Повышенное АД
наблюдаюсь уже 2 года у кардиолога в городе,сейчас скачет давление постоянно. Врач второй месяц на больничном. Мне нужно в ближайшее время назначить препарат. Последний год я принимаю Нолипрел А 1,25-5, перед Новым годом давление стало резко снижаться до 90/60. Перешла на нолипрел меньшей дозировки. Пропила 2 недели и с 1 февраля АД стало неуправляемо повышаться вплоть до 170/105 в вечернее время, препарат перестал помогать. Перешла на леркамен дуо, 2 дня держал АД в норме 120/80, а теперь снова повышается к вечеру 150/100. Подскажите, что сейчас делать?
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятно, давление стали повышаться ввиду уменьшения дозы нолипрела и дальнейшей его отмены. Так как это препарат накопительного действия, первые 1-2 дня давление полно оставаться нормальным. Сейчас следует возобновить прием нолипрел в дозе 5+1.25 мг утром, вечером возможен прием леркамена 5-10 мг. Важно вести дневник давления с записью показателей 2 раза в день, утром и вечером
Евгения Николаевна, забыла указать, что перед леркаменом я перешла снова на нолипрел в большей дозировке. Он вообще никак не реагировал, давление поднималось.
Модно заменить нолипрел, например, на кандесартан, оригинальный препарат атаканд или ордис, для начала в дозе 16 мг, или на препарат эдарби кло в дозе 40+1.25 мг. Это препараты со схожим механизмом действия, эдарби кло сильнее снизит давление, чем кандесертан. Продолжайте вести Дневник давления, чтобы в дальнейшем скорректировать лечение при необходимости
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях можно поменять группу препаратов, например, на сартаны - конечно если нет аллергических реакций. Неплохой сартан - телмисартан ( телмиста) 40мг утром, при недостаточном эффекте на вечер можно добавить леркамен 10 мг ( обычный без эналаприла).
Также при скачках давления рекомендуется дообслелование - ЭКГ, эхокс, контроль холестерина, АЛТ, АСТ, ттг, глюкоза, креатинин, мочевина, УЗИ почек.
При скачках давления использовать препараты скорой помощи - капотен 25 мг или моксонидин 0.2 мг
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если постоянно идут скачки давления, несмотря на терапию, очень важно выявить, нет ли вторичных причин для его повышения.
Для выяснения состояния систем организма, подбора и коррекции терапии обычно назначается базовый набор анализов и обследований.
Из анализов это следующие показатели: общий анализ крови, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин, алт, аст, глюкоза, общий билирубин, ферритин, ттг, общий анализ мочи
Из Исследований: ЭхоКГ, триплекс сосудов головы и шеи, узи почек и надпочечников, сосудов почек, ЭКГ.
Также любому препарату нужно время, чтобы накопиться и заработать в полную силу. Обычно это занимает около недели.
Скажите пожалуйста, сколько по времени уже принимаете леркамен дуо?
Нет ли нарушения сна? Избытка тревоги?
Принятый ответ
Здравствуйте, в таких случаях обычно рекомендуют перейти с «прилов» на сартаны
Например, телмисартан 40 мг + гидрохротиазид 12,5 мг (телмиста Н) га утро 1 табл
При недостижении целевых цифр (120-130/70-80) добавить амлодипин 10 мг или лерканидипин 10 мг на вечер
Также важно уточнить нет ли вторичной гипертензии:
Прием кок
Постоянное использование сосудосуживающих капель в нос
Ночного апноэ (храп, лишний вес, постоянная сонливость днём)
Сдать:
Общий анализ крови
Бх ан крови - о. холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин, мочевая кислота, алт, аст, глюкоза, ферритин, ттгч
общий анализ мочи
ЭхоКГ (узи сердца)
УЗИ сосудов шеи
ЭКГ
Узи почек и надпочечников
* В случае, если у вас имеются хронические заболевания или аллергические реакции на какие-либо препараты в прошлом, необходимо получить назначение по лекарственной терапии на очном приеме
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья.
Давайте разберёмся вместе.
Препарат леркамен чаще не назначается как монотерапия при лечении повышенного давления.
В подобных случаях советуем рассматривать с лечащим врачом приём дополнительно препаратов от повышенного давления например ингибиторы апф периндоприл или рамиприл, либо сартанов например телмисартан или лозартан.
Как скорая помощь от повышенного давления моксонидин 0,2 или 0,4 мг при отсутствии аллергических реакций.
Благодарю за доверие здоровья вам.