Можно ли жить с кошкой

27 лет. Аллергик, астма в ремиссии. Около года прожил с кошкой с ее 2 месяцев до ~года. Стерилизации на тот момент не было, уборка не частая, очистителя воздуха нет, контроля и запрета прохода кошке не было. Тесты: Кошка, rFel d1 (e94) IgE — 41.60 кЕд/л Кошка, перхоть (e1) IgE — 87.40 кЕд/л Симптомы при жизни с кошкой - Время от времени небольшие выделения из глаз, подтекал нос. Приступов или осложнений не было. Таблетками так же не пользуюсь. Можно ли судя по этому мне продолжить жить с кошкой?

астма
27 лет
5 Февраля ·Просмотров: 85·Алексей

Принятый ответ

Здравствуйте.
Выявление специфических иммуноглобулинов е к мажорному аллергену кошки -fel d 1 , к перхоти кошки и соответствующие клинические проявления со стороны глаз и носа при контакте с питомцем подтверждают аллергическую реакцию на питомца.
Чаще всего респираторная аллергия с течением времени прогрессирует , естественная толерантность редко развивается.
С течением времени (но не возможно сказать какого именно времени) при постоянном контакте с питомцем могут усиливаться симптомы со стороны носа, глаз (будет увеличиваться продолжительность обострений), соответственно усилению симптомов - будет требоваться соответствующая медикаментозная терапия, так же с течением времени воспаление с верхних дыхательных путей может переходить на нижние дыхательные пути и могут появиться приступы бронхиальной астмы.
По прежнему самым эффективным способом лечения аллергии на домашних питомцев является полное ограничение контакта с ними.

Соблюдение гипоаллергенного быта, симптоматическая терапия не влияют на прогноз заболевания в будущем, а только могут чуть замедлять прогрессирование симптомов.
Из мероприятий гипоаллергенного быта обычно рекомендуют: ежедневную уборку, использование очистителя воздуха, мытье питомца со специальным шампунем, который будет уменьшать количество выделяемого аллергена в окружающую среду (шампунь Pet+), вычесывание питомца, кормление, чистка лотка - по возможности делегироваться другим членам семьи или проводить данные манипуляции самостоятельно, в защитной маске, после контакта с питомцем мыть руки, лицо, менять одежду.
Из симптоматической терапии могут быть использованы: промывание носа солевыми растворами в течение дня (очищают, увлажняют слизистую носа), барьерные спреи в нос (препятствуют контакту слизистой носа с аллергенами), антигистаминные препараты 2 поколения (дезлоратадин / кестин / левоцетиризин) по потребности.
Самым эффективным способом лечения аллергии считается АСИТ кошкой, но данные препараты не зарегистрированы в России.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам анализов выявлена сенсибилизация к аллергену кошек.
С учетом наличия проявлений в виде насморка и отделяемого из глаз,выявленной сенсибилизации к аллергену кошки рекомендуется ограничить контакт с кошкой.
Продолжительный контакт с аллергеном может провоцировать прогрессирование симптоматики,возможно обострение бронхиальной астмы.
При контакте с кошкой и появлении симптомов рекомендуется прием антигистаминных средств в возрастной дозировке.

Принятый ответ

Здравствуйте У вас подтверждена выраженная сенсибилизация к кошке высокие IgE к Fel d1 и перхоти однако клинические проявления были лёгкими . Это говорит о том что организм реагирует на аллерген, но в пределах лёгкой аллергической симптоматики. Продолжать жить с кошкой можно если строго соблюдать меры профилактики ограничивать доступ животного в спальню и места отдыха, регулярно проводить влажную уборку использовать очистители воздуха с HEPA-фильтром тщательно мыть руки после контакта с кошкой, при необходимости применять местные антигистаминные капли для глаз и носа. А при появлении усиленных симптомов, частых выделений, чихания, зуда или обострении астмы необходимо пересмотреть совместное проживание с животным. Своевременная реакция и контроль факторов риска позволяют многим людям с выраженной сенсибилизацией сохранять контакт с питомцем без серьёзных осложнений.