Подозрительный полип кишечника
Пожалуйста прокомментируйте колоноскопию. Нашли подозрительный полип. Посмотрите пожалуйста фото и заключение эндоскопии. Похож ли этот полип на злокачественный? На гистологию сдали, ждём результатов.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию поверхностно приподнятое образование и образование на широком основании, аденоматозное и гиперпластическое образование по nice.
А вот потенциал злокачественности данных образований можно определить только после выполнения гистологии.
Здоровья
Елизавета Александровна, спасибо, поняла. А что можете сказать о предоставленных фотографиях полипов? Один прям видно что обычный, а второй какой-то «не красивый». Можно ли по фото уже что-то заподозрить?
По фотографиям скажу тоже самое. Что описано эндоскопистом
Елизавета Александровна, поняла, спасибо. Всё ли правильно сделал врач, что сразу удалил эти образования? Какая будет дальнейшая тактика, при получении результатов гистологии? Если злокачественные или не злокачественные они.
Лично мое мнение это доброкачественные полипы, микровезикулярный тип скорее всего гиперпластического полипа и аденома.
Обычно контроль колоноскопии через 12 месяцев в случае дисплазии легкой и средней степени, если дисплазия тяжелой степени или зно пересмотр на базе онкодиспансера стекол и от этого будет зависеть контроль колоноскопии через 3 или 6 месяцев
Елизавета Александровна, огромное спасибо за такой развёрнутый ответ! Благодарю Вас!
Поправляйтесь
Принятый ответ
Здравствуйте
В данном случае необходимо дождаться результатов гистологического исследования. Один полип абсолютно обычный, а вот второй полип с шероховатой поверхностью требует внимания, вероятно он чаще травмируется каловыми массами, что привело его к аидоизменению.
После получения результатов анализов стоит запланировать их удаление. Контроль колоноскопии через 1 год.
Игорь Юрьевич, они удалены во время колоноскопии, оба. Результаты ждём.
В таком случае только ждём результата гистологического исследования. Далее по результатам будут рекомендации по контролю исследования