Нарушение ФВЛЖ<45
Добрый день! У отца 63г диагноз Меланома матастатическая На фоне основной таргетной терапии пострадало сердце. ФВЛЖ <45 стал принимать: Эспиро 50- 1р/д, Диувер-10мг-1р/д, Юперио 50-2р/д, бисопролол 2.5-1р/д Лечение данными препаратами чуть больше месяца. Появилась жуткая слабость общая, боли в ногах, жидкий стул. Можно ли как то скорректировать и улучшить данное состояние? Давление 90/60 вечером , утром 90/70, пульс 73
Здравствуйте. Вероятнее всего данные симптомы связаны с проявлениями интоксикации на фоне основного заболевания и метастазов. К сожалению функцию сердца полностью восстановить не получится, тем более на фоне приема химиотерапевтических препаратов, но можно поддержать то, что имеется. Вам хорошо подобрали терапию. При гипотонии можно снизить дозу юперио до 25 мг 2р/д, данный препарат значительно снижает давление. Также при нормальной функции почек(уровень креатинина менее 100 мкмоль./л) к терапии добавить форсига-10 мг. Препарат эффективен при сердечной недостаточности и сниженной фракции выброса.