Были проблемы с желудком(вздутие,запоры,отрыжка,аллергическай реакция,запоры)

Заключение гастроскопии: Эндоскопические признаки дистального катарального рефлюкс - эзофагита. Эндоскопические признаки поверхностного гастрита. Заключение колоноскопии: Внутренняя геморроидальная область гиперемирована. В области внутреннего анального кольца и по ходу анального канала визуализируются набухшие внутренние геморроидальные узлы синюшного цвета. Какое лечение необходимо? Нужна ваша рекомендация 😊

27 лет
5 Февраля ·Просмотров: 30·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте .
Лечение дистального катарального рефлюкс-эзофагита и поверхностного гастрита включает в себя согласно клиническим рекомендациям :
-Ингибиторы протонной помпы для снятия воспаления за счет подавления кислотности (например нексиум по 20 мг утром за 30 минут до еды на месяц)
- Прокинетики они улучшают моторику ЖКТ, которые уменьшают заброс содержимого желудка в пищевод.(например Итоприд по 50 мг 3 раза в сутки за 20 минут до еды месяц )

Так же рекомендуется питание 5-6 раз в день небольшими порциями.
Последний прием пищи за 2-3 часа до сна.
Рекомендуется не ложиться и не наклоняться в течение 1-1,5 часов после еды. Спать с приподнятым изголовьем кровати.

Что касается геморроя рекомендуется обратится к проктологу. В таких случаях рекомендуют прием ректальных свечей и мази + препараты для вен .
Со стороны гастроэнтерологии рекомендуется профилактика запоров, обычно назначают мягкие слабительные препараты например Форлакс по 1 пакетику утром ежедневно , можно принимать длительно , не вызывает привыкания. При недостаточном эффекте можно увеличить до 2 пакетиков в день.

Принятый ответ

Здравствуйте! В случае дистального катарального рефлюкс - эзофагита обычно назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)

Также рекомендуют соблюдение антирефлюксного режима:
1. Прием пищи малыми порциями до 6 (4-5) раз в день, последний прием пищи за 2 часа до сна
2. Сон с возвышенным изголовьем
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Исключить ношение тесной одежды, поясов/корсетов
Касаемо лечения геморроя обычно рекомендуют венотоник+противовоспалительный препарат местно (в виде свеч/мази), например релиф, детралекс

Принятый ответ

Добрый вечер!
По гастроскопии описывают рефлюкс эзофагит это воспаление слизистой пищевода в следствии заброса желудочного содержимого в пищевод, при этом происходит раздражение слизистой и её воспаление. Есть покраснение слизистой желудка, что характерно для поверностого воспаления слизистой.
При описаной картине рекомендуют соблюдать антирефлюксный режим: Спать на кровати с приподнятым головным концом на 10–15 см, не носить тесную одежду, если есть лишний вес то снизить массу тела, отказаться от курения, если есть такая привычка, избегать занятий, при которых повышается внутрибрюшное давление, например прыжков и поднятия тяжестей.
При наличии воспаление слизистой желудка рекомендуют пройти обследования на хеликобактер пилори.
Можно сдать кал на АГн хеликобакер или дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори, но при условии что до 3-4 недель не принимали никакие антибактериальные препараты, препараты для лечения желудка. Если результат положительный, то будет необходимо проведение эрадикационной терапии.
По колоноскопии описывают геморроидальные узлы, с этим лучше обратиться к проктологу, при необходимости он может предложить хирургическое лечение.
Они могли образоваться на фоне запоров.
Необходимо добавить физическую нагрузку, наладить питьевой режим и достаточное количество клетчатки а пище.
Добавьте к своему рациона чернослив, свёклу, салаты, семена льна.
Приём псиллиума. Его можно принимать постоянно, побочных эффектов и привыкания нет. Псиллиум впитывет воду и превращается в гель, он размягчает содержимое кишечника, увеличивая его объём. Это стимулирует перистальтику для более быстрое прохождение содержимого кишечника.
Учитывая жалобы на вздутие, рекомендуют сдать водородно-метановый дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.