Дистальный эзофагит 1 степени. Недостаточность кардии. Эндосокпическая картина ГЭР. Эндоскопическая картина гастрита 2 степени активности.
Здравствуйте. Делала колоноскопию и фгдс расшифруйте пожалуйста. 1. Заключение колоноскопия: Нормотонус осмотренных отделов. Это норма? 2. В заключение по гастроскопии много написано. Эндоскопист сказал лечить желудок. Тест на хеликобактер отрицательный. Что посоветуете в моей ситуации? Чем лечить кроме питания? С желудком возможно еще проблемы, так как я пила антибиотики 3 раза за этот год, болела гайморитом, бронхитом и сальмонеллой. Хотелось бы получить более щадящее лечение так как у меня есть гемангиомы печени больших размеров, когда начинаю принимать таблетки они растут. Но онколог хирург пока сказал рано оперировать. Результаты исследований прикрепляю
Принятый ответ
Здравствуйте. Нормотонум кишечника говорит о том,что мышцы кишечной стенки находятся в нормальном тонусе и обеспечивает нормальную перистальтику и пищеварение. На фгдс отмечается недостаточность кардии , рефлюкс-эзофагит, небольшое воспаление слизистой желудка. Задам несколько уточняющих вопросов. Какие симптомы у вас ? Изжога ? Боли, тяжесть в области желудка?
Здравствуйте, симптомов вообще никаких. Раньше действительно была, но сейчас я месяц как убрала весь пищевой мусор, сладости, мясо и изжоги нет, раньше и кислым отрыгалось, теперь такого нет
Единственное у меня географический язык и порой побаливает после лечения антибиотиками, а так имею географический язык уже года 4
Поняла вас . Для лечения воспаления в желудке и рефлюкс-эзофагита , как правило , назначается разо 20мг в день 1р за 30мин до еды , ганатон по 1т з раза в день за 20мин до еды в течение 4недель .
Географический язык может быть связан с рефлюкс-эзофагитом , так как забрасывается кислое содержимое желудка в пищевод и раздражает слизистую . Причиной может быть так же прием антибиотиков ,когда нарушается баланс микрофлоры в жкт, нехватка вит группы В, ферритина .
А на сколько рефлюкс опасен? Нужно ли мне сдать вит группы В и фирритин? Воду с лимоном и мёдом лучше не пить?
Постоянный рефлюкс может привести к эрозивным повреждениям слизистой пищевода , метаплазии, дисплазии, пищевода барретта .лучше сдать анализы.
Вода с лимоном и мёдом ,как правило , обладает раздражающим действием на слизистую желудка.
А после лечения препаратами выше мне нужны какие то обследования? Снова фгдс?
Нет , контрольная фгдс не нужна.
А питанием никак это не исправить? Таблетки принимать обязательно ? На сколько у меня все плохо?
Да, таблетки принимать нужно . Страшного ничего не выявлено , не переживайте
Спасибо Вам!
Была рада помочь Вам!
Принятый ответ
Александра,здравствуйте.
Ознакомилась с результатами ваших обследований.
Нормотонус кишечника — это нормальное состояние тонуса толстой кишки, при котором отсутствуют воспалительные изменения в просвете кишечника .
Что касаемо фэгдс, то отмечается недостаточность кардии, в результате происходит заброс желудочного содержимого в пищевод, из- за чего эндоскопически наблюдаются изменения в слизистой пищевода.
Необходимо не допускать приема большого количества или тяжелой пищи за 3 часа до сна;
-употребления определенных напитков, а именно:алкоголя,кофе с кофеином или без него;энергетических напитков;газировок;
Необходимо исключить продукты
- с высоким содержанием жиров;
-острой и жареной пищи;
-кондитерских изделий;
-продуктов с ментолом;
-кислых фруктов и ягод (в основном цитрусовых).
Что касаемо медикаментозного лечения , то показано применение препаратов на основе итоприда ( Ганатон,Ретч, Итомед) 50 мг 3 раза в день, курс применения 4-8 недель.
Разо 20 мг 1 раз в день , утром, за пол часа до еды , 4-8 недель.
Здравствуйте, без таблеток, просто питанием я не справлюсь?
Без препаратов не обойтись, поскольку если не получать адекватное лечение может произойти ухудшение состояния и развитие осложнений
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описание колоноскопии в норме, не переживайте.
А вот по результатам ФЭГДС - заброс кислоты в пищевод и как следствие этого воспаление слизистой пищевода.
Забросы появляются вследствии недостаточности кардии.
Сфинктер между пищеводом и желудком полностью не смыкается.
А так же признаки воспаления в желудке.
В таких случаях пациенту назначаются гастропротектор де нол 2 таб два за 30 мин до еды (1 месяц)
Нексиум 20 мг два раза за 30 мин до елы(1 месяц)
Данный препарат уберет кислоту в пищеводе , в желудке, в результате чего воспаление будет купироваться.
А так же альфазокс 1 саше три раза через час после еды(10 дней)
Он обволакивает слизистую пищевода, поможет на первом этапе лечения быстрее справиться с явлением воспаления в пищеводе.
Принятый ответ
Александра, добрый день.
1. Да,это означает, что моторика кишечника соответствует норме.
2. По результатам ЭГДС выявлено воспаление слизистой оболочки пищевода, недостаточность кардии (это неплотное смыкание сфинктера между пищеводом и желудком), небольшое поверхностное воспаление слизистой оболочки желудка.
В подобных случаях рекомендуют:
1. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
2. Альфазокс по 1 саше 3 раза в день сразу после еды и 1 саше на ночь 4 недели.
3. Ганатон или Диспевикт по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 4 недели.
Крайне важно также соблюдать рекомендации по режиму:
1. Спать с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Кушать не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключить кофе, шоколад, газировку, мяту, кетчуп, томаты.