Уплотнение на шве после операции
После лапороскопит по удалению кист на яичниках (13.01) в пупке шов с одной стороны мягкий, а с другой стороны раздутый и внутри чувствуются уплотнения. Заметила когда случайно прикоснулась к пупку. Стоит ли беспокоитсЯ?
Принятый ответ
Добрый день.
Возможно, таким образом проявляется серома. Обычно, в таких случаях рекомендуют очный осмотр шва, если будет необходимо, провести дополнительно УЗИ мягких тканей, чтобы установить причину данного явления.
А это отчего такое может быть?
Из-за скопления жидкости в мягких тканях
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фотографии не очень понятно, поскольку шов обработан раствором бриллиантового зеленого.
В подобной ситуации обычно рекомендуется накладывать аппликации с мазью Левомеколь на область уплотнения. Очный осмотр хирурга в плановом порядке по необходимости.
Принятый ответ
Здравствуйте. Шов абсолютно сухой, заживает первичным натяжителем. Не инфильтрирован. Уплотнения это рассасывающийся шовный материал. Они в скором времени самостоятельно рассосутся. Главное, что бы не было болезненно сти , отделяемого, и участков расхождения
Спасибо
Пожалуйста
Принятый ответ
Добрый день!
Судя по фото данных за отклонение не выявлено.
Но подобные ощущения действительно могут быть, когда шов ещё отечный, иди когда один краешек несколько подвывернут. Но это не опасно, с течением времени все приходит в норму.
Принятый ответ
Здравствуйте. Шов затянулся первичным натяжением, нет мокнутия, поэтому рекомендую аппликации с мазью левомеколь 2 раза в день, 5-7 дней.
Если будет отсутствовать эффект, то советую очный осмотр хирурга