Боль в желудке периодически.

Заключение гастроскопии: гастропатия эритематозная ( гиперемическая). Чем лечить? Какой диеты придерживаться?

Сахарный диабет 2 типа, гипертония
67 лет
3 Июня ·Просмотров: 886·Ирина

Принятый ответ

Здравствуйте! Гастропатия это не воспаление, так доктор видит покраснение слизистой желудка(возможно реакция на какой то раздражитель). В подобных ситуациях учитывая симптомы, рекомендуют сдать кал или дыхательный тест на хеликобактер пилори, эта бактерия часто является причиной дискомфорта в области желудка. Подскажите, стул в порядке у Вас?Стрессы, тревоги присуствуют?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здравствуйте. Частые запоры, да. Стрессов нет. Боль "под ложечкой" , часто изжога, вздутие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Утром , уже много лет, принимаю Омепразол, но не всегда помогает, иногда ночью просыпаюсь от страшной изжоги.

Есть ли лишний вес?
При запорах и вздутиях рефлюкс усиливается, если устранить или уменьшить эту причину, рефлюкс тоже станет меньше

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

3 года назад, проходила рентген во время бронхита, обнаружили кисту пищевода. К врачу не обращалась. Она может быть причиной моей проблемы с желудком?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Да, лишний вес имеется . 89 кг, рост 164

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Сейчас у меня обострение, изжога и боль появляется даже от ложки творога, про йогурты и кефир вообще не говорю.

Лишний вес, киста пищевода - вес это может провоцировать эти ощущения. Препарат Разо применяли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Нет, не слышала про этот препарат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Киста пищевода может увеличиваться, расти!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

?

Киста может расти, контролируют через рентген желудка с барием.
Тогда сейчас можно: Рабепразол(Разо) 20 мг за полчаса до еды , Ганатон перед едой 1 т - 3 раза в день 14 дней
Рассмотреть сдачу анализа на хеликобактре пилори

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Эти препараты для лечения изжоги?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Я поняла. Анализ сдам. Спасибо за помощь!

Здравствуйте !
Заключение «эритематозная гастропатия» означает поверхностное воспаление и покраснение слизистой желудка, часто из-за неправильного питания, стресса, приёма некоторых лекарств или бактерии хеликобактер.
✅Основа лечения диета и ингибиторы протонной помпы .

🟢Рекомендуется дробное питание 5–6 раз в день малыми порциями, только тёплая, варёная, паровая или запечённая без корочки пища, лучше протёртая.
⭕️Исключить: острое, жареное, жирное, копчёное, маринады, кислые фрукты/соки, кофе, газировку, алкоголь, грубую клетчатку (сырые овощи, отруби).
✅Можно: супы-пюре, каши на воде/молоке, нежирное мясо/рыба в виде котлет или суфле, кисели, бананы.

По лечению обычно рекомендуют ИПП , например нексиум 20 мг утром за 30 минут до еды 4 недели

Так же рекомендуется сдать уреазный дыхательный тест на хеликобактер , при положительном тесте показана эрадикационная терапия

Подскажите пожалуйста есть ли боли вверху живота, изжога, тошнота или тяжесть после еды?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Да, изжога бывает ночью. Боль вверху, "под ложечкой". Нексиум можно принимать долго ( постоянно)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Тест никогда не сдавала

Ирина, здравствуйте! Эритематозная гастропатия-это косвенные прищнаки воспаления слизистой желудка, но она клинически обычно никак не проявляет себя, в слизистой нет нервных окончаний. А вот хеликобактер, который может вызывать гастропатию, как раз часто вызывает боль. Как-то обследовались на хеликобактер? Есть ли стрессы, тревожность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здравствуйте. Нет, никогда не обследовалась. Стрессов нет. Сейчас обострение, боль сразу после еды.