Сотрясение мозга

Позавчера муж был на вызове (работает в полиции) и неадекват нанес удар в область брови,рассек бровь.Делали рентген,но как сказали все неплохо.Зашивать бровь не стали,сказали не все печально.Поставили диагноз ЗЧМТ.Сотрясение головного мозга.ушибленная рана левой бровной дуги.Утром следующего дня его 3 раза рвало,сильно болела голова,сильные головокружения.Отправили к неврологу и пишут что нистагма нет,хотя есть,лично проверяла.Назначили лечение уколы мексидол и пикамилон и таблетки комбилипен.С Каждым днем головокружения и боль в голове усиливаются,особенно при вставании с кровати даже не резком,поворотом с одного бока на другой. Как можно помочь при головокружениях?Поможет ли ему данное лечение ? Нужно ли делать МРТ или КТ?

Нет
30 лет
5 Февраля ·Просмотров: 170·Мария, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!
При наличии такого диагноза как зчмт, сотрясение головного мозга обычно проводится кт головного мозга, тем более, что состояние не улучшается, а ухудшается если исходить из описания.
При головной боли обычно назначаются нпвс(ибупрофен или напроксен или кеторолак курсом до 5-7 дней).
От головокружения можно рассмотреть арлеверт или бетагистин до 1 месяца.

Здравствуйте. Лучше сделать кт в ближайшее время , и также можно сходить к окулисту на осмотр глазного дна .
Ограничить зрительные и физические нагрузки на неделю минимум .
При сильной головной боли нурофен или ибупрофен .

Здравствуйте
В таких с случаях рекомендуют выполнение кт головного мозга.
Часто на фоне чмт возникает дппг

Это состояние , при котором кристаллы кальция выпадают в полукружные каналы и вызывают головокружение. Для подтверждения данного диагноза необходимо выполнять пробы ( Дикса-Холпайка, ролл-тест). При выявлении пораженного канала необходимо провести маневры ( Эпли, Семонта, Гуффони), но это все делается на очном осмотре отоневролога, либо Лор-врача, либо невролога , если он разбирается в этой патологии.
Происходит возникновение приступа системного головокружения ( как на карусели) после определенных движений:
• повороты с бока на бок в постели, вставание с постели,
укладывание в постель,
запрокидывание головы при взгляде вверх,
наклоны туловища вперед,
а также любые другие резкие повороты головы. Приступ головокружения длится около минуты и чаще всего не сопровождается никакими другими симптомами (редко тошнота, еще реже рвота).Для купирования головокружения рекомендуют Драмину
Необходима консультация очнаЯ невролога.