Опасность бешенства

Здравствуйте. Сейчас у себя на руке заметила 2 точки. Дома возможно есть мышь. Были предположения, но пока не нашли следов её пребывания. Вчера помню, что несла тяжёлый пакет и поранила им эту руку, повреждение немного закровило. Я особо значения не придала и забыла про случай. Сегодня весь день болит голова и днем пыталась прилечь спать в комнате (в которой подозреваю мышь). Но почему-то просыпалась каждые 10 минут. Руке больно не было, по крайней мере не чувствовала. Сначала подумала, что просыпалась из-за жары. В комнате 28 градусов. Но сейчас как увидела эти точки, начала переживать. Вчера я видела одну точку и скорее всего ту, которая больше по размерам. Откуда взялась другая не знаю. Не могло повреждение вчерашнее уже зажить без следа на руке? Не похоже ли на укус мыши? По фото можно понять появились они в один день или нет?

5 Февраля ·Просмотров: 104·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте! Данные раны на фото на укус мыши не похожи.
Укус мыши болезненный и незамеченным не бывает, а также больше по размеру.
Антирабическая вакцинация не требуется.
Повода для беспокойства нет.
Всего самого наилучшего!

Здравствуйте. Сегодня ребёнок пожаловался на боль в губе. Фото приложила. Посмотрите, пожалуйста. Не похоже на укус?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Отвечаю за профилактику бешенства по ЦРБ 26 лет. Компетентно:

Мыши по одной точке не кусают. Всегда сразу 2 точки остаётся. Укус болезненный, все просыпаются.

В данном случае никаких рисков по бешенству нет. Вакцинация не показана.
Это точно, однозначно и по другому не трактуется.
Никакие "а если", "а вдруг" этого факта не изменят. Можно расслабиться и жить дальше спокойно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повреждение на фото на укус мыши не похоже.
Не заметить и не почувствовать нанесение повреждений мышью (укусов) невозможно, даже во сне. Тем более на таком видном месте.
У них очень острые зубы, укусы болезненны.
Не вижу повода для волнений, ничего предпринимать специально не требуется, отпустите ситуацию.

Добрый вечер!
Скорее всего губу ребенок прикусил, но следов укуса на фото нет.

Принятый ответ

Здравствуйте! Нельзя не заметить укус от мыши . Мыши не нападают на людей. Вакцинация без факта контакта с животным ( когда пациент это видел) - не проводится. На фото не похоже на след от мыши. Вы себя накрутили. Это обычная ранка о колющий предмет.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что если явного контакта с мышами не было, то профилактика не целесообразна

По фото похоже на травму от собственных Зубов или обветривание

Здравствуйте!В описанной ситуации риска по бешенству нет от слова совсем. Самой мышки вы не видели. Сам укус очень трудно не почувствовать . По предоставленным фотографиям данных засукс грызуна нетДля того чтобы произошло заражение необходим более тесный контакт укус, оцарапывание, обслюнявливание больным животным, в вашем случае такого не описывается. Живите спокойно , в данной ситуации ребёнку бешенство не угрожает.