Поврежденная родинка

Здравствуйте, ребенок расчесал родинку на щеке, стоит ли переживать? Что с ней делать?

Астма
10 лет
21 Марта ·Просмотров: 56·Анна

Здравствуйте.
По прикрепленным фотографиям нет признаков злокачественного процесса кожи.
Данное образование является доброкачественным процессом - меланоцитарным невусом.
Их травматизация не влияет на перерождение в злокачественный процесс.
Поэтому в данном случае для заживления тканей без инфекции рекомендуется обработка данной области водным раствором хлоргексидина 2-3 раза в день 5-7 дней.

Александра Александровна, спасибо, не могли бы вы еще одну родинку посмотреть на волосистой части головы, не опасна ли она? Фотографии загрузила дополнительно.

Принятый ответ

Данное образование на волосистой части головы не опасное, в течении жизни может расти по мере роста ребёнка.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Ситуация сама по себе не опасна, т.к травматизация к озлокачествлению не приводит, не переживайте. Сейчас стоит обрабатывать водным раствором Хлоргексидина 2-3 раза в сутки -7 дней. Затем обратиться к дерматологу для проведения дерматоскопии. Признаков злокачественного процесса абсолютно никаких нет.

На волосистой части головы также отмечается совершенно спокойный меланоцитарный невус , без атипичных признаков. Активной тактики не требуется , только наблюдение

Здравствуйте. По фото это травмированный невус, признаков онкопроцесса нет. Само по себе повреждение родинки не приводит к перерождению. Сейчас это обычная поверхностная ранка, которая заживает.
Достаточно местной обработки антисептиком несколько дней и беречь от повторной травмы. Важно просто дождаться заживления и не сдирать корочку. После этого можно планово показать дерматологу для дерматоскопии, чтобы спокойно зафиксировать исходное состояние.

Здравствуйте, Анна.
Не беспокойтесь, ничего страшного не произошло.
Мелкая травматизация не опасно, рисков перерождения пигментного невуса нет.
Самостоятельно заживет. Если будут жалобы, то можно через 2-3 недели показаться дерматологу очно

Здравствуйте
По современным представлениям травматизация невусов не представляет опасности, не приводит к их малигнизации - то есть злокачественному перерождению.
В подобной ситуации рекомендуется обработка травмированного невуса водным хлоргексидином в течение 7-10 дней

Здравствуйте
По фото визуально признаки доброкачественного меланоцитарного невуса. Подозрительных признаков в отношение злокачественного процесса нет. Травматизация невусов не приводит к озлокачествлению. В такой ситуации обычно рекомендуется местно обрабатывать хлоргексидином 2 раза в день в течение 7 дней.