Консультация травматолога /

Травма коленного сустава (левый) — вопрос №1884583

Здравствуйте. Две с половиной недели назад (23.01.2024) упал на колено. Выкачали кровь (кровоизлияние было) и направили в больницу. По итогу всех исследований, кости целы, но вчера (08.02.2024) сделал МРТ и выдали заключение:
МР-признаки повреждения (субтотального разрыва) сухожилия квадрицепса бедра в области прикрепления к основанию надколенника; Повреждения (растяжения) дистального отдела собственной связки надколенника , жирового тела Гоффа; Повреждения/дегенеративных изменений заднего рога медиального мениска (тип 2 по Столлеру); умеренных дегенеративных изменений ПКС. Умеренный трабекулярный отек надколенника в области основания. Выраженный синовит левого коленного сустава; в полости сустава, вехем завороте выраженно избыточное кол-во выпота, с большей выраженностью в супрапателлярной сумке. Выраженный диффузный отек периартикулярных мягких тканей с большей выраженностью по передней поверхности.

Подскажите пожалуйста, требуется ли операция? Какие методы лечения и чем.
Скоро пойду снова в травпункт, но хотелось бы, конечно, узнать и у других специалистов в этой области.

Возраст: 25

Хронические болезни: Сколиоз, синусовая брадикардия

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Требуется ли операция?

По Протоколам положено накладывать заднюю гипсовую шину и фиксировать коленный сустав на 4 недели.
Я бы, конечно, вместо гипса надел бы тутор.
Примерно такой
https://orteka.ru/product/tutor-orlett-3364/?offer=200230&relation-size-id=52276

Коленный сустав не сгибать, ходьба на костылях с частичной опорой на ногу.

Через месяц, когда уйдёт отёк, синовит и острые явления травмы, нужно будет на УЗИ детально рассмотреть, что со связкой и с сухожилием.
Принимать решение о необходимости операции. Сейчас я бы не трогал.

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Клиент
Константин Эдуардович, уже две недели хожу с таким вот тутором как раз таки, мазал: нимесил гель 2% и пил нурофен, отек большой уже спал, небольшой остался. И колено, к сожалению, я сгинать стал в последнее время, боли особой нет. Когда долго в согнутом положении немного ноет, и еще при сгибании скованность сильная.
Несмотря на вышесказанное, все равно продолжать хожить с тутором и костылем еще пару недель?

И по поводу операции, на мениск надо делать?

Ортопед, Травматолог
Нет, мениск критично не повреждён. Ходить в туторе, да.
Клиент
Константин Эдуардович, а про операцию, имели ввиду выкачать выпот? А то, переживаю, по поводу операций под общим наркозом. Из за сустава и хрящей хах)
Ортопед, Травматолог
Я имел в виду субтотальное повреждение сухожилия.
Это наиболее серьёзное повреждение.
Клиент
Константин Эдуардович, ну это же частичный разрыв, разве зашивают при частичном?
Ортопед, Травматолог
Субтотальный - это уже не частичный, а почти полный.
Поэтому я и говорю, что нужно убрать отёк и все острые проявления, а потом детально рассмотреть степень повреждения.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, последний вопрос, порванные волокна сухожилия срастаются? Или всю жизнь ходить с тонким и ослабевшим сухожилием?
Ортопед, Травматолог
Они срастаются рубцами. А рубцы такую нагрузку не выносят и постоянно надрываются.
Поэтому при повреждении более 75% волокон рекомендуется пластика сухожилия.

Нужно потом всё детально рассмотреть и принять решение.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.