Эндометриомы и аденомиоз

Добрый день. В июле 2025 года по УЗИ была выявлена киста в правом яичнике. Врачом была дана рекомендация прийти на УЗИ через 6 месяцев. Повторное узи проведено 03.02.2026 г. Диагностированы эндометриомы правого яичника и выявлены признаки аденомиоза. Врачом дана рекомендация сдать анализ СА 125 и дальнейшее наблюдение раз в 6 мес. Полных лет - 34 (35 в апреле 2026 г). Беременность планировали примерно через год. Врач сообщила, что выявленные отклонения не должны помешать зачатию. Результат анализа СА 125 в норме, дополнительно сдан АМГ, результат 8.7. В целом, жалоб нет. Месячные не обильные, цикл ровный 29-32 дней. Прошу помочь уточнить по дальнейшим действиям, требуется ли какое-то лечение, и главным образом, есть ли запас времени по беременности. И не является ли высокий АМГ в данном случае отклонением. Заранее спасибо!

Нет
34 года
5 Февраля ·Просмотров: 248·Татьяна, Рязань

Принятый ответ

Запас времени для планирования беременности есть, срочного лечения при отсутствии жалоб обычно не требуется, высокий АМГ в данной ситуации чаще отражает хорошую овариальную резерву, а не заболевание.

По данным УЗИ в подобных случаях обычно предполагается эндометриома правого яичника небольших размеров и признаки аденомиоза без выраженных клинических проявлений. При нормальном СА-125, регулярных менструациях и отсутствии болевого синдрома тактика наблюдения считается обоснованной. Такие изменения часто не мешают самостоятельному зачатию, особенно в возрасте до 35 лет и при сохраненной овуляции.

АМГ 8,7 нг/мл выше средних значений для возраста, что в похожих ситуациях чаще говорит о хорошем фолликулярном запасе. Сам по себе высокий АМГ не считается отклонением и не ухудшает фертильность, если цикл регулярный и нет признаков синдрома поликистозных яичников (нерегулярные менструации, отсутствие овуляции, выраженный гиперандрогенизм).

Обычно рекомендуют: наблюдение эндометриомы на УЗИ 1 раз в 6 месяцев, контроль размеров кисты и структуры яичника; начало планирования беременности без предварительного гормонального лечения, если симптомы не появятся; за 3 месяца до планируемого зачатия - прием фолиевой кислоты и оценка базовых дефицитов (железо, витамин D).

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ара, здравствуйте! Большое спасибо за столь подробный ответ!

Здравствуйте
Уточните, пожалуйста, размеры эндометриом. В прикрепленном протоколе УЗИ фото видимо немного сдвинулось. Такой АМГ не является отклонением при регулярной овуляции и цикле, чаще он может говорить лишь о мультифолликулярных яичниках.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Кристина, здравствуйте! Спасибо за ответ. Эндометриомы 25 мм в сумме, врач сказала, что они рядом и поэтому только такое понимание по размеру.

Поняла Вас
В таком случае запас времени для планирован беременности есть. Размеры до 3 см наблюдаются. Контрольное узи можно повторить через пол года

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Принято. Еще раз спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста 🌺
Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо, взаимно!😊

Здравствуйте, запаса времени для планирования достаточно, подобный амг не сильно вышел за пределы референса, это не страшно.
Лечение эндометриом зависит от их размера, если до 3 см, то они считаются маленькими и рекомендуют динамический контроль узи, в некоторых случаях рекомендуют гормональные препараты для сдерживания прогрессирования эндометриоза(например, прогестагены), но не всегда в этом есть необходимость.
СА-125 может немного повышаться при эндометриозе, но его уровень не всегда отражает степень выраженности заболевания. В вашем случае нормальный показатель это положительный момент.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна, здравствуйте! Благодарю за ответ.

Принятый ответ

Татьяна, рада помочь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь ничего критичного по результатам обследования нет.
Высокий Амг говорит о богатом овариальном резерве.
Киста яичника до 4-5 см не рекомендуется удалять, так как любая операция на яичниках снижает овариальный резерв.
В отношении эндометриоза обычно он не влияет на успешное течение и планирование беременности.
До планирования беременности чтобы киста не росла назначают визанну.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Резеда, здравствуйте! Большое спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте. По результату узи размеры эндометриомы небольшие , учитывая что нет жалоб , рекомендуется лишь наблюдение в динамике , достаточно проводить узи омт на 5-7 день цикла раз в 6 месяцев.
Такие цифры АМГ означают об отличном овариальном резерве , не переживайте.
Для планирования беременности запас времени достаточный.