Консультация онколога /

Какие анализы нужны для профилактики рака желудка ?? — вопрос №40824

Здравствуйте. у меня болезнь крона . и для профилактики прочитала что нужно проверятся на онкологию . В последнее время у меня после душа чешется голова . Минут через 10 это проходит . и так же после душа появляются покраснения на животе которые так же в течении 10 минут проходят . В общем эти симптомы бывают при болезни крона .

Но на всякий случай хочу проверится . Последний раз год назад делала колоноскопию с биопсией и биохимию крови . Больше не обследовалась .

Подскажите пожалуйста какие анализы мне сдать ?

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог
Здравствуйте. Кроме эгдс и колоноскопия , УЗИ брюшной полости 1 раз в год ничего не надо делать.
Клиент
Ольга, а вообще каждому человеку нужно ежегодно проходить обследование для исключения онкологии ?
и какой общий анализ(анализы ) для этого нужен(нужны) ?

Невролог
Добрый вечер, Екатерина. При болезни Крона действительно существуют риски злокачественного перерождения ткани. Поэтому в плановом порядке 1 раз в год необходимо проходить обследование. Колоноскопия - основной диагностический метод в данном случае. Помимо колоноскопии, необходимо проводить ректороманоскопию. Контролировать кровь - общий анализ крови и биохимический (следить за возможным снижением белков, жиров, кальция, глюкозы), также сдавать на анализ кал (микроскопическое, химическое исследование). При появлении новой симптоматики или утяжелении уже имеющейся проводится колоноскопия с биопсией, также может понадобиться проведение КТ\МРТ. Крепкого здоровья Вам, всех благ.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте!
Колоноскопию в вашем случае, можно делать один раз в год и сдавать на онкомаркеры, при необходимости далее делать МРТ с контрастированием. Относительно биопсии- незачем без видимых причин нарушать целостность ткани. И один раз в год желательно делать узи органов брюшной полости, хоть и менее иеформативен- направит мысли доктора в нужное русло без труда.
Общий анализ крови с биохимии могут меняться при различных состояниях в том числе и при онкологии, результаты могут быть не однозначными, но все же тоже можно делать.
Будьте здоровы!
Терапевт
Для профилактики достаточно 2 раза в год проходить плановую диспансеризацию и делать ФГДС
Педиатр
Если очень переживаете- сдайте кровь на онкомаркеры.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Поддержу коллегу в том, что достаточно дважды в год проходить плановую диспансеризацию. Если очень невтерпеж-сдайте кровь на онкомаркеры. Что касается зуда после душа, то, возможно, Ваша кожа чувствительна к составу местной воды или инградиентов применяющихся для ее обеззараживания. А как после купания в естественных водоёмах, в речке, в море? Попробуйте накопить емкость с дождевой водой и искупаться в ней. А как Вы себя почувствуете после душа в гостях, в другом городе, где другой состав воды? А если это связано с моющими веществами, которые Вы применяете во время купания. Но существует реакция и на воду вообще. Вам нужно поэкспериментировать.
Клиент
Владимир, бывает зуд и после купания в водоемах , морях. Раньше такого не было . и в другом городе. Когда то может зуд и просто так появится на минут 5 потом проходит. И это именно маленькими пупырышками появляется в разных местах на животе , груди .
Дерматолог
Добрый день. В вашем случае стоит проходить колоноскопию 1 раз в год и при подозрениях сдавать онкомаркеры
Эндокринолог
Добрый день, Екатерина. Вы правы риск перерождения существует. Поэтому, я бы конечно посоветовала онкомаркеры 1 раз в год: кишечник- специфические СА 242, РЭА и не специфические СА 19-9 и СА 72-4. Желудок специфические СА 72-4, не специфические СА 19-9, РЭА. Развернутый биозимический анализ крови с печеночными показателями АЛТ, АСТ, щелочная фосфатаза, ГГТ, глюкоза, амилаза, общий белок, биллирубин прямой, непрямой и общий. Узи органов брюшной полости, если понадобиться КТ или МРТ брюшной полости. А ФГДС и колонлскопию с биопсией при необходимости, если врача терапевта что то будет смущатт при обследовании.
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день, колоноскопиии и УЗИ один раз в год вполне достаточно. Если сильно переживаете, то как выше написала коллега сдайте кровь на онкомаркеры.
Принятый ответ
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Бывает такая аллергия на воду. А если принять антигистаминный препарат димедрол,супрастин, тавегил ири кларитин и им подобные, то быстро проходит?