Здравствуйте. Кашель вероятно связан с затеком слизи по задней стенки глотки, поэтому кашель может усиливаться после сна, или при активных движениях. В таком случае рекомендован туалет носа по необходимости. Для облегчения кашля проводится дренажный массаж. Прикрепите пожалуйста фото анализов .
Наталья Юрьевна, здравствуйте. Анализы прикрепила.
По анализу крови лейкоциты повышены , так же нарастают нейтррфилы, что говорит о возможном присоединение бактериальной инфекции. В таком случае после осмотра доктора решается вопроса о необходимости приема антибиотика
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, анализ крови к вопросу для более точного ответа.
В подобных случаях обычно рекомендуют :
- частое дробное питье, 30-40 мл на кг веса в сутки
- промывать нос физиологическим раствором в течение дня, по мере необходимости
- при сильной заложенности носа, которая мешает есть, спать рекомендуют називин по возрасту не более 5 дней
- рекомендуемая комнатная температура 21-22С, влажность 50-60%, проветривание, чтобы не пересушивать слизистые
- при кашле ( чаще всего за счет стекания слизи по задней стенке глотки ) рекомендуют массаж по спинке снизу вверх 2-3 раза в день с опущенной головой вибрационный, ингаляции с физ. раствором ( натрия хлорид 0.9%), если в легких чисто
- укладывать спать с приподнятым головным концом для меньшего затека слизи
- При повышении температуры назначают, как правило, согласно инструкции - нурофен 10 мг на кг, доза=половине веса в мл (до 40 кг), интервал 6-8 ч, не более 3 раз в сутки или парацетамол 15 мг на кг, доза = вес х 0.625, интервал 5-6ч, не более 4 раз в сутки.
Температуру рекомендуют снижать по самочувствию, если ребенок ее плохо переносит.
В норме температура снижается на 1С в 1 час.
При снижении температуры нет цели сбить до 36,6, важно облегчить состояние ребенку.
Если у ребенка холодные конечности, то в таких случаях рекомендуют хорошо разогреть их, одеть теплые носки.
В легких чисто при осмотре?
Галина Николаевна, здравствуйте. Анализы прикрепила. Во вторник были на приёме - лёгкие чистые, назначили ингасалин
Здравствуйте.
Такие показатели общего анализа крови могут указывать на присоединение бактериальной инфекции, в таких случаях рекомендуют оценивать динамику заболевания, состояние ребёнка и решение вопроса о назначении антибактериальной терапии