Подскажите пожалуйста, что значит заключение врача
Добрый вечер, у ребенка в заключении невролог написал: Гемодинамических препятствий кровотока на экстракраниальном уровне МАГ не выявлено. Справа «С» — образная деформация ОСА. Непрямолинейный ход ПА в ПК с обеих сторон. Что это значит? Что делать, куда обращаться?
Принятый ответ
Здравствуйте, по узи имеются анатомические особенности, клинику это давать не должно, обычно это исследования проводят для исключения атеросклеротических бляшек. По какой причине проводили исследование?
Юлия Юрьевна, добрый вечер, ходили проверить, тк была жидкость до года
Какое именно вы исследование делали?
Юлия Юрьевна, УЗИ головного мозга
Есмь возможность приложить исследование полностью? Родничок еще открыт? Правильно понимаю ребенку 2 года?
Юлия Юрьевна, родничок закрыт, ребёнку 2.7, исследование оставили врача(
Дело в том что узи головного мозга делают через родничок, поэтому я уточнила. Если отталкиваться от приложенного исследования там описаны сосуды шейного отдела.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам УЗИ выявлены анатомические особенности строения сосудов ребенка, кровоток не нарушен. Лечение по этому поводу не требуется.
Подскажите, по какому поводу было назначено данное обследование?
Сейчас есть какие-то жалобы?
Принятый ответ
Здравствуйте!
С-образная деформация ОСА(общей сонной артерии), непрямолинейный ход позвоночной артерии с обеих сторон это все врожденные анатомические особенности строения, которые никак клинически не проявляются и лечения не требуют.
У всех людей есть свои особенности по сосудам.
Принятый ответ
добрый день, по результатам уздг мы исключаем аневризмы, диссекции, стенозы и атерокслеротические бляшки, у вашего ребенка есть небольшие анатомические сообенности, но они не дают симптомов, то есть не могут быть причиной задержек развития и прочего, организм ребенка к ним адаптирован и они никак не требуют лечения, то есть по уздг описаны лишь особенности кровотока ребенка, не отклонения, не переживайте! С - образный изгиб сонной артерии - вероятнее всего пройдет когда ребенок подрастет вытянется и артерия также станет длиннее, также непрямолинейность хода позвоночных артерий - является ввариантом нормы, лишь анатомическая особенность вашего ребенка. То есть по уздг описана норма.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам доплерографии описаны признаки врожденных особенностей сосудистого русла. Как правило, клинически они никак не проявляются и лечения не требует. Кровоток по описанию достаточный.